Календарь мероприятий
май 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
показать все 
Новости партнеров
РЖД снизили расходы на печать на 20% с помощью российской цифровой платформы Print-X
Читать далее 
МТС Web Services проведет крупнейшую в стране ИТ-конференцию с участием российских и зарубежных экспертов
Читать далее 
Может ли ИИ приготовить курицу под open sauce? Узнаем в новом выпуске «Инфобеза со вкусом»
Читать далее 
DBI приглашает на вебинар по управлению МЧД в крупном корпоративном бизнесе
Читать далее 
В России разработали первого ИИ-тестировщика
Читать далее 
показать все 
Статьи
Как DBI создал мобильное приложение для эффективных продаж производственно-торговой компании
Читать далее 
Инвестиции в технологии – ключ к успеху: RANKS, проект IMPACT Capital, признан лучшей технологической компанией года
Читать далее 
Светлана Иванова: «Техподдержка становится драйвером российских технологий в части СУБД»
Читать далее 
Управление закупками и поставщиками через современные механизмы
Читать далее 
Какой формат работы вы предпочитаете?
Читать далее 
Что следует учитывать ИТ-директорам, прежде чем претендовать на должность генерального директора?
Читать далее 
Взгляд в перспективу: что будет двигать отрасль информационной безопасности
Читать далее 
5 способов повысить безопасность электронной подписи
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности
Читать далее 
показать все 
|
Тренер Университета ИТМО по спортивному программированию, доцент кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО Андрей Станкевичполучил награду ACM ICPC Senior Coach Award.
Главная / Новости партнеров / Тренер Университета ИТМО по спортивному программированию, доцент кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО Андрей Станкевичполучил награду ACM ICPC Senior Coach Award.
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Делимся с вами хорошими новостями: тренер Университета ИТМО по спортивному программированию, доцент кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО Андрей Станкевич, под руководством которого студенты вуза уже 15 лет подряд становятся победителями, призерами и финалистами самого престижного мирового чемпионата по программированию ACM ICPC, получил награду ACM ICPC Senior Coach Award. В этом году российский тренер стал одним из двух лауреатов данной премии со всего мира.
Премия ACM ICPC Senior Coach Award вручается тренерам по спортивному программированию, чьи команды выходили во всемирный финал чемпионата на протяжении 15 или более лет. Награждение состоялось 19 мая в рамках заключительного этапа ACM ICPC 2016 года, проходившего в Тайланде. Вместе с петербургским тренером премию также получил представитель Висконсинского университета в Мадисоне (США) Дитер ван Мелькебер. Последний раз тренеру из России награда ACM ICPC Senior Coach Award вручалась в 2012 году.
Андрей Станкевич давно считается одним из лучших в мире педагогов, которые занимаются поиском и подготовкой талантливых студентов и школьников, увлекающихся информатикой и программированием. Именно под его руководством сборная Университета ИТМО шесть раз выигрывала кубок чемпионов ACM ICPC, что является мировым рекордом: такой результат до сих пор не смог повторить ни один вуз мира – ближайшим соперникам, в числе которых Гарвард, MIT, Шанхайский университет и другие известнейшие университеты, удавалось завоевать максимум три или четыре награды.
Международная Ассоциация вычислительной техники не в первый раз высоко оценивает вклад петербургского преподавателя в развитие отрасли: ранее ему уже присуждалась международная премия ACM ICPC Founder’s Award за участие в организации олимпиад программистов в Европе. Помимо Международной ассоциации вычислительной техники, труд Станкевича отметила и корпорация IBM, которая в 2008 году наградила его специальной премией за успехи в тренерской работе.
Тренировкам одаренных ребят 34-летний Андрей Станкевич посвятил почти половину своей жизни. Талант одного из лучших спортивных программистов мира раскрылся в последние годы обучения в обычной общеобразовательной школе, когда он получил диплом первой степени на Всероссийской олимпиаде школьников по программированию, удивив своих учителей и одноклассников. Позже, во время учебы в Университете ИТМО, куда он поступил благодаря своей победе, Андрей стал призером чемпионатов мира по программированию 2000 и 2001 годов. В те же годы он вошел в число стипендиатов Президента России, а в 2003 году получил президентскую премию в области образования. По окончании вуза Андрей Станкевич сам стал преподавателем и тренером.
Значительную часть своего времени Андрей Станкевич также посвящает проведению олимпиад по программированию для школьников и студентов не только Северной столицы, но и всей России. Он составляет задачи, курирует организационные вопросы и является председателем жюри крупных конкурсов городского и федерального масштаба вот уже более пятнадцати лет.
«Ребята верят в себя, благодаря ему – вот в чем секрет успеха. Чем больше личные успехи тренера, тем больше следующее поколение, молодые парни верят в то, что тоже смогут стать чемпионами мира. Благодаря Андрею, на кафедру компьютерных технологий идут способные и амбициозные студенты, которых привлекают его имя и талант. Благодаря школе Станкевича, у нас появился и Гена Короткевич (прим. – обладатель уникального личного рекорда, выигравший в 2014 году во всех пяти важнейших соревнованиях «Большого программистского шлема»: TopCoder Open, Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Russian Code Cup, Яндекс.Алгоритм), за которым пришло человек сорок безмерно талантливых и одаренных ребят. Андрей – настоящий уникум, совершенно незаменимый человек», – рассказывает Анатолий Шалыто, профессор, заведующий кафедрой технологии программирования Университета ИТМО.
В 2016 году за право выйти в финал крупнейшего мирового первенства по программированию боролось рекордное количество участников – 40 266 студентов из 2 736 университетов 102 стран. В главном поединке ACM ICPC состязались 128 команд, из них Россию представляли 12: три из Санкт-Петербурга, четыре из Москвы и по одной из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Архангельска и Иннополиса (республика Татарстан). В сборную Университета ИТМО вошли студенты факультета информационных технологий и программирования Антон Ковшаров, Владимир Смыкалов и бронзовый призер чемпионата 2014 года Адам Бардашевич. В этом году команда Университета ИТМО завоевала серебряную награду ACM ICPC. Полная таблица результатов представлена на сайте чемпионата.
Об ACM ICPC:
International Collegiate Programming Contest – старейший, крупнейший и самый престижный в мире чемпионат по спортивному программированию. Соревнование проводится ежегодно c 1977 года под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM), спонсором выступает компания IBM. В финал чемпионата попадают команды, прошедшие многоступенчатый отбор на региональных этапах. Правила просты: в распоряжении команды из трех человек – один компьютер и пять часов времени на то, чтобы решить как можно больше задач по программированию. Выигрывают те студенты, которые верно решили наибольшее количество заданий и показали лучшее время.
Команды из РФ участвуют в ACM ICPC с 1993 года. За это время они десять раз завоевывали чемпионский титул, из них шесть побед – на счету студентов Университета ИТМО: вуз становился абсолютным чемпионом ACM ICPC в 2004, 2008, 2009, 2012, 2013 и 2015 годах. В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble

|