Подведены итоги IV Всероссийской конференции ИТ в производстве
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Подведены итоги IV Всероссийской конференции ИТ в производстве

Главная / Новости партнеров / Подведены итоги IV Всероссийской конференции ИТ в производстве


Уже в четвертый раз AHConferences представила статусную площадку для обсуждения наиболее актуальных вопросов информатизации производственных предприятий и выступила организатором IV Всероссийской конференции Информационные технологии в производстве. Деловая программа конференции традиционно включила интересные доклады и содержательные дискуссии на самые востребованные темы: обсуждались вопросы модернизации ИТ-инфраструктуры, повышения эффективности бизнес-процессов и конкурентоспособности предприятия за счет ИТ.

Спонсорами конференции выступили компании IPL Consulting и InterProCom, в роли модератора – директор по информатизации ЗАО «Гражданские Самолеты Сухого» Максим Парамонов.

 

В ходе первой сессии свои доклады представили директор по ИТ инфраструктуре и эксплуатации АСУТП ЕВРАЗ Алексей Мочальников, директор по консалтингу IPL Consulting Виктор Жданов и начальник отдела АСУП «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» Алексей Засыпкин.

 

Открывая работу конференции, Алексей Мочальников рассказал о создании ИТ- инфраструктуры и прикладных ИТ-сервисов  нового  металлургического завода «Евраз Каспиан Сталь», о рисках, проблемах и усвоенных уроках при внедрении MES-системы. Виктор Жданов продемонстрировал опыт построения эффективного управления позаказным производством насосов, обозначил ключевые преимущества решения Infor LN для производственных предприятий, озвучил результаты проекта по построению системы управления НЭМ в АО Сумский завод «Насосэнергомаш» с использованием всех основных компонентов Infor LN.  В центре внимания Алексея Засыпкина – сложное единичное производство и калькуляция фактической  себестоимости как вершина системы планирования и учета.

 

В рамках второй сессии участники получили уникальную возможность познакомиться реальным опытом ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» сразу по трем направлениями информатизации.  Модератор конференции Максим Парамонов говорил об использовании ИТ в менеджменте качества и  представил пример успешного проекта ЗАО «ГСС», нацеленного на сокращение производственного такта за счет снижения брака покупных комплектующих изделий (ПКИ). В результате реализации проекта удалось достичь снижения складских остатков, расходов, связанных с истечением гарантийных сроков ПКИ, сокращения простоев производства по причине нехватки ПКИ, повышения эффективности аудитов поставщиков за счёт контроля их результативности.

 

Опыт ЗАО «ГСС», но уже в контексте развития ERP-системы и особенностей интеграции, представил директор департамента программного обеспечения Александр Борн. В свою очередь, начальник отдела разработки информационных систем управления предприятием ЗАО «ГСС» Дмитрий Шавшуков подробно проанализировал процесс создания единого информационного пространства, позволившего минимизировать и унифицировать ИТ-системы и объединить все службы и подразделения предприятия.

 

Огромный интерес у аудитории вызвало выступление руководителя службы администрирования ИТ проектов ЦИКТ КАМАЗ Юрия Шостака о планировании производства от заказа до выпуска готовой продукции. Г-н Шостак обозначил варианты применения различных информационных систем для управления производством (WMS, MES, SRM, PDM, ERP, SCM) и представил текущее решение КАМАЗа по интеграции SAP с системами 1С ERP 2.0 и Teamcenter.

 

Отдельно стоит отметить панельную дискуссию, наполненную живым общением и интересными диалогами. Участники обсудили реалии и перспективы развития ИТ в производственном секторе, вопросы применения ИТ для управления качеством производства и повышения производительности труда, тенденции импортозамещения и проблемы взаимодействия с внутренним заказчиком ИТ-подразделения. По  мнению директора по консалтингу IPL Consulting Виктора Жданова, «повышение эффективности работы предприятий невозможно без применения ИТ как составного элемента развития процесса обучения». Директор по ИТ компании МОСТ-1 Роман Троупянский в качестве одной из важнейших тенденций развития ИТ отмечает переход на стандартизированные решения, а также сокращение количества производственного персонала за счет автоматизации, таким образом «борьба за юзабилити рабочих мест на всех уровнях» неизбежна.

 

Наряду с докладчиками, активное участие в обсуждениях приняли  ИТ-директор НПК Объединенная Вагонная Компания Александр Зданевич, ИТ-директор российского отделения компании Yum! (KFC и PizzaHut) Сергей Гупаисов, руководитель группы по поддержке ИТ инфраструктуры Volvo Vostok Алексей Дорогов.  Участники конференции сошлись во мнении, что в скором времени производственную отрасль ожидает «ИТ-революция»: мобильные и облачные  технологии будут использоваться непосредственно на рабочих местах в цехах, фрезеровщик получит карту  технологического процесса сразу на планшет, а сборщик увидит на планшете анимированную инструкцию по сборке узла. В контроле движения деталей и заготовок по производственному процессу штрих-кодирование заменят RFID-метки. Эти технологические инновации помогут повысить эффективность современного российского машиностроения.

 

Компания AHConferences благодарит всех докладчиков, слушателей и партнеров IV Всероссийской  конференции Информационные технологии в производстве.

 

 

Дополнительная информация:

Мария Валиева

PR-менеджер AHConferences

E-mail: mvalieva@ahconferences.com

Тел./факс: +7 (495) 790 78 15 # 122

Сайт: http://www.ahconferences.com/conference.aspx?id=1033

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика