Форум ЦОД: импортозамещение и антикризисное оснащение
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Форум ЦОД: импортозамещение и антикризисное оснащение

Главная / Новости партнеров / Форум ЦОД: импортозамещение и антикризисное оснащение


11-й Форум «ЦОД: импортозамщение и антикризисное оснащение» состоялся в Москве 26 мая 2015 года, организатор события - компания AHConferences.

В центре внимания участников – аспекты построения и эксплуатации дата-центров в условиях изменения политики работы с западными компаниями и курса на импортозамещение.  В Форуме приняли участие ИТ-директора и представители крупнейших компаний, среди которых Русгидро, Газпромнефть, Роснано, ОАК, Росатом, Банк России, Башнефть, МГТС, НПФ Сбербанка, Росэнергоатом, Государственная Регистрационная Палата и другие.

 Партнерами форума стали компании Т-Платформы и Антивирусный Центр.

 Открывал работу форума круглый стол на тему «Обслуживание ЦОД: аутсорсинг vs собственные сотрудники». В качестве спикеров круглого стола выступили представители МГТС: директор по ИТ Евгений Канаев  и начальник отдела управления серверной и сетевой инфраструктурой МГТС  Сергей Кулаков, руководитель департамента внедрения и сопровождения Т-Платформы Илья Зафранский и модератор форума, директор по информационным технологиям Финансовоого Университета при Правительстве РФ Владимир Соловьев. В фокусе обсуждений - тонкости передачи обслуживания инженерных систем на аутсорсинг, стратегии развития и эффективное планирование собственной службы эксплуатации, особенности обучения и сертификации специалистов отдела обслуживания и другие важные вопросы.

 Владимир Соловьев отметил, что бюджетные учреждения в целом и Финансовый Университет в частности, обслуживают инженерную инфраструктуру самостоятельно.  По мнению коллег из МГТС, собственная служба эксплуатации дата-центров является более надежным вариантом, нежели аутсорсинг,  ведь компании - аутсорсеры не только не заинтересованы в поддержании объекта, но и не несут за него материальной ответственности. В МГТС после неудачного опыта передачи эксплуатации на аутосорсинг сформирована собственная служба, которая позволяет компании эффективно эксплуатировать внутренние ЦОДы на протяжении последних трех лет. Тем не менее, качественный аутсорисинг в этом направлении возможен, но только в том случае, если для компаний–аусорсеров – это будет основным видом деятельности, а не побочным, как это происходит сегодня.

 Илья Зафранский поделился опытом построения ЦОД для МГУ им. Ломоносова на базе отечественных разработок. Вычислительная часть системы построена на базе суперкомпьютерных платформ A-Class, которые позволяют размещать до 535 терафлопс процессорной мощности в одной стойке, по плотности вычислений далеко превосходя иностранные аналоги. Илья обозначил ключевые особенности инженерной инфраструктуры ЦОД для высокопроизводительных вычислений, охарактеризовал системы безопасности, электроснабжения и охлаждения.

 Александр Кирдяйкин, заместитель генерального директора по ИТ компании СервисНедвижимость РусГидро, выступил с докладом о перспективах и проблемах импортозамещения в крупных распределенных компаниях.  По мнению Александра, рынок отечественного ПО был сориентирован на разработку бизнес-приложений и покрывает потребности в системном ПО для построения ИТ инфраструктуры лишь частично. Свободное системное ПО располагает меньшим функционалом по сравнению с проприетарными решениями. Более того, данные хранятся и обрабатываются в проприетарных форматах, а пользователи обучены и работают на проприетарных приложениях. Замена сетевого и серверного оборудования на отечественное должна быть поэтапной, а обучение технического персонала настройке и сопровождению СПО – комплексным.

 

Владимир Соловьев представил облачные и традиционные импортозамещающие технологии. В качестве инструментов импортозамещения аппаратных средств были названы установление высоких таможенных пошлин или полный запрет на приобретение иностранных продуктов, а также субсидирование отечественных производителей. Что касается программного обеспечения, то тотально отслеживать пересечение границы программными продуктами, приобретаемыми за рубежом и распространяемыми через интернет, практически невозможно.

 

Компания AHConferences благодарит всех участников, докладчиков и партнеров 11-го Форума «ЦОД: импортозамщение и антикризисное оснащение».

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика