Анатолий Валетов: «Задача Московского инновационного кластера – вывести столицу в число мировых лидеров технологического развития»::БИТ 08.2019
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Анатолий Валетов: «Задача Московского инновационного кластера – вывести столицу в число мировых лидеров технологического развития»

Главная / Архив номеров / 2019 / Выпуск №08 (91) / Анатолий Валетов: «Задача Московского инновационного кластера – вывести столицу в число мировых лидеров технологического развития»

Рубрика: Главное обо всем


Анатолий Валетов:
«Задача Московского инновационного кластера – вывести столицу в число мировых лидеров технологического развития»

Москва сегодня признанный центр передовых технологических разработок России, но город может и должен конкурировать с другими мегаполисами мира. В достижении этой цели ему призван помочь Московский инновационный кластер (МИК), который создает в российской столице все условия для дальнейшего роста высокотехнологичного бизнеса.

«БИТ» побеседовал с руководителем МИК.

 

– Анатолий, расскажите, что такое МИК? Какие цели и задачи стоят перед ним?

– Инновационный кластер – это платформа для взаимодействия всех, кто хочет создать новый продукт или услугу, ищет партнёров для создания высокотехнологичного проекта. Сегодня очевидно, что развитие и распространение инноваций невозможно без формирования единой экосистемы, поддерживающей технологические проекты и создающей возможности для поиска единомышленников для кооперации и реализации своих идей.

Процесс создания Московского инновационного кластера активно идет с конца 2018 года. Мы много общались с бизнесом, промышленными предприятиями, научными организациями – все они испытывают запрос в кооперации, в новых инструментах взаимодействия друг с другом. Кластер решает эту важнейшую задачу, он стремится объединить существующую инновационную инфраструктуру столицы и создать благоприятные условия для развития инноваций. Активная кооперация данных игроков, в свою очередь, позволит увеличить объем производства инновационных товаров и услуг, количество патентов и затрат на НИОКР, и, что самое главное, повысить конкурентоспособность московских предприятий и технологий на зарубежных рынках.

Ещё одна из ключевых задач МИК – удовлетворить существующий спрос технологических компаний на меры поддержки со стороны государства и привлечение внешнего финансирования за счёт расширения к ним доступа через созданную ИТ-платформу.

Важное место в работе кластера будут занимать и социальные инновации, внедрение которых позволит значительно повысить качество жизни горожан. Москва уже сегодня является признанным игроком на глобальной карте инновационных городов, задача кластера – вывести столицу в число городов-лидеров технологического развития.

– Как выстроена система управления кластера? По какой бизнес-модели он работает?

– Оператором кластера является фонд «Инновационный кластер города Москвы», учрежденный Правительством Москвы. Был сформирован Наблюдательный совет кластера, предмет нашей гордости. Он включает ведущих игроков в части технологического развития страны – туда, кроме мэра Москвы, вошли главы федеральных министерств, руководители институтов развития и ключевых госкорпораций, представители ведущих образовательных и научных учреждений – Российской академии наук, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Курчатовского института.

Кластер работает по инфраструктурой бизнес-модели. Правительство Москвы (инициатор и создатель МИК) формирует инфраструктуру, помогает собрать на одной площадке участников инновационного сектора экономики, их ресурсы, капиталы, таланты, предоставляет различные сервисы и за счет этого стремится достичь синергетического эффекта.

Поддержка развития и внедрения инноваций является важной задачей для Москвы сегодня, кластер способствует решению этой задачи, привлекая большой пул партнеров и создавая условия для их взаимодействия. А кооперация участников кластера должна привести не только к повышению их конкурентоспособности, но и к росту экономики города, развитию предпринимательской среды, повышению качества жизни. Когда выигрывают все, тогда выигрывает и город. И это то, что кластер видит в числе результатов своей деятельности.

– Кто они – потенциальные резиденты МИК? Очевидно, что в первую очередь крупный, малый и средний бизнес? Могут ли, например, стартапы, индивидуальные предприниматели и самозанятые стать участниками кластера, если их деятельность связана с инновациями?

– Потенциальные резиденты – это все, кто, так или иначе, работают с инновациями в Москве: разрабатывают их, внедряют или используют. Создавая кластер, мы постарались оценить их потребности: что им нужно для развития? Что мешает, а чего не хватает? Например, есть перспективный EdTech-стартап с классным решением, для запуска ему нужно привлечь инвестиции, но он не знает, где их взять, к кому обратиться, кто может быть заинтересован в его продукте. А другой бизнес, уже крупнее, наоборот, ищет конкретное технологическое решение для своих задач, но также не может найти поставщика.

Подобных вопросов, потребностей – множество и решить их поможет ИТ-платформа кластера – единая информационная система, которая объединит высокотехнологичные стартапы, промышленные предприятия, технопарки и вузы столицы. Аналогов подобного b2b маркетплейса сегодня на рынке нет, а запрос на подобное решение со стороны бизнеса значителен.

– Насколько сложно стать резидентом МИК?

– В первую очередь, необходимо авторизоваться на ИТ-платформе https://i.moscow. Для этого необходимо иметь кабинет юридического лица на Mos.ru или усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП).

После авторизации создается личный кабинет участника кластера, куда автоматически будет загружена информация о компании из всех официальных источников, а также «подтянут» детализированный каталог товаров и услуг, которые производят участники кластера.

Далее из личного кабинета необходимо подать заявку на вступление в кластер, заполнив небольшую форму. Заявка будет рассматриваться в течение 10 дней, результат придёт на электронную почту.

– Какие возможности открывает использование ИТ-платформы резидентами Кластера? Какой функционал уже сегодня доступен им?

– Во-первых, расширенный доступ к более чем 150 мерам поддержки Москвы, федеральных органов и институтов развития. Кластер консолидирует существующие меры и предоставляет их участникам в максимально удобном формате.

Во-вторых, сервис семантического поиска инвесторов, заказчиков, клиентов, технологий – именно тех партнеров и тех решений, в которых нуждается данный конкретный участник кластера. Это возможно благодаря созданию и заполнению личных кабинетов, которые содержат всю необходимую информацию об упомянутых игроках. Отдельно отмечу: для того чтобы упростить процесс заполнения личных кабинетов, мы также предусмотрели консьерж-сервис – услуги аккаунт-менеджеров, которые будут выезжать на предприятия, собирать информацию, помогать составлять профили, формулировать запросы на инвестиции, льготы, кадры, и так далее.

Функционал ИТ-платформы находится в постоянном развитии –
дополняется все новыми и новыми сервисами для оптимизации бизнес-процессов резидентов МИК. Важно, что кластер нацелен постоянно работать с запросами рынка и собирать обратную связь о платформе, отдельных ее решениях, чтобы постоянно ее совершенствовать.

– Как кластер будет развиваться ближайшие 3-5 лет?

– Пока МИК нацелен на решение городских задач развития, но у него есть амбиции и существенный потенциал для того, чтобы стать площадкой решения национальных задач технологического развития, передать свой опыт регионам.

Мы хотим стать той площадкой, где московские компании смогут в одном месте без труда получить все сервисы, услуги и информацию для развития своего бизнеса.

И, конечно, немаловажным остается вопрос формирования бренда Москвы как ведущего инновационного центра, развития инновационной среды в городе, достижения конкретных результатов, в том числе – роста патентов, повышения деловой активности, объемов экспорта, привлечения иностранных инвестиций, развития талантов.  БИТ 

Ключевые слова: Московский инновационный кластер, информационные технологии

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика