Тренер Университета ИТМО по спортивному программированию, доцент кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО Андрей Станкевичполучил награду ACM ICPC Senior Coach Award.
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

09.04.2024

OS Day 2024: «Архитектурные аспекты безопасности операционных систем»

Читать далее 

09.04.2024

Биометрические пароли и карманные дата-центры: россияне рассказали, чего ждут от «Экономики данных»

Читать далее 

показать все 

Статьи

11.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

22.09.2023

Проще, чем кажется. Эталонная модель документооборота или краткое руководство по цифровой трансформации

Читать далее 

показать все 

Тренер Университета ИТМО по спортивному программированию, доцент кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО Андрей Станкевичполучил награду ACM ICPC Senior Coach Award.

Главная / Новости партнеров / Тренер Университета ИТМО по спортивному программированию, доцент кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО Андрей Станкевичполучил награду ACM ICPC Senior Coach Award.


Делимся с вами хорошими новостями: тренер Университета ИТМО по спортивному программированию, доцент кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО Андрей Станкевич, под руководством которого студенты вуза уже 15 лет подряд становятся победителями, призерами и финалистами самого престижного мирового чемпионата по программированию ACM ICPC, получил награду ACM ICPC Senior Coach Award. В этом году российский тренер стал одним из двух лауреатов данной премии со всего мира.

Премия ACM ICPC Senior Coach Award вручается тренерам по спортивному программированию, чьи команды выходили во всемирный финал чемпионата на протяжении 15 или более лет. Награждение состоялось 19 мая в рамках заключительного этапа ACM ICPC 2016 года, проходившего в Тайланде. Вместе с петербургским тренером премию также получил представитель Висконсинского университета в Мадисоне (США) Дитер ван Мелькебер. Последний раз тренеру из России награда ACM ICPC Senior Coach Award вручалась в 2012 году.

 Андрей Станкевич давно считается одним из лучших в мире педагогов, которые занимаются поиском и подготовкой талантливых студентов и школьников, увлекающихся информатикой и программированием. Именно под его руководством сборная Университета ИТМО шесть раз выигрывала кубок чемпионов ACM ICPC, что является мировым рекордом: такой результат до сих пор не смог повторить ни один вуз мира – ближайшим соперникам, в числе которых Гарвард, MIT, Шанхайский университет и другие известнейшие университеты, удавалось завоевать максимум три или четыре награды. 

 Международная Ассоциация вычислительной техники не в первый раз высоко оценивает вклад петербургского преподавателя в развитие отрасли: ранее ему уже присуждалась международная премия ACM ICPC Founder’s Award за участие в организации олимпиад программистов в Европе. Помимо Международной ассоциации вычислительной техники, труд Станкевича отметила и корпорация IBM, которая в 2008 году наградила его специальной премией за успехи в тренерской работе.

 Тренировкам одаренных ребят 34-летний Андрей Станкевич посвятил почти половину своей жизни. Талант одного из лучших спортивных программистов мира раскрылся в последние годы обучения в обычной общеобразовательной школе, когда он получил диплом первой степени на Всероссийской олимпиаде школьников по программированию, удивив своих учителей и одноклассников. Позже, во время учебы в Университете ИТМО, куда он поступил благодаря своей победе, Андрей стал призером чемпионатов мира по программированию 2000 и 2001 годов. В те же годы он вошел в число стипендиатов Президента России, а в 2003 году получил президентскую премию в области образования. По окончании вуза Андрей Станкевич сам стал преподавателем и тренером.

 Значительную часть своего времени Андрей Станкевич также посвящает проведению олимпиад по программированию для школьников и студентов не только Северной столицы, но и всей России. Он составляет задачи, курирует организационные вопросы и является председателем жюри крупных конкурсов городского и федерального масштаба вот уже более пятнадцати лет.

 «Ребята верят в себя, благодаря ему – вот в чем секрет успеха. Чем больше личные успехи тренера, тем больше следующее поколение, молодые парни верят в то, что тоже смогут стать чемпионами мира. Благодаря Андрею, на кафедру компьютерных технологий идут способные и амбициозные студенты, которых привлекают его имя и талант. Благодаря школе Станкевича, у нас появился и Гена Короткевич (прим. – обладатель уникального личного рекорда, выигравший в 2014 году во всех пяти важнейших соревнованиях «Большого программистского шлема»: TopCoder Open, Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Russian Code Cup, Яндекс.Алгоритм), за которым пришло человек сорок безмерно талантливых и одаренных ребят. Андрей – настоящий уникум, совершенно незаменимый человек», – рассказывает Анатолий Шалыто, профессор, заведующий кафедрой технологии программирования Университета ИТМО.

В 2016 году за право выйти в финал крупнейшего мирового первенства по программированию боролось рекордное количество участников – 40 266 студентов из 2 736 университетов 102 стран. В главном поединке ACM ICPC состязались 128 команд, из них Россию представляли 12: три из Санкт-Петербурга, четыре из Москвы и по одной из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Архангельска и Иннополиса (республика Татарстан). В сборную Университета ИТМО вошли студенты факультета информационных технологий и программирования Антон Ковшаров, Владимир Смыкалов и бронзовый призер чемпионата 2014 года Адам Бардашевич. В этом году команда Университета ИТМО завоевала серебряную награду ACM ICPC. Полная таблица результатов представлена на сайте чемпионата.

 Об ACM ICPC:

 International Collegiate Programming Contest – старейший, крупнейший и самый престижный в мире чемпионат по спортивному программированию. Соревнование проводится ежегодно c 1977 года под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM), спонсором выступает компания IBM. В финал чемпионата попадают команды, прошедшие многоступенчатый отбор на региональных этапах. Правила просты: в распоряжении команды из трех человек – один компьютер и пять часов времени на то, чтобы решить как можно больше задач по программированию. Выигрывают те студенты, которые верно решили наибольшее количество заданий и показали лучшее время.

 Команды из РФ участвуют в ACM ICPC с 1993 года. За это время они десять раз завоевывали чемпионский титул, из них шесть побед – на счету студентов Университета ИТМО: вуз становился абсолютным чемпионом ACM ICPC в 2004, 2008, 2009, 2012, 2013 и 2015 годах.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика