В Совфеде придумали, как избавить РФ от иностранного софта и «железа»
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
июль    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

01.07.2025

Только треть компаний автоматизировали развитие сотрудников — остальные ограничились наймом и документооборотом

Читать далее 

01.07.2025

Исследование: лишь около 10% корпоративных систем поддерживают современную аутентификацию

Читать далее 

27.06.2025

«Социальный код» представил ИИ-тренажер для развития soft skills в корпоративной среде

Читать далее 

27.06.2025

Короткий век ИИ-агентов: 40% проектов не доживут до 2027 года

Читать далее 

27.06.2025

Только треть компаний автоматизировали развитие сотрудников — остальные ограничились наймом и документооборотом

Читать далее 

показать все 

Статьи

30.06.2025

Нет никакого развития современных технологий!

Читать далее 

30.06.2025

Мы стоим на пороге изменения социальных норм и ценностей

Читать далее 

30.06.2025

Людмила Сальникова: «Сегодня руководитель, который хочет быть успешным, иметь свой мощный репутационный капитал, просто обязан быть публичным. В цифровом мире неизвестность равносильна пустому месту»

Читать далее 

26.06.2025

Я – Ваш ИИ-помощник

Читать далее 

26.06.2025

Новые технологии: зачем нам столько?

Читать далее 

12.12.2024

Что следует учитывать ИТ-директорам, прежде чем претендовать на должность генерального директора?

Читать далее 

13.06.2024

Взгляд в перспективу: что будет двигать отрасль информационной безопасности

Читать далее 

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

показать все 

В Совфеде придумали, как избавить РФ от иностранного софта и «железа»

Главная / Новости редакции / В Совфеде придумали, как избавить РФ от иностранного софта и «железа»


В Совете Федерации прошло закрытое совещании по вопросам защищенности иностранной техники, используемой в РФ, от внедрения шпионских "жучков".

Его участники предложили снизить остроту проблемы с помощью госзаказа.
Как сообщил председатель комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслан Гаттаров было решено, что уязвимость пользовательских данных - "это проблема национального масштаба, и ее нужно решать по частям".
Прежде всего,  необходимо стимулировать развитие отечественного рынка аппаратного и программного обеспечения. "Сейчас он заполнен иностранным предложением, поэтому для эффективного импортозамещения нужно создать специальные условия для отечественных производителей", - сообщил Гаттаров. Он также добавил, что "с появлением годичных планов закупок /после вступления в силу закона о Федеральной контрактной системе/ правительство имеет полномочия вынести рекомендации о том, какие отечественные решения предпочтительно приобретать".

Сенаторы также считают, что необходимо пересмотреть и обновить механизмы стандартизации аппаратного и программного обеспечения. "Учитывая, что сегодня чисто национальный продукт в этой сфере - редкость, нужен эффективный фильтр", - подчеркнул Р. Гаттаров, добавив, что для этого могут потребоваться поправки в закон о техническом регулировании.
Кроме этого на совещании поднимался и вопрос национальной программной платформы.  Как отметил глава комитета Совфеда, он планирует обратиться в Минкомсвязи с просьбой организовать проведение необходимых мероприятий.

Сенаторы также обратили внимание и на  необходимость законодательного обеспечения информационной безопасности - должен быть принят закон о служебной тайне, дополнительно дифференцирующий подходы к защите различных видов тайн, которых в российском законодательстве насчитывается несколько десятков.

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №4 (147) 2025г.
Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика