Календарь мероприятий
июль 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | | |
показать все 
Новости партнеров
ISBC и «Мострансавто»: как RFID-технологии меняют будущее общественного транспорта
Читать далее 
Только треть компаний автоматизировали развитие сотрудников — остальные ограничились наймом и документооборотом
Читать далее 
Исследование: лишь около 10% корпоративных систем поддерживают современную аутентификацию
Читать далее 
«Социальный код» представил ИИ-тренажер для развития soft skills в корпоративной среде
Читать далее 
Короткий век ИИ-агентов: 40% проектов не доживут до 2027 года
Читать далее 
показать все 
Статьи
Нет никакого развития современных технологий!
Читать далее 
Людмила Сальникова: «Сегодня руководитель, который хочет быть успешным, иметь свой мощный репутационный капитал, просто обязан быть публичным. В цифровом мире неизвестность равносильна пустому месту»
Читать далее 
Сергей Мисюра: «В техподдержке – 95% инцидентов уникальны по содержанию»
Читать далее 
Я – Ваш ИИ-помощник
Читать далее 
Новые технологии: зачем нам столько?
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
Проще, чем кажется. Эталонная модель документооборота или краткое руководство по цифровой трансформации
Читать далее 
показать все 
|
Выпуск №5 (8) 2011г.
Главная / Архив номеров / 2011 / Выпуск №5 (8)
Руководство к действию
Уважаемая редакция!
Я думаю, что у нас есть два колоссальных преимущества, которые мы по-настоящему не используем.
Первое. Несмотря на то что журнал называется «Системный администратор», он на самом деле является как бы флагманом в мире прикладного использования ИТ.
Название «Системный администратор» менять, конечно же, не надо, хотя, положа руку на сердце, если спросить на улицах сотню москвичей, кто такие «системные администраторы», то не все смогут внятно ответить на этот вопрос. Гораздо опаснее то, что далеко не все люди, которые работают в сфере ИТ, знают, что есть такой журнал и он СУЩЕСТВЕННО отличается от всех этих «листков для прочтения» в метро.
Повысить его узнаваемость среди читающей публики и реально демонстрировать прикладную направленность – я бы пошел по такому пути.
Второе. Параллельно с этим нужно избавляться от любых материалов «ни о чем». Как говорится, «есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». Поэтому любую технологию, обзор системы надо оценивать с точки зрения КОМУ И ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО. Если это обзор почтовой программы, то чем он лучше-хуже, чем MS Exchange, Sendmail, postfix. Если обзор очередного дистрибутива, то почему нужен именно он, вместо проверенного Red Hat, Debian.
Необходимо «руководство к действию» – статьи, написанные по «шаблону»:
- есть проблема;
- проблема не у меня одного;
- пробовал вот такие решения;
- вот мое решение;
- что оно сделает, а что НЕ сделает.
Ведь, помните, как читали «Московские новости», «Огонек», «Аргументы и Факты» в 1987-1990 годах, так как это были качественно иные издания. «Системный администратор» ничуть не хуже, я серьезно.
Мне кажется, что эти пожелания помогут журналу не скатиться в «пэтэушный» технический листок, а стать именно флагманом в прикладных информационных технологиях. Уже сейчас в журнале есть много интересных рубрик. Я работаю в США, и хотя какие-то тонкости российского правового законодательства здесь не действуют, мне интересно читать эти статьи. Хороший синтез технических статей, прикладных материалов по бизнесу, советов по законодательству и тому подобное только укрепит позиции журнала.
С уважением, Константин Кондаков
От редакции:
Вот такое руководство к действию прислал читатель и автор. Мы будем рады, если вы тоже поделитесь с нами тем, что испытываете, когда получаете новый номер. О чем хотели бы прочитать на страницах журнала? Предлагайте и пишите сами. Вместе мы сможем сделать «Системный администратор» действительно флагманом в мире прикладных ИТ.
СХД и ЦОД
|
Аутсорсинг ЦОД. Когда это возможно?
|
Каковы критерии выбора коммерческого ЦОД, и почему клиентам выгоднее обращаться к специализированным поставщикам? Поговорим также о факторах, которые влияют на развитие рынка аутсорсинга. |
Автор: Андрей Касьяненко | Комментарии: 0 |
Эволюция RAID6
|
Считается, что RAID5 по эффективности превосходит RAID6. Прогресс в мире аппаратного и программного обеспечения заставляет специалистов ЦОД пересмотреть отношение к RAID6. |
Автор: Полина Трофимова | Комментарии: 0 |
|
Безопасность
|
Как правильно настроить ПК для защиты от вредоносных программ
|
Одной из важнейших составляющих компьютерной безопасности (если не самой важной) является не качество установленного антивируса и даже не сам факт его наличия в системе, а банальные осведомленность и аккуратность пользователя. |
Автор: Вячеслав Медведев | Комментарии: 0 |
|
Персональные данные
|
Шаг за шагом. Выбираем средства защиты ПДн
|
Выбор в пользу тех или иных средств защиты при проектировании автоматизированных систем (АС), обрабатывающих конфиденциальную информацию и ПДн, – ключевая процедура, определяющая не только будущий уровень защищенности и надежности системы, но и легитимность эксплуатации с точки зрения российского законодательства. |
Автор: Сергей Уздемир | Комментарии: 0 |
|
|
Вакансии на сайте Jooble

|