Календарь мероприятий
апрель 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | |
показать все 
Новости партнеров
Международный конгресс «Суперкомпьютерные дни в России»
Читать далее 
Россия и Беларусь: успех трансграничного признания ЭП подтверждён на IT-Security Conference 2025
Читать далее 
Новый выпуск «Инфобеза со вкусом»: гармония вкуса и пользы от продуктов питания и ИТ-решений
Читать далее 
DBI примет участие в конференции «Данные компании 2025: управление и интеграция»
Читать далее 
РОСА объявляет о выпуске РОСА Мобайл 2.0 с улучшенным интерфейсом, эмулятором Android и новыми функциями
Читать далее 
показать все 
Статьи
Вы уже пользуетесь DeepSeek?
Читать далее 
Машинное обучение в облаке
Читать далее 
Лучшее, конечно, впереди?
Читать далее 
Как управлять командой разработчиков в условиях постоянных изменений?
Читать далее 
Как привлекать ИТ-таланты в условиях дефицита кадров?
Читать далее 
Что следует учитывать ИТ-директорам, прежде чем претендовать на должность генерального директора?
Читать далее 
Взгляд в перспективу: что будет двигать отрасль информационной безопасности
Читать далее 
5 способов повысить безопасность электронной подписи
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности
Читать далее 
показать все 
|
Кнут без пряника?
Главная /
Архив номеров / 2016 / Выпуск №09 (62) / Кнут без пряника?
Рубрика:
Управление персоналом
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Мнение эксперта
Алексей Ушаев: «В моей компании существует свод правил деловой этики среди сотрудников, где прописаны основные моменты, которые необходимо соблюдать. Несоблюдение правил деловой этики влечет за собой дисциплинарные взыскания, чаще всего – выговор»
Рассказывает сооснователь Агентства интернет-решений «5м»
– Есть ли в вашей компании градация служебных проступков и соответствующих наказаний? Если да, то как это работает?
– Как и в любой крупной компании, у нас есть градация служебных проступков, и она отражена в нормативных документах. Мы соблюдаем законодательство и различаем трудовые дисциплинарные проступки и служебные преступления.
В моей компании существует свод правил деловой этики среди сотрудников, где прописаны основные моменты, которые необходимо соблюдать. Несоблюдение правил деловой этики влечет за собой дисциплинарные взыскания, чаще всего –выговор.
В ситуациях, когда работник нарушает свои служебные обязанности, не следует должностной инструкции, срывает сроки выполнения проектов, мне приходится подходить к решению проблемы более осмысленно. Необходимо выяснить причину нарушения, виновников и последствия.
В зависимости от результатов служебного расследования принимается решение: от объяснительной записки, лишения премии, до увольнения.
– За что у вас принято увольнять провинившихся?
– Безоговорочно увольняю сотрудников по законодательству за служебное преступление. Кроме того, вопрос об увольнении ставится при регулярном нарушении служебных обязанностей и должностных инструкций. Когда я получаю более пяти выговоров на одного сотрудника – это повод задуматься о его увольнении.
– Профилактика нарушений. Какие превентивные меры принимает ваша компания?
– При приеме на работу сотрудник знакомится с должностными инструкциями и правилами деловой этики, подписывает соглашение о неразглашении конфиденциальных данных. Такие меры позволяют предотвратить служебные нарушения по причине незнания инструкций.
– Всегда ли можно отличить случайную ошибку от злого умысла?
– Конечно, иногда случаются ситуации, когда сложно это сделать. Для меня основа грамотного руководства людьми – в построении доверительных отношений. Я разговариваю с работником, выясняю, почему он поступил определенным образом, провожу предупредительную беседу с коллективом, чтобы избежать подобных происшествий в дальнейшем.
При детальном расследовании происшествия, учитывая репутацию сотрудника и его предыдущий опыт, выявить злой умысел несложно.
– Мстили ли когда-нибудь вашей компании уволенные сотрудники?
– Бывают, конечно, случаи, когда мои решения кажутся работникам несправедливыми. Уволившись, они начинают распускать дурные слухи о компании и обо мне в частности. Без этого никак. Люди разные, угодить каждому невозможно. Поэтому я стараюсь не реагировать на подобные ситуации.
Для меня очень важно, что моя команда, с честными работниками, настроенными на получение максимального результата, остается при мне. бит
Для меня основа грамотного руководства людьми – в построении доверительных отношений
В зависимости от результатов служебного расследования принимается решение: от объяснительной записки, лишения премии до увольнения В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble
|