Международный инвестиционный форум Сочи 2014: итоги секции по перезагрузке ИТ-стратегии (с участием Н.А.Никифоровоа и С.А.Плуготаренко)
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Международный инвестиционный форум Сочи 2014: итоги секции по перезагрузке ИТ-стратегии (с участием Н.А.Никифоровоа и С.А.Плуготаренко)

Главная / Новости партнеров / Международный инвестиционный форум Сочи 2014: итоги секции по перезагрузке ИТ-стратегии (с участием Н.А.Никифоровоа и С.А.Плуготаренко)


20 сентября 2014 года в рамках 13-го Международного инвестиционного форума «СОЧИ-2014» состоялась секция «Перезагрузка «Дорожной карты развития ИТ» – вклад России в многополярность мировой индустрии программного обеспечения», организованная Министерством связи и массовых коммуникаций России.

Модераротом секции выступил директор НП “РАЭК” Сергей Плуготаренко, с основным докладом по реализации стратегии развития ИТ в России выступил Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

В секции приняли участие докладчики, представляющие российские и иностранные ИТ-компании, а также представители профильных органов госвласти и институтов развития: Сергей Андреев (ABBYY), Борис Нуралиев (1С), Ван Бяо (Huawei Russia), Кирилл Варламов (ФРИИ), Олег Бочкарев (Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ), Игорь Агамирзян (РВК), Иван Алехин (Новые технологии), Игорь Богачев (кластер информационных технологий Фонда «Сколково»), Сергей Гребенников (РАЭК), Дмитрий Мраморов (СКБ-Контур) и другие.

В ходе секции обсуждались промежуточные итоги работы по реализации «дорожной карты» развития ИТ в России.

Но главной темой стало обсуждение дальнейших векторов развития российской ИТ-отрасли в новых геополитических условиях. Главной целью мероприятия стало формирование направлений по коррекции текущих планов развития ИТ в России.

«На общемировой ИТ-арене сложилась парадоксальная ситуация: все ключевые продукты и решения контролируются одной страной и несколькими ИТ-компаниями, — сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — С учетом существующего в нашей стране потенциала разработки программных решений и спроса на решения такого типа, которые существуют у многих стран мира, Россия в содружестве с партнерами из стран БРИКС должна занять более решительную позицию, совершить рывок, чтобы мировая карта ИТ-продуктов выглядела иначе».

В итоге развернувшейся дискуссии собравшиеся оценили перспективы развития ИТ-отрасли России к 2020 году: были рассмотрены как варианты развития в условиях локального рынка, так и возможные сценарии вывода российских ИТ-продуктов и ИТ-решений на международные рынки.

«С точки зрения мягких мер, министерство сделало уже многое: действует программа поддержки компаний по страховым взносам, упрощен порядок въезда иностранных ИТ-специалистов в Россию, в конце года откроется сразу шесть новых технопарков, на 35% увеличено количество бюджетных мест по ИТ-направлению в российских вузах. Но все эти усилия не соответствуют масштабу задачи, которую мы планируем решить», — сказал Николай Никифоров.

Со стороны представителей государства в ходе мероприятия были предложены различные варианты стимулирования и поддержки ИТ-отрасли в России.

А также обсуждалось несколько вариантов стимулирования создания собственных инфраструктурных и нишевых разработок и решений в софтверной области – с целью обеспечения максимального информационного суверенитета России и вывода российских разработчиков на новые рынки.

Среди таких предложений были озвучены варианты:

  • Создания Фонда по стимулированию отечественных ИТ-разработок;
  • Создания и поддержки Реестра программного обеспечения (в который могли бы добавляться решения и продукты, созданные отечественными разработчиками, а также т.н. "довереное ПО” – софтверные разработки, внесенные в Реестр по итогам специальной экспертизы) – на базе которого могли бы совершаться госзакупки программного обеспечения;
  • Создания и поддержка «витрины» передовых российских разработок в области программного обеспечения.

Министр сообщил, что рассматривается возможность выделения государственных субсидий российским компаниям, которые доказали, что могут создавать сильные продукты и продавать их на мировых рынках. Глава Минкомсвязи России отметил, что источник субсидий в настоящее время обсуждается. Одним из рассматриваемых вариантов может стать создание целевого фонда по аналогии с Фондом универсальной услуги связи с объемом сборов около 10 млрд рублей в год.

Участниками были приняты основные постулаты, заложенные в программу секции, а именно необходимость обеспечения цифрового суверенитета России, стимулирования развития отечественной ИТ-отрасли, поддержки экспорта российских решений и программного обеспечения, попытки создания многополярности в области ПО – на базе кластера BRICS.

Однако, эксперты, принявшие участие в секции, разошлись во мнениях относительно конкретных механизмов реализации предложенных идей (в первую очередь относительно механизмов работы Фонда поддрержки ИТ-компаний и принципов формирования Реестра ПО).

Также представители российских софтверных компаний проявили большую осторожность при обсуждении возможных субсидий, выделяемых государством для развития российских продуктов и решений. Кроме того, эксперты разошлись в оценке перспектив, сроков и стоимости создания российских инфраструктурных продуктов (ОС, СуБД, мобильная ОС) и нишевых продуктов.

В завершение секции Николай Никифоров предложил продолжить дискуссию в этом направлении, с целью скорейшей выработки механизмов реализации обсужденных идей, которые решали бы государственную задачу и удовлетворили бы игроков российской ИТ-отрасли. В том числе продолжение такого диалога должно проходить на площадке Минкомсвязи, в рамках Общественного и Экспертного совета при Министерстве, а также на площадках отраслевых ассоциаций.

В качестве ближайшего мероприятия и площадки, где могло бы быть продолжено начавшееся обсуждение по данным темам, был назван ноябрьский RIW 2014 (Russian Interactive Week – www.riw14.com).

Главным итогом мероприятия стало закрепление участниками секции основных акцентов политики развития отечественной ИТ-отрасли на ближайшую перспективу:

  • Совершенствование системы подготовки ИТ-кадров и развитие ИТ-науки
  • Законодательное регулирование и фискальные условия ведения бизнеса в области информационных технологий в России, в т.ч. преференции для отечественных игроков
  • Обеспечение технологический независимости в сфере информационных технологий
  • Сохранение основных направлений международного сотрудничества (российская ИТ-отрасль не должна “закрываться” для иностранных игроков и инвесторов)
  • Совместная работа стран, заинтересованных в многополярности индустрии ПО

Подробнее о Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014»: http://www.forumkuban.ru

Программа Форума: http://www.forumkuban.ru/programme/business_programme

Официальные итоги секции (сайт Минкомсвязи России): http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44849

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика