В Хабаровске объявлены победители хакатона по искусственному интеллекту
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

В Хабаровске объявлены победители хакатона по искусственному интеллекту

Главная / Новости партнеров / В Хабаровске объявлены победители хакатона по искусственному интеллекту


В Хабаровске наградили победителей четвертого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». По итогам соревнования 12 команд-победителей разделили призовой фонд в 2 400 000 рублей. Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

 

Участники хакатона по искусственному интеллекту разработали решения в четырех кейсах, в каждом кейсе команды боролись за призовой фонд в 600 000 рублей: за первое место – 300 000 рублей, за второе – 200 000 рублей, за третье – 100 000 рублей. До финальных защит дошли 77 команд.

«Сегодня мы подводим итоги уже четвертого окружного хакатона в 2023 году. Приятно осознавать, что в проекте участвует так много талантливых молодых ребят и профессионалов. В каждом соревновании мы видим достойный уровень подготовки и огромный потенциал, как развиваются и улучшаются решения участников благодаря совместной работе жюри, трекеров и экспертов.  Уверен, что постановщики задач отметили оригинальность предложений участников, возьмут их в работу и реализуют на практике. Отдельно хочу поблагодарить Администрацию Хабаровского края, Министерство образования и науки региона и Хабаровский краевой институт развития образования за теплый прием и содействие в организации Дальневосточного хакатона», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

В церемонии награждения приняли участие руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» Иван Агутенков, заместитель главного инженера Дальневосточной железной дороги Дмитрий Шереметьев, проректор по цифровой трансформации и стратегическому развитию образования Хабаровского краевого института развития образования Андрей Ковалевский, руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Александра Гречко.

Александра Гречко отдельно поблагодарила кейсодержателей хакатона за актуальность выбранных задач и их высокую значимость в развитии страны и Хабаровский краевой институт развития образования за теплый прием и помощь в организации хакатона. Ближайший окружной хакатон проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдет с 29 сентября по 1 октября в Сибирском федеральном округе в Новосибирске.

«Хочу выразить благодарность участникам, которые присутствовали на площадке очно и приходили сюда каждый день, а также организаторам, которые не спали столько же сколько участники. Лично я ночевал на работе в выходной впервые. От лица площадки Хабаровского краевого института развития образования выражаю надежду, что в следующем году мы встретимся вновь в новом сезоне с еще большим количеством команд, участников и партнеров на нашей площадке!» – отметил проректор по цифровой трансформации и стратегическому развитию образования Хабаровского краевого института развития образования Андрей Ковалевский.

Одним из кейсодержателей выступил генеральный партнер проекта национальный видеохостинг RUTUBE, который представил задачу по созданию модели, улучшающий качество видео на платформе.

Призовые места в кейсе от RUTUBE заняли команды:

  1. нейрON
  2. WildTrue
  3. NOSTYLIST

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. WildTrue
  2. Holodec
  3. Лентяйки-Алгоритмы

«Мы с командой очень рады, что стали одним из кейсодержателей хакатона, ведь благодаря этому смогли увидеть много интересных и сильных решений по нашей задаче, которые обязательно возьмём в работу. Битва за первые места была напряженной, но победитель по данному кейсу определился почти сразу же. Мы также очень рады тому, что наша задача понравилось участникам. Ведь это один из немногих кейсов, где на выходе нужно получить тоже видео», – руководитель отдела развития и эксплуатации систем машинного обучения и отчетности RUTUBE рассказал Арнольд Сааков.

ОАО «РЖД» представила две задачи, посвященные безопасности на железной дороге. В первом кейсе участники хакатона создали систему, которая с помощью нейросетей анализирует бдительность машиниста в пути.

«Хочу подчеркнуть, что кейсы ОАО «РЖД» были сделаны не случайно. Пообщавшись сегодня с участниками, организаторами и жюри, я понял, что представленные решения – уникальны. Дальневосточный центр инновационного развития обязательно возьмет ряд идей для дальнейшего воплощения. Я искренне желаю, чтобы победил сильнейший, а те, кто сегодня не займет призовое место – не отчаивались и двигались вперед к новым достижениям!» – прокомментировал Дмитрий Шереметьев, заместитель главного инженера Дальневосточной железной дороги.

Призовые места в кейсе «Контроль за вниманием локомотивной бригады» заняли команды:

  1. Исходный кот :)
  2. сИИгма
  3. ПейЧай

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. vmik.uchimsya.dumat
  2. Vane
  3. НГГПК

Во втором кейсе от ОАО «РЖД» команды создали систему, которая контролирует состояние пути, приближающиеся транспортные средства, показания светофоров, наличие посторонних лиц и предметы на железнодорожном полотне, препятствующие свободному следованию подвижного состава.

Призовые места в кейсе «Безопасный маршрут» заняли команды:

  1. НИИстовые
  2. Ну я
  3. DV_кот

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. НИИстовые
  2. Сыновья Джобса 
  3. сметанка топ

В кейсе от ГК «KOBLiK GROUP» участники с помощью компьютерного зрения распознали покрашенные детали на производстве, чтобы решить проблему идентификации деталей.

Призовые места в кейсе от ГК «KOBLiK GROUP» заняли команды:

  1. Время играть!
  2. FAMILY 21
  3. Апельсины

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. гИИрлянда
  2. Солнышки
  3. Ничего нового

«Я рад, что так много команд дошло до защит. На самом деле, неважно, кто победил. Важно, что каждая команда выбрала вектор своего развития. Искусственный интеллект может стать тем самым катализатором, который поможет нашей стране выйти в мировые лидеры по информационным технологиям. Меня удивило, что в командах есть школьники. Спасибо всем, кто кодил все эти 45 часов, не спал. Дерзайте, у вас все получится», – прокомментировал ИТ-директор ГК «KOBLiK GROUP» Сергей Барылюк.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

К участникам обратился руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» платформы АНО «Россия – страна возможностей» Иван Агутенков: «Поздравляю всех участников, партнеров и организаторов с завершением четвертого окружного хакатона на Дальнем Востоке. Этот хакатон стал для нас открытием – 352 человека впервые приняли участие в соревновании. Образование и вовлечение в хакатоны начинающих программистов – одна из ключевых задач нашего проекта. Так, одна команда в кейсе от «РЖД» по вниманию локомотивной бригады впервые участвовала в хакатоне проекта, ребята – студенты 3 курса факультета Информационной безопасности, учатся работать с искусственным интеллектом и обучением модели на хакатоне. Наш проект не только про технологии и обучение, но и про объединение людей, сообщества, командную работу семьями. В одной команде этого соревнования участвуют братья-близнецы. Благодарю всех за участие в соревновании, теперь мы отправляемся в Сибирь. Приглашаем всех принять участие в хакатоне в Новосибирске 29 сентября и 1 октября. До встречи!»

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходят 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 5 кейсовых задач. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – Всероссийский и Международный. 

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», генеральный партнер – национальный видеохостинг RUTUBE, партнер – ОАО «РЖД».

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: группа компаний Comnews, информационно-аналитическое агентство Telecom Daily, Телеспутник, Tadviser. Информационные партнеры: Вести Подмосковья, ICT Online, MSU AI, Хелпинвер и другие.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», конкурс «Это у нас семейное», проект «Мастера гостеприимства», проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», проект «Флагманы образования», проект «ТопБЛОГ», проект «Профразвитие», Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», Всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», проект «Экософия», Всероссийский конкурс проектов «Моя страна – моя Россия», проект «Национальная технологическая олимпиада», проект «Программа развития «Другое дело», проект «Международный строительный чемпионат», проект «Конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс «Начни игру», профессиональный конкурс «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее», проект «Программа «Больше, чем путешествие». Также платформа выступает партнером международного инженерного чемпионата «CASE-IN», Российская национальная премия «Студент года», проекта «Фестиваль «Российская студенческая весна» и проекта «Культурный код». 

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий, в том числе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят диагностику надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. В настоящее время создано 93 таких центра, которые охватывают почти 200 университетов в 51 регионе страны.

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов.

 

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика