OS Day 2020: Российские операционные системы перспективны и безопасны 
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

OS Day 2020: Российские операционные системы перспективны и безопасны 

Главная / Новости партнеров / OS Day 2020: Российские операционные системы перспективны и безопасны 


Седьмая научно-практическая конференция OS DAY прошла 5-6 ноября в онлайн-формате. Ее участники обсудили настоящее и будущее операционных систем для встроенных устройств, их перспективы в качестве основы для «умных» устройств, вопросы безопасности и взломоустойчивости программного обеспечения. OS DAY 2020 организовал консорциум, в который входит девять ведущих российских ИТ-компаний и научных институтов, специализирующихся на разработке операционных систем: ИСП РАН, DZ Systems, «Базальт СПО», «Лаборатория Касперского», РЕД СОФТ, «РусБИТех-Астра», «Криптософт», «Открытая мобильная платформа» и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».

Российский рынок операционных систем растет с каждым годом. В этом направлении дает ощутимые плоды как общегосударственная политика перехода на отечественные разработки в сфере ИТ, так и рост компетенций разработчиков программного обеспечения. Повышаются и уровень контроля со стороны государства, и требования к безопасности операционных систем. «В области разработки операционных систем для встраиваемых устройств российская ИТ-отрасль может вас удивить, – говорит директор Института системного программирования им В.П. Иванникова РАН Арутюн Аветисян. – Многие из них работают уже долгие годы, обеспечивая работу систем управления разнообразными устройствами на самых разных объектах». 

«Операционные системы для встроенных устройств, несомненно, востребованы, – соглашается с ним Валерий Егоров, заместитель директора НТП «Криптософт». – Причём рынок зачастую предъявляет различные требования к характеристикам операционных систем, поэтому право на существование имеют их различные виды, начиная от систем жёсткого реального времени и заканчивая полновесными операционными системами, позволяющими решать широкий спектр прикладных задач».

Одной из тем онлайн-конференции стала разработка операционных систем на основе открытого кода. Отечественные компании могут соревноваться с лидерами зарубежного рынка по вкладу в развитие основных компонентов ОС, и многие из них  представляют на рынке конкурентоспособные продукты, отталкиваясь от результатов работы всего сообщества разработчиков свободного программного обеспечения и добавляя собственные уникальные доработки. «Открытый программный код потенциально будет более успешно противостоять атакам, нацеленным на нарушение его безопасности, – считает Игорь Сорокин, старший программный архитектор «Лаборатории Касперского». – Это происходит потому, что открытый исходный код программного продукта будет исследован и проанализирован специалистами всего сообщества. А возможности сообщества гораздо больше, чем возможности отдельной, пусть и крупной компании. Пожалуй, главный риск – это возможность глубоко анализа кода хакерами. Однако если открытый исходный код реализации типовых решений разработан с таким же качеством, что и коммерческий «закрытый», то риски минимальны. Кроме этого, типовые решения апробируются в сообществе, и уже на ранних стадиях, еще до реализации, эксперты сообщества могут обнаружить и указать авторам на возможные «узкие» места как в архитектуре, так и в реализации типового решения.

 

Тема безопасности и взломоустойчивости операционных систем просто не могла пройти мимо внимания участников конференции. Особенно учитывая практику использования встроенных систем в индустриальном секторе, ВПК, медицине, энергетике. «Отказ системы, работающей на химическом предприятии, атомной станции, крупном заводе может быть не просто критичным, а катастрофическим, – говорит Дмитрий Завалишин, один из основателей OS DAY, генеральный директор холдинга DZ Systems. – Тут речь идет о коде высочайшего качества, об особой ответственности со стороны разработчика». 

Как следствие, речь идет о мерах защиты, которые ОС предоставляет для информационных систем, построенных на ее основе, учитывая, что стандартные средства защиты невозможно установить, например, на микроконтроллер, управляющий «умным» домом. То есть и операционная система, и устройства, построенные на ее основе, должны быть надежны, устойчивы и безопасны еще на основе их архитектуры. «Стопроцентной безопасности не бывает, – утверждает Арутюн Аветисян. – Но внедрение лучших практик в процессы проектирования, разработки и верификации ОС позволяет повысить уровень доверия к их безопасности и взломоустойчивости. Новые методики, которые разрабатываются отечественными регуляторами в сфере информационной безопасности, задают правильный вектор для развития отечественных компаний. И очень важно, что у нас в стране уже есть соответствующие технологии мирового уровня, которые показывают, что применять эти требования на практике – реально».

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика