В Новосибирске объявлены победители хакатона по искусственному интеллекту
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

В Новосибирске объявлены победители хакатона по искусственному интеллекту

Главная / Новости партнеров / В Новосибирске объявлены победители хакатона по искусственному интеллекту


В Новосибирске наградили победителей пятого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». По итогам соревнования 15 команд-победителей разделили призовой фонд в 3 000 000 рублей. Участники проанализировали финансовое поведение, нагрузку на систему обработки багажа в аэропорту, создали HR-бота, классифицировали снимки с фотоловушек и придумали автогенерацию текстовых описаний к видео.

 

Участники хакатона по искусственному интеллекту разработали решения в пяти кейсах, в каждом кейсе команды боролись за призовой фонд в 600 000 рублей: за первое место – 300 000 рублей, за второе – 200 000 рублей, за третье – 100 000 рублей. До финальных защит дошли 75 команд.

«Более 100 команд собрались в эти три дня на хакатоне Сибирского федерального округа. Кейсы были сложные, до защит дошли самые устремленные и настойчивые. Уверен, что постановщики задач отметили оригинальность решений участников, возьмут предложения в работу и реализуют их на практике. Особая благодарность всем кейсодержателям, Технопарку Новосибирского Академгородка за предоставленную площадку, Правительству Новосибирской области за содействие в проведении хакатона и всем участникам!» – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В церемонии награждения приняли участие руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Александра Гречко, руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» Иван Агутенков, руководитель проектов-технологии АО «Негосударственный пенсионный фонд "Будущее"» Александр Миляев, основатель компании Smart Consulting Дмитрий Гоков.

«Я очень рада, что этот хакатон, уникальный проект на мой взгляд, прошел в Новосибирске. Участники, вы огромные молодцы, что смогли кодить без остановки 44 часа. Это только старт, а дальше вы будете участвовать и в других проектах, где также будете развиваться, знакомиться, выигрывать денежные призы, и, самое главное, создавать уникальные продукты для заказчиков», – отметила руководитель направления организации мероприятий и внешних коммуникаций Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Анна Некрасова.

Одним из кейсодержателей выступил генеральный партнер проекта национальный видеохостинг RUTUBE, представивший задачу по созданию модели, которая автоматически генерирует описания к видео.

Призовые места в кейсе от RUTUBE заняли три команды новичков:

  1. TPU_TE/\M
  2. Bob
  3. KAIteam

«Несмотря на то, что это уже далеко не первый этап хакатона, на котором мы выступаем в качестве кейсодержателей, каждый раз участникам удается приятно удивить нашу команду и членов жюри. И в этот раз мы были поражены тем, что большинство победителей по нашей задаче все еще являются учениками школ и студентами вузов. И мы искренне надеемся, что с такими талантами отечественная ИT-индустрия будет развиваться еще быстрее. От лица команды RUTUBE хотели бы поблагодарить всех участников прошедшего хакатона. Будем рады встретиться уже на новых этапах», – отметил руководитель отдела развития и эксплуатации систем машинного обучения и отчетности RUTUBE Арнольд Сааков.

Кейс от Международного аэропорта Шереметьево был посвящен разработке программного модуля для прогнозирования специальных служебных сообщений, задействованных в системе обработки багажа.

Призовые места в кейсе от Международного аэропорта Шереметьево заняли команды:

  1. /talkiiing
  2. AI Talent Hub
  3. Model Masters

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Model Masters
  2. Хозяева
  3. Bit Legion

Задача от Негосударственного пенсионного фонда «Будущее» была посвящена разработке прототипа сервиса прогнозирования размера и периодичности взносов участников негосударственного пенсионного обеспечения.

Призовые места в кейсе Негосударственного пенсионного фонда «Будущее» заняли команды:

  1. Адера
  2. Хромосомный надзор
  3. OBM

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Адера 
  2. Что на обед? 
  3. Codex 

Созданием HR-бота занимались участники в кейсе от компании «Smart Consulting». На основе корпоративной базы знаний с применением технологий искусственного интеллекта команды создали прототип вопросно-ответной системы, которая позволит сотрудникам компании получать ответы на вопросы, связанные с кадровыми процессами и кодексом компании.

Призовые места в кейсе от компании «Smart Consulting» заняли команды:

  1. 5random 
  2. MLечный путь 
  3. needles in different directions

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Sizifs 
  2. EnigmaAI 
  3. Untilted (5) 

Алтайский государственный университет представил задачу по классификации снимков с фотоловушек. Участники разработали программный модуль, позволяющий классифицировать фотографии на качественные и некачественные. В результате создания такого решения существенно сократится количество времени, затрачиваемое на анализ полученных снимков.

Призовые места в кейсе от Алтайского государственного университета заняли команды:

  1. Chikie$
  2. BugBusters
  3. Dynamical LR

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. с_кайфом!
  2. Round Tensors
  3. VASEK2

«Подошел к концу двухдневный марафон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», который еще раз показал, что Россия – страна возможностей. У нас в стране появляется все больше программистов, выпускников университетов, тех, кто решает различные цифровые задачи, стоящие перед Россией. Спасибо участникам, которые откликнулись на решение такой нестандартной задачи. Для Алтайского края такие мероприятия – это хороший инструмент координации нашей общей работы, сплочения команд и формирования IT-комьюнити», – подчеркнул Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

К участникам обратился руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» платформы АНО «Россия – страна возможностей» Иван Агутенков: «Поздравляю команды участников, организаторов и кейсодержателей с завершением пятого окружного хакатона в Новосибирске. Мы рады видеть команды, которые постоянно участвуют в наших соревнованиях, и команды новичков, показавшие свои навыки на Сибирском хакатоне. 304 новичка зарегистрировались на хакатон, 15 команд новичков выиграли путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие». В одном из кейсов победителями стали команды только новичков! Важно отметить, что технологии искусственного интеллекта не ограничены возрастом, на этом хакатоне у нас рекордная разница – программисты от 14 до 77 лет соревновались за общий призовой фонд в 3 000 000 рублей. Благодарю всех за участие в хакатоне! Теперь после теплого сибирского приема мы отправляемся на юг в Сочи. Приглашаем всех на хакатон Южного федерального округа 13-15 октября в Сириусе. Вы будете решать шесть кейсов и соревноваться за призовой фонд 3 600 000 рублей. До встречи!»

Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», генеральный партнер – национальный видеохостинг RUTUBE. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходят 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 5 кейсовых задач. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – Всероссийский и Международный. 

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: группа компаний Comnews, информационно-аналитическое агентство Telecom Daily, Телеспутник, Tadviser. Информационные партнеры: Вести Подмосковья, ICT Online, MSU AI, Хелпинвер и другие.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин. 

За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества. 

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», конкурс «Это у нас семейное», проект «Мастера гостеприимства», проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», проект «Флагманы образования», проект «ТопБЛОГ», проект «Профразвитие», Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», Всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», проект «Экософия», Всероссийский конкурс проектов «Моя страна – моя Россия», проект «Национальная технологическая олимпиада», проект «Программа развития «Другое дело», проект «Международный строительный чемпионат», проект «Конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс «Начни игру», профессиональный конкурс «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее», проект «Программа «Больше, чем путешествие». Также платформа выступает партнером международного инженерного чемпионата «CASE-IN», Российская национальная премия «Студент года», проекта «Фестиваль «Российская студенческая весна» и проекта «Культурный код».  

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий, в том числе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». 

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят диагностику надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. В настоящее время создано 93 таких центра, которые охватывают почти 200 университетов в 51 регионе страны. 

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов.

 

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика