Актуальные тренды России и Индии в области ИТ и цифровизации
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Актуальные тренды России и Индии в области ИТ и цифровизации

Главная / Новости партнеров / Актуальные тренды России и Индии в области ИТ и цифровизации


6 сентября Ассоциация РУССОФТ, некоммерческое Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» и RISING (Russia India Special Interest Group) в рамках деловой программы ИТ-Форума РУССОФТ 2023 провели онлайн-конференцию под названием «Россия и Индия. Обсудим актуальные тренды в области ИТ и цифровизации».

Технологии играют решающую роль в современном многополярном мире. Технологии необходимы для достижения экономического суверенитета и национального роста. В то же время без сотрудничества между странами такого успеха добиться сложно, поэтому «РУССОФТ» выступает за развитие международного сотрудничества в ИТ-сфере.

 

Спикеры-практики из числа индийских и российских CIO обсудили самые актуальные темы, связанные с применением информационных технологий и цифровых решений в различных отраслях:

 

  • передовые технологии, успешные кейсы внедрения и современные тренды, которые формируют будущее IT-сферы;
  • тренды информационных и цифровых технологий Индии и России;
  • вопросы кадровой политики наших стран;
  • государственную поддержку в Индии и России.

 

Александр Громцев, начальник управления ИТ, ССЗ «Вымпел», рассказал о деятельности предприятия в условиях санкций, активной связью с образовательными организациями:

 

«В текущих условиях мы перевели практически все наши решения на импортротзамещение. Сейчас активно заканчиваем это дело – осталась электроника. Но и этот вопрос скоро закроем. Что касается кадров, то мы активно взаимодействуем с кафедрами по подготовке программистов. К окончанию обучения эти ребята идут к нам уже готовыми программистами, которые знают с чем и как им придется взаимодействовать».

 

 

Владислав Беляев, CIO и член правления Группы «Черкизово», рассказал про роботизированный завод, который компания построила в Кашире:

 

«Наша компания уже более 5 лет назад построила единственный в России по крайней мере в нашей индустрии. Это завод в Кашире, который производит сырокопченую колбасу. Производство полностью роботизировано, начиная от склада сырья, заканчивая складом продукции. Используется около 10 типов различных роботов».

 

Экхлак Бари, генеральный директор Jubilant Foodworks, поделился проблемами, с которыми сталкиваются производители продуктов питания в Индии, а также рассказал про генеративный искусственный интеллект на примере крупных брендов:

 

«Генеративный искусственный интеллект — это инструмент, который открывает двери в мир удивительных исследований, позволяя нам раскрывать новые горизонты творчества и добиваться невероятных открытий».

 

 

Ашиш Шекхар, CIO, Группа компаний "Максон", рассказал про то, как искусственный интеллект помогает повысить прибыль и экономить время:

 

«Искусственный интеллект — это не просто технология, это ключ к оптимизации времени и максимизации прибыли, я считаю это неотъемлемой частью успешного бизнеса».

 

 

Павел Клепинин, основатель некоммерческого Сообщества цифровых управленцев «я-ИТ-ы», рассказал о деятельности Сообщества и его планах по развитию ИТ-направления бизнеса в России и по всему миру:

 

«Внутри Сообщества у нас собрана мощная международная экспертиза, знания, лучшие практики, и наша задача использовать все эти ресурсы сейчас для развития экономик России и Индии. В первую очередь мы планируем работать непосредственно с ИТ-директорами – помогать им в повышении профессиональных характеристик и развитии управленческих навыков. На наш взгляд, одно из важных действий в этом процессе – это посещение производств ИТ-директорами, чтобы лучше понимать все внутренние процессы. В рамках нашей конференции 24 ноября в Дели мы планируем не только провести деловую часть, но и посетить завод, чтобы лучше понять, как можно организовать сотрудничество России и Индии в ИТ-сфере».

 

 

Валентин Макаров, президент РУССОФТ, поделился результатами работы РУССОФТ и RISING и дальнейшими действиями по укреплению отношений между Индией и Россией:

 

«Весной мы подписали соглашение с RISING о совместной работе России и Индии по построению и развитию технологического суверенитета стран по всем направлениям ИТ-отрасли. За это время компании наших стран заключили уже 12 соглашений о совместных предприятиях, которые в скором времени начнут свою работу. Параллельно нами ведется работа по стандартизации наших продуктов, чтобы в будущем мы могли свободно продавать разработанные продукты в наших странах. Объединение наших усилий как разработчиков ПО с деятельностью ИТ-директоров в лице Сообщества «я-ИТ-ы» является основой для создания новых решений и их отработки на предприятиях разных стран».

 

Дебджит Чакраборти, директор палаты по индо-российскому технологическому сотрудничеству, представитель RISING, поблагодарил российские компании за начало успешной работы наших стран в ИТ-отрасли:

 

«Вместе с нашими партнерами, НП РУССОФТ и Сообществом «я-ИТ-ы», мы осваиваем стратегические области, в которых российские и индийские компании могут объединить свои усилия – кибербезопасность, ИИ, умные города и тд. Мы творим историю, чтобы создать новый многополярный и справедливый мир, развивая новые идеи и технологии».

 

Выступление спикеров ищите в «ВКонтакте» – https://vk.com/video/playlist/-209151473_4

 

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика