Конференция OS DAY 2025 «Изолированные среды исполнения в современных ОС»
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
июль    2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

20.07.2026

ИИ-директор «Группы Астра» Владимир Нелюб: Очередной инцидент с доступом к ChatGPT возвращает нас к вопросу о национальных моделях

Читать далее 

20.07.2026

Главное ИТ-событие года состоится в Москве в октябре

Читать далее 

20.07.2026

К2 НейроТех запустил калькулятор ИИ-зрелости для оценки инфраструктурной готовности бизнеса

Читать далее 

20.07.2026

ИИ в корпоративном обучении пока остается инструментом, а не заменой человека

Читать далее 

09.07.2026

Актуальные тренды цифровизации здравоохранения обсудили на конференции в Петербурге

Читать далее 

показать все 

Статьи

20.07.2026

Ключевая задача для технологического бизнеса — адаптация к новым правилам

Читать далее 

21.06.2026

Коллаборации с конкурентами: необходимость или рискованная ставка?

Читать далее 

21.06.2026

Как вы обеспечиваете непрерывность разработки без зарубежных облаков?

Читать далее 

20.06.2026

Сергей Ергопуло: «Информационное моделирование становится частью единой цифровой вертикали предприятия»

Читать далее 

27.05.2026

Эра немилосердия

Читать далее 

22.05.2026

Строительная отрасль России в одном цифровом пространстве: обзор сервиса «Всем подряд»

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

показать все 

Конференция OS DAY 2025 «Изолированные среды исполнения в современных ОС»

Главная / ПУЛЬС СОБЫТИЙ / Конференция OS DAY 2025 «Изолированные среды исполнения в современных ОС»


XII научно-практическая конференция OS DAY 2025 состоится в Москве 19-20 июня. В этом году центральной темой для обсуждения на ней станут современные методы построения изолированных сред исполнения в операционных системах. Будут обсуждаться методики разграничения полномочий, технологии защиты от компьютерных атак, способы оптимизации вычислительных ресурсов.

 

Актуальность темы конференции особо отметил председатель программного комитета OS DAY, директор ИСП РАН Арутюн Аветисян: «Доверие к ПО нужно обеспечивать комплексно, – подчеркнул он. – Как при проектировании, когда применяются принципы конструктивной безопасности и выстраиваются цепочки доверия от прикладного программного обеспечения через системное к аппаратным решениям, так и при создании ПО в соответствии с требованиями безопасной разработки. И, наконец, на этапе эксплуатации, когда приходится решать задачи использования не доверенных приложений в доверенной системе. Чтобы минимизировать риски негативного воздействия таких приложений на всю систему, необходима их изоляция, которую обеспечивают доверенные среды исполнения. В июне мы с коллегами обсудим все эти актуальные вопросы, различные аспекты изоляции, это многогранное понятие».

 OS Day 2025 сыграет серьезную роль в работе, которую сегодня ведет российское ИТ-сообщество совместно с регулирующими органами. Площадкой для обсуждения вопросов безопасной разработки стал Подкомитет №2 технического комитета по стандартизации 362 «Защита информации» на базе ФСТЭК России. А вопросы доверенных сред исполнения перешли в недавно созданный подкомитет №3 «Аппаратная безопасность», где стали основными направлениями стандартизации. Конференция также даст возможность представителям ИТ-отрасли обсудить результаты этой совместной работы.

 В ходе OS DAY 2025 состоится круглый стол «Безопасность операционных систем в контексте искусственного интеллекта». Его участники обсудят, какие вызовы возникают сегодня в связи с широким применением технологий ИИ в программировании, какие можно обозначить проблемы, ожидающие российскую ИТ-отрасль, и каковы могут быть пути их разрешения. Будут затронуты темы операционных систем как платформ для развития ИИ, использования искусственного интеллекта в разработке ОС, другие актуальные задачи системного программирования, связанные с широким проникновением ИИ в сферу разработки ПО.

 Конференцию организует консорциум OS DAY, в который входят ИСП РАН, «Лаборатория Касперского», НТП «Криптософт», «Открытая мобильная платформа», «Базальт СПО», «РЕД СОФТ», НТЦ ИТ РОСА и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».  В конференции примут участие специалисты в области системного программирования, создатели российских операционных платформ, их коллеги-разработчики, заказчики российского ПО и представители регулирующих органов.

 Программный комитет OS DAY 2025 принимает заявки на доклады до 10 мая по следующим темам.

- Современные способы построения изолированной среды исполнения в ОС.

- Изоляция процессов в операционных системах: виртуализация, контейнеризация, аппаратная изоляция, гипервизоры, изоляция приложений внутри ОС и пр.

- Изоляция как механизм защиты информации, основа обеспечения безопасности ОС.

- Модели информационной безопасности в изолированных средах исполнения.

- Механизмы обеспечения политик безопасности ОС.

- Цифровые отечественные платформы: перспективы отечественных операционных систем.

- Прикладное программное обеспечение и операционные системы.

- Жизненный цикл создания операционных систем: от разработки до сертификации.

- Иные темы, связанные с системным программированием.

Параллельно с основной программой OS DAY 2025 пройдет традиционная выставка технологий, где российские производители операционных систем представят новейшие решения в области системного ПО.

 Конференция проводится при поддержке: РАН, ФСТЭК России, АРПП «Отечественный софт», НП «РУССОФТ».

 Время и место проведения: 19-20 июня 2025 года, РЭУ им. Г.В. Плеханова. Адрес: Москва, ул. Большая Серпуховская, д. 11, корпус 9, этаж 8, «Точка-кипения РЭУ».

 Для участия просьба зарегистрироваться на сайте https://osday.ru. Зарегистрированным участникам, выбравшим формат онлайн, будет предоставлен доступ на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

 По дополнительным вопросам просьба обращаться: Анна Новомлинская, исполнительный директор OS DAY, an@ispras.ru.

 


Справка

Научно-практическая конференция OS DAY проводится в России ежегодно с 2014 г. Это место консолидации российских разработчиков операционных платформ и поиска перспектив для совместной деятельности. Задачи конференции – определить перспективные направления и технологии в сфере разработки операционных систем, обозначить главные вызовы современной ИТ-отрасли и помочь разработчикам, производителям и заказчикам обменяться опытом. Организует конференцию консорциум OS DAY, в который входят: ИСП РАН, АО «Лаборатория Касперского», НТП «Криптософт», «Открытая мобильная платформа», «Базальт СПО», «РЕД СОФТ», НТЦ ИТ РОСА и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». Целью создания сообщества организаторов было определить задачи и возможности России в области разработки операционных платформ, выделить перспективные технологии, обменяться опытом, обозначить вызовы ИТ-отрасли и направления движения.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №4 (157) 2026г.
Выпуск №4 (157) 2026г. Выпуск №3 (156) 2026г. Выпуск №2 (155) 2026г. Выпуск №1 (154) 2026г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика