БИТ 01.2022
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №01 (114) 2022г.

Главная / Архив номеров / 2022 / Выпуск №01 (114)

Гартнер объяснил,
что такое Метавселенная!

Лидерам технологических инноваций необходимо выявлять, изучать и отслеживать новые технологии, чтобы помочь бизнес-лидерам разрабатывать новые продукты, трансформировать бизнес или снижать риски. Метавселенная – одна из таких технологий, влияние которой на стратегические бизнес-инновации необходимо активно учитывать.

Gartner ожидает, что к 2026 году 25% людей будут проводить не менее одного часа в день в Метавселенной для работы, покупок, образования, социальных сетей и /или развлечений.

Но что такое Метавселенная? Это коллективное виртуальное пространство, созданное в результате слияния виртуально расширенной физической и цифровой реальности. Другими словами, такое пространство не зависит от устройства и не принадлежит одному поставщику. Это независимая виртуальная экономика, основанная на цифровых валютах и нематериальных токенах (NFT).

Метавселенная представляет собой комбинаторную инновацию, поскольку для ее функционирования требуется множество технологий и тенденций. Дополнительные технические возможности включают дополненную реальность (AR), гибкие стили работы, дисплеи на головах (HMDS), облако AR, Интернет вещей (IoT), 5G, искусственный интеллект (ИИ) и пространственные технологии.

Чтобы понять концепцию Метавселенной, подумайте о ней как о следующей версии Интернета, которая начиналась как отдельные доски объявлений и независимые онлайн-направления. В конечном счете эти пункты назначения стали сайтами в виртуальном общем пространстве — аналогично тому, как будет развиваться Метавселенная.

Почему вокруг Метавселенной такая шумиха? Вокруг Метавселенной царит ажиотаж, во многом вызванный технологическими компаниями, которые заранее заявляют, что являются компаниями Метавселенной, или создают Метавселенные для улучшения или расширения цифровых и физических реальностей людей. Более того, действия, которые в настоящее время происходят в изолированных средах, в конечном итоге будут происходить в одной Метавселенной. Ожидается, что Метавселенная предоставит постоянные, децентрализованные, совместные и совместимые возможности и бизнес-модели, которые позволят организациям расширять цифровой бизнес.

Каковы бизнес-возможности Метавселенной? Сегодня существует множество индивидуальных вариантов использования и продуктов, и все они создают свои собственные версии Метавселенной. Внедрение технологий Метавселенной все еще находится в зачаточном состоянии и фрагментировано, поэтому мы рекомендуем воздерживаться от крупных инвестиций в конкретную Метавселенную. Еще слишком рано определять, какие инвестиции будут жизнеспособными в долгосрочной перспективе, приоритетом должно быть изучение и подготовка к Метавселенной, не выходя за рамки реализации, основываясь на нескольких вариантах использования.

Рекомендации для лидеров технологических инноваций
1. Разрабатывайте цифровые бизнес-стратегии, которые используют встроенную инфраструктуру и участников Метавселенной.
2. Руководите управлением идеями и инновациями, которое фокусируется на новых возможностях и бизнес-моделях в Метавселенной.
3. Определите уникальные технологические риски, последствия для конфиденциальности и безопасности в этой новой постоянной и децентрализованной среде.
4. Перечислите результаты, возможности и препятствия, которые приносит Метавселенная.
BIT DATA
Январь-февраль-2022
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Тема номера: Новые технологии
Технологии AR
Топ-5 трендов дополненной реальности
Дополненная реальность становится все более популярной. Число пользователей мобильной дополненной реальности выросло в мире с 500 миллионов в 2020 году до 810 миллионов в прошлом году (по данным Statista)
Автор:  | Комментарии: 0
Искусственный интеллект
Цифровые боссы: они могут нанять вас или уволить
Использование искусственного интеллекта и машинного обучения (AI/ML) резко возрастает по мере того, как менеджеры и руководители будут адаптироваться к гибридным рабочим средам и пытаться контролировать удаленных сотрудников
Автор: Лукас Меариан  | Комментарии: 0
Большие данные
10 решений для больших данных и аналитики на 2022 год
2022 год станет переломным для больших данных, искусственного интеллекта и аналитики, и все больше компаний ожидают ощутимых бизнес-результатов. Но с точки зрения ИТ еще многое предстоит сделать. Вот 10 решений для больших данных, которые могут использовать ИТ-отделы
Автор: Мэри Шеклетт  | Комментарии: 0
Цифровые платежи
2022 станет годом «преобразований» для встроенных финансов
Пандемия обострила потребительские запросы в удобстве и простоте для миллионов людей, которые не могли совершать платежи лично. Это «цифровое ограничение» коренным образом изменило способ использования потребителями цифровых услуг, и функциональность, которую они ожидают от этих услуг.
Автор: Аойф Морган  | Комментарии: 0
Гибридная работа
8 ключевых технологий для будущего работы
По мере того, как гибридное рабочее место становится нормой, технологии, предназначенные для размещения, защиты и повышения производительности удаленных сотрудников и сотрудников в офисе, будут иметь решающее значение. 
Автор: Боб Виолино  | Комментарии: 0
5G
Реальная ценность 5G и облачных вычислений
Вокруг 5G много шумихи и того, как это применимо к облачным технологиям. Вместе они обладают потенциалом для преобразования распределенных сложных систем. Дэвид Линтикум, всемирно признанный отраслевой эксперт и автор 13 книг по вычислительной технике, последняя из которых – «Облачные вычисления и конвергенция SOA на вашем предприятии», рассказывает об этом
Автор:  | Комментарии: 0
ИИ и машинное обучение
Три области, в которых AIOps преуспевает, и две, в которых еще нет
Искусственный интеллект и машинное обучение могут сократить количество ложных предупреждений, которые мешают операционном персоналу, ускорить устранение неполадок и помочь разработчикам и архитекторам понять быстро меняющиеся облачные ИТ-среды и управлять ими.

Но ИТ-директорам не следует ожидать того, что некоторые клиенты называют “волшебными” результатами, такими как автоматическое прогнозирование и устранение любых возможных ИТ-проблем или даже просто принятие любого журнала или события и анализ его без какой-либо очистки или нормализации данных.
Автор: Роберт Шайер  | Комментарии: 0
Импортозамещение
Тимофей Матреницкий: «Отечественные программные продукты, в которые внедрены зарубежные системы защиты, не могут быть включены в Реестр, потому что это противоречит целям его создания»
Является ли отечественное ПО полностью отечественным? Какие скрытые угрозы для технологической независимости и безопасности страны оно может в себе скрывать? Как можно их устранить? На вопросы «БИТа» отвечает руководитель направления Guardant Компании «Актив»
Автор:  | Комментарии: 0
Тенденции
Разработка ПО в России в региональном разрезе 2021
Ассоциация РУССОФТ подготовила третью версию собственного рейтинга регионов РФ, в котором отражается развитие софтверной индустрии на уровне субъектов Федерации
Автор:  | Комментарии: 0
Цифровая экономика
Автоматизация vs Цифровизация на примере управления документами
Сложившийся сегодня подход к автоматизации документных процессов не позволяет реализовать цифровую модель документооборота.
Автор: Софья Ульянцева  | Комментарии: 0
Менеджмент
10 распространенных проблем начинающего руководителя
Опытные руководители отличаются от неопытных умением быстро и легко справляться с многими проблемами, которые кажутся неподъемными новичкам-управленцам. Мы собрали 10 типичных проблем, с которыми сталкивается обычно руководитель, и предлагаем эффективные способы их решения.
Автор: Петр Дикий  | Комментарии: 0
Пережить форс-мажор!
Бизнес в полоску
Продолжаем рассказывать истории легендарных компаний и людей, которые не просто выживали в тяжелые времена, но и выходили из них победителями
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика