В столичном Аппарате бизнес-омбудсмена обсудили будущее регулирования VPN
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
сентябрь    2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

15.09.2026

Бизнес попросил правительство льготные кредиты на оборудование для работы ИИ

Читать далее 

14.09.2026

GISDAYS 2026: девятый ход главной ИБ-площадки страны пройдёт в двух столицах

Читать далее 

11.09.2026

Группа «Борлас» получила статус мастер-дистрибьютора по продуктам LS-TECH

Читать далее 

11.09.2026

«ТризТех» проведет первое большое мероприятие по сетевой безопасности

Читать далее 

11.09.2026

«Газинформсервис» и Fortis расскажут о российском решении для изоляции веб-сессий

Читать далее 

показать все 

Статьи

29.08.2026

ИT-менеджмент и «ссылка в Сибирь»: кровавая битва за души айтишников

Читать далее 

25.08.2026

86% крупных российских компаний уже используют большие языковые модели, но бума ИИ-агентов пока нет: исследование «Инфосистемы Джет»

Читать далее 

01.08.2026

Экономика проектов в 2026-м: что оставить?

Читать далее 

01.08.2026

Готовность архитектуры облачной безопасности к новым вызовам

Читать далее 

01.08.2026

Нейросети в коде: помощник, костыль или новая норма?

Читать далее 

20.07.2026

Ключевая задача для технологического бизнеса — адаптация к новым правилам

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

показать все 

В столичном Аппарате бизнес-омбудсмена обсудили будущее регулирования VPN

Главная / Новости партнеров / В столичном Аппарате бизнес-омбудсмена обсудили будущее регулирования VPN


В Москве, 28 мая состоялось очередное заседание Рабочей группы по цифровизации при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве. Ключевой темой встречи стало использование VPN-сервисов в корпоративной среде и вопросы обеспечения цифровой безопасности бизнеса и ограничение конкурентоспособности бизнеса в условиях санкций.

Открывая заседание, руководитель Рабочей группы по цифровизации, Общественный уполномоченный по информационным технологиям и цифровизации в городе Москве, Вадим Ткаченко подчеркнул, что сегодня VPN превратился из нишевого инструмента в обязательный элемент современной цифровой инфраструктуры бизнеса. По его словам, при выработке регуляторных мер критически важно разделять саму технологию и возможные противоправные действия при ее использовании.

«Борьба с технологиями усложняет конкуренцию со странами-лидерами в рамках цифровой среды.  VPN — это прежде всего щит, защищающий коммерческую тайну, персональные данные сотрудников и непрерывность бизнес-процессов. Наша задача — выработать взвешенный подход, который обезопасит бизнес, не лишая его базовых инструментов работы», — отметил Вадим Ткаченко.

По текущей ситуации, связанной с блокировками связи, сайтов и сервисов, выступил Вотяков Сергей Евгеньевич, председатель Правления Ассоциации РУССОФТ. “Наибольшее влияние сегодняшние события оказывают прежде всего на сектор МСП. Вопрос безопасности, являющийся приоритетом для государства безусловно является критически важным, однако в процессе его реализации необходимо не оставлять «за бортом» малый бизнес, особенно в ИТ-сфере, ведь именно там находится источник инноваций и кузница кадров. 

Поэтому меры поддержки для ИТ-МСП должны быть заточены именно под их специфику, так как ставить в один ряд модель ведения бизнеса малых и кэптивных компаний — неправильно”, - указал эксперт. 

В дискуссии Константин Чернокожин, архитектор ИТ-решений ООО «ТехноГид», подчеркнул, что корпоративный VPN и публичные VPN-сервисы — это два разных по назначению инструмента, к которым нельзя применять одну логику оценки.

«Корпоративный VPN — это легитимная инфраструктура защищённого удалённого доступа на сертифицированных российских средствах криптозащиты, в рамке требований ФСТЭК и ФСБ. Но самая большая проблема — даже не разделение публичных и корпоративных VPN, а то, что на всех уровнях — от законотворчества до правоприменения — нет ни единого целеполагания, ни единого понятийного аппарата. Сами нормативные акты не закладывают общую понятийную основу, а дальше каждое ведомство трактует термины исходя из своих задач. В результате одни и те же слова означают разное в разных нормативных контекстах. Бизнесу работать в такой среде невозможно. 

Первый практический шаг — выработать единый отраслевой понятийный аппарат сценариев VPN силами межведомственной экспертной группы с участием индустрии. Это даст и качество законотворчества, и предсказуемость правоприменения», — отметил Константин Чернокожин, архитектор ИТ-решений ООО «ТехноГид».

Отдельно обсуждались два взаимосвязанных вызова: давление избыточного импортозамещения и правовая неопределенность вокруг VPN-сервисов. Искусственное копирование всех зарубежных платформ внутри страны также нецелесообразно, как и тотальный запрет на инструменты обхода блокировок.

“В условиях санкционного давления и отключений российских пользователей иностранными сервисами, подход к регулированию должен быть пересмотрен: от запретов — к публичному разрешению использования VPN для защиты бизнеса, - заявил в своем докладе Артем Бубнов, руководитель ИТ-проектов, индивидуальный предприниматель “Бубнов Артем Игоревич”.

Он аргументировал свое заявление тем, что добросовестное использование VPN бизнесом для работы, экспорта и доступа к технологиям не должно находиться в "серой зоне". Необходимо публично и официально разрешить этот инструмент — не как угрозу, а как один из элементов устойчивости нашей экономики.

Текущая система блокировок по IP-адресам и протоколам, по оценке спикеров Рабочей группы, исчерпала свой потенциал.

В своем докладе Алексеев Иван Викторович, эксперт в области финтех, Консультант ООО "Специальные Системы и Технологии", отметил: “Сегодня мы блокируем не нарушителя, а IP-адрес. В результате под удар попадают добросовестные компании — российские специалисты теряют доступ к зарубежным инструментам разработки и ИИ, а наши же граждане за рубежом не могут зайти в банк или на Госуслуги. При этом злоумышленник обходит эти ограничения за минуту”.

Он заявил, что решение существует и его можно реализовать уже сегодня.

“Нам нужно переходить от вопроса "откуда пришёл трафик" к вопросу "легитимен ли пользователь", - рассуждает Иван Викторович. – Технически это решается через доверенный удостоверяющий центр и выдачу анонимных цифровых пропусков на основе слепой подписи”.

В поддержку мнения г-на Алексеева выступил Каськов Валентин Олегович, ИТ-Директор “Специальные Системы и Технологии: “Нам пора прекращать попытки "запретить протокол". Вместо этого необходимо начать методическую, спокойную работу с регулирующими органами в рамках профильных экспертных групп. Задача одна: объяснить, что технология не является нарушением, и выработать правила игры, которые позволят бизнесу работать, а государству — обеспечивать безопасность, не вступая в войну с математикой».

Участники заседания выразили согласие с тем, что санкционное давление со стороны недружественных стран создало парадоксальную ситуацию. Ограничения доступа с российских IP-адресов напрямую бьют по развитию отечественного ИТ-бизнеса, который призван обеспечивать технологическую независимость страны. Разработчики оказываются отрезанными от лучших мировых инструментов и практик. Комина Алина Сергеевна, GR-директор АПКИТ  выступила с поддерживающими аргументами этого тезиса:

«Санкции привели к тому, что со многими иностранными ресурсами работать с российских IP-адресов стало невозможно. А это напрямую мешает развитию нашего ИТ-бизнеса. Потому что разработчики, чтобы создавать качественные и конкурентоспособные продукты для внутреннего рынка и тем более для мирового, должны быть в пространстве мирового ИТ — использовать лучший инструментарий и лучшие практики”.

Алина Комина поясняет, что здесь нет противоречия. “Доступ к иностранным ресурсам нужен именно для обеспечения технологической независимости. Нельзя построить современное российское ПО в изоляции. Поэтому мы считаем необходимым начать прямой диалог ИТ-отрасли с Правительством. Нужно вместе искать оптимальное решение: обсуждать возможность "белых" VPN-сервисов, отмену ограничений для корпоративных целей или другие пути. Главное — чтобы доступ был правомерным, а бизнес не вынуждали работать с оглядкой на блокировки», - резюмирует Алина Сергеевна.

По итогам РГ все предложения, которые прозвучали в ходе дискуссии,  будут направлены на рассмотрение в соответствующие Департаменты Правительства Москвы.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №6 (159) 2026г.
Выпуск №6 (159) 2026г. Выпуск №5 (158) 2026г. Выпуск №4 (157) 2026г. Выпуск №3 (156) 2026г. Выпуск №2 (155) 2026г. Выпуск №1 (154) 2026г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика