БИТ 06.2021
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №06 (109) 2021г.

Главная / Архив номеров / 2021 / Выпуск №06 (109)

Леонид Аникин:

«Альтернативой платформенному бизнесу в России может стать экосистемный подход. С технологической точки зрения это более простой род деятельности, не требующий глубоких технических компетенций»

Так считает директор по развитию бизнеса Mail.ru Цифровые технологии

CСервис становится базой для платформенного бизнеса, когда компания начинает позволять сторонним предприятиям с его помощью зарабатывать деньги. Далеко не каждая компания готова к тому, чтобы давать возможность заработать на своем решении партнерам. Создавать платформенный бизнес имеет смысл тем компаниям, которые обладают серьезным технологическим стеком, которого нет у конкурентов. Другой вариант – наличие у компании потока клиентов или широкой клиентской базы, доступ к которой она готова предоставить другим игрокам.

Тренды в развитии платформенного бизнеса в мире и в России. Есть два основных типа платформ, которые сегодня активно развиваются в России и в мире. Первая – площадки, которые сначала привлекают широкую аудиторию, а потом создают бизнес-инструменты для работы с ней.

Вторая – «конструкторы», которые позволяют собрать из готовых компонентов нужный бизнес-процесс, запустить новый сервис или бизнес. Хорошим примером первой категории служит платформа VK. Разные компании – магазины, салоны красоты, фитнес-клубы, детские секции и другие – могут создавать бизнес-страницы и сервисы внутри соцсети. Работая с аудиторией VK, партнеры площадки создают дополнительную ценность в глазах потребителей, делают саму площадку еще более комфортной и интересной для пользователей.

Пример технологической платформы – Mail.ru Cloud Solutions. Это платформа-конструктор облачных сервисов, которая позволяет внедрять передовые цифровые решения, чтобы трансформировать и развивать бизнес.

Преимущество быстрого роста есть, прежде всего, у платформ с уникальным активом. Например, набором уникальных поставщиков, как у Aliexpress, или уникальных технологий, как у облачной платформы Mail.ru Cloud Solutions.

Изначально Mail.ru развивала технологии для собственных высоконагруженных проектов, активно используя решения с открытым исходным кодом. Накопленная экспертиза и разработки легли в основу облачной платформы. Модель оказалась востребованной.

Так, при росте облачного рынка в России на 30–40 % в 2020 году, выручка облачной платформы Mail.ru Cloud Solutions выросла в два раза.

Альтернативой платформенному бизнесу в России может стать экосистемный подход. С технологической точки зрения это более простой род деятельности, не требующий глубоких технических компетенций.

Экосистема во многом напоминает платформу: клиенты одной площадки получают доступ к сервисам на другой площадке, за счет чего растет общая ценность всех участников.

Главное отличие бизнес-подхода в том, что компания-организатор отказывается от идеи создать единую платформу, на которой множество игроков создают множество предложений. Наоборот, организаторы площадки сами определяют, какой дополнительный сервис будет доступен аудитории.

BIT DATA
Июль – Август 2021
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Тема номера
ИТ-кадры
18 идей для решения кадрового вопроса в ИТ-отрасли
Автор:  | Комментарии: 0
Как решить проблему кадрового голода? Подготовка квалифицированных специалистов для растущих потребностей цифровой экономики
Проблема ИТ-кадров настолько актуальна, что мы решили вновь сделать ее обсуждение главной темой номера.


Нынешним летом состоялось несколько дискуссий, на которых эксперты высказали много интересных и дельных идей, способных помочь всем, кто причастен к процессу обучения и работы с кадрами, если не решить, то значительно снизить остроту проблемы.


Знакомим вас с предложениями, высказанными участниками обсуждения этой темы на заседании Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров. Модератором заседания выступил Владимир Вертоградов, председатель Комитета информационных технологий Ассоциации менеджеров, вице-президент ЛАНИТ.
Автор:  | Комментарии: 0
Три кита подготовки сильных «цифровых кадров
НП «РУССОФТ» провело в июле заседание пресс-клуба, на котором эксперты лидирующих ИТ- компаний обсудили подготовку квалифицированных цифровых кадров. Модератор пресс-клуба – Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ»
Автор:  | Комментарии: 0
Индустриальный интернет вещей
ИТ и охрана труда: что общего?
Современные продукты в области индустриального интернета вещей (IIoT) позволяют решать множество задач по охране труда, в том числе учитывая меняющиеся законодательные требования. Технологические разработки используются в разных отраслях – от тяжелой промышленности до ритейла. При этом бизнес стремится не просто реагировать на уже произошедшие случаи производственного травматизма, а управлять этими рисками
Автор: Робин Де Кейзер  | Комментарии: 0
Цифровая экономика
Цифровизация государства: ИТ-компании – создатели информационной инфраструктуры в стране
Президент РФ назвал цифровую трансформацию приоритетной задачей развития страны на ближайшие 10 лет. По данным ФГИС КИ, ИТ‑расходы федерации в 2019 году составили 137,3 млрд руб., однако на мировой арене Россия пока не входит в число инновационных стран, несмотря на активную цифровизацию госорганов. Вместе с тем, можно ожидать существенного роста уровня цифровой модернизации к 2022–2025 годам.
Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» провела недавно исследование, тема которого – информационные системы России, крупнейшие поставщики ИТ-решений, ключевые ИТ-тренды и прогнозы развития цифровизации. Знакомим вас с его основными положениями.
Автор:  | Комментарии: 0
Платформы
Платформенный бизнес в России
Едва ли не ежедневно мы узнаем о том, что появилась новая платформа, которая обещает быстро и легко решить очередную наболевшую проблему. Платформ становится так много, что кажется – эта бизнес-модель и есть то чудо-средство, способное вывести в лидеры любой новый стартап или реанимировать пострадавшую от пандемии компанию. Но так ли это?

1. Все ли компании могут создавать платформенный бизнес?
2. Тренды в развитии платформенного бизнеса в мире и в России.
3. Какие платформы могут расти сейчас быстрее рынка? Что для этого необходимо?
4. Если вы являетесь пользователем В2В-платформ, расскажите о ваших требованиях к ним: чем хорошая платформа отличается от плохой?
5. Если вы создатель платформы, поделитесь опытом: как развивать платформенный бизнес, чтобы не прогореть
6. Должно ли государство регулировать деятельность онлайн-платформ или же достаточно саморегулирования, ведь каждый из участников рынка волен сам выбирать онлайн-площадку?
7. Перспективы развития платформенного бизнеса в России?

На вопросы «БИТа» отвечают эксперты компаний
Автор:  | Комментарии: 0
Книжная полка
Кибербезопасность, искусственный интеллект, гибкие методологии. Подборка книг для ИТ-руководителей и не только
Инструменты из сферы ИТ давно с успехом применяют в бизнесе. Речь не только о технологиях. В ИТ уникальный подход к продукту — работать нужно безопасно, быстро, с максимальной пользой и отдачей. Иначе классный проект так и останется на бумаге. Эти книги от издательства МИФ расскажут о новых достижениях в ИТ и о том, как опыт разработчиков можно применить в бизнесе в целом
Автор:  | Комментарии: 0
Премия IT Stars им. Георгия Генса-2021
Победители премии IT Stars 2021 получат статуэтки с фрагментами работ Пикассо, Дали, Шагала
Дизайнер и ювелир Николай Ёжкин создал особенные награды для лауреатов премии IT Stars имени Георгия Генса. За разработку и внедрение инновационных проектов и решений победители в каждой из семи номинаций получат статуэтки, на которые нанесены изображения из изданий livre d’artiste.



В 2021 году лауреатам премии вручат награды с фрагментами работ Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Марка Шагала, Натальи Гончаровой, Андрея Ланского, Мишеля Гино и других всемирно известных художников. Будут награждены и заказчики, и исполнители проектов, а также разработчики инновационных ИТ-продуктов.
Автор:  | Комментарии: 0
Пережить форс-мажор!
Яблочный спас
Продолжаем рассказывать истории легендарных компаний и людей, которые не просто выживали в тяжелые времена, но и выходили из них победителями
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика