Объявлены победители Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Объявлены победители Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту

Главная / Новости партнеров / Объявлены победители Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту


В Нижнем Новгороде наградили победителей Всероссийского хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». По итогам хакатона 30 команд-победителей разделили призовой фонд в 10 000 000 рублей. Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

 

Участники хакатона по искусственному интеллекту разработали решения в 10 кейсах, в каждом кейсе команды боролись за призовой фонд в 1 000 000 рублей: за первое место – 500 000 рублей, за второе – 300 000 рублей, за третье – 200 000 рублей. До финальных защит дошли 169 команд.

«Сегодня мы подводим итоги одного из крупнейших и самых ярких соревнований сезона – завершается Всероссийский хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Нижегородская область для нас является ключевым партнером развитии ИИ-отрасли в России. Важно, что хакатон интересен для партнеров, органов исполнительной власти, ведомств, и, что самое важное, для участников. Для кого-то они стали частью жизни: некоторые команды все четыре года участвуют и побеждают. Есть и новички этого сезона, которые впервые поучаствовали во Всероссийском хакатоне и показали отличные результаты. Такие команды мы поощряем дополнительными подарками и дарим путешествия по стране. Благодарю всех причастных к организации соревнования: администрацию Нижегородской области, площадку Маяк за отличную атмосферу и участников за интерес к кейсам и проекту!» – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. 

С приветственным словом к участникам церемонии обратился министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов: «Всероссийский хакатон подарил возможность разработчикам со всей страны проявить свои навыки в работе над кейсами крупнейших ИТ-компаний. Сегодня нет проигравших, так как участие в подобном мероприятии – это уже достижение! Хочу пожелать всем участникам хакатона – не останавливайтесь. Пусть эти три соревновательных дня будут началом крупного масштабного проекта, который вы сможете реализовать за пределами площадки хакатона. От лица Министерства цифрового развития и связи региона отмечу, что мы открыты для новых технологических разработок и решений с использованием ИИ, поэтому готовы рассматривать их для внедрения в различных направлениях электронного правительства региона».

В церемонии награждения приняли участие руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» Иван Агутенков, технический директор национального видеохостинга RUTUBE Ростислав Чернаков, заместитель главного инженера Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Орлов, директор Центра разработки АО Гринатом Антон Заммоев, руководитель команды развития молодёжных программ компании «Самолет» Светлана Нохрина, руководитель направления по разработке ЦФА Сбер и старший трекер проекта Егор Пустовит, руководитель отдела стратегического развития и партнерств Центра когнитивного моделирования МФТИ Роман Вайнберг, трекер, методолог и амбассадор проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» ИТ-консультант Иван Морщагин, директор направления «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк и руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Александра Гречко. 

С приветственным словом к участникам обратился руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» платформы АНО «Россия – страна возможностей» Иван Агутенков: «Поздравляю всех участников с завершением Всероссийского хакатона! Во всех 10 кейсах были показаны отличные результаты, об этом говорит статистика соревнования – 73 % команд не сдались и дошли защит своих решений. Задачи были сложные и разнообразные. Уверен, что кейсодержателей заинтересуют разработки, и они будут внедрены в деятельность компаний. Отмечу, что победители кейса от «Диджитал Консалтинг Солюшнс» будут приглашены сразу на финальный этап собеседования на работу или стажировку. Мы очень рады, что решения участников имеют продолжение, дорабатываются и становятся полноценными проектами. Сейчас мы уже готовим новые интересные кейсы и задачи для хакатона в Дальневосточном федеральном округе. Приглашаем всех участников на следующий хакатон проекта, который пройдет 22-24 сентября в Хабаровске».

К участникам торжественной церемонии награждения по ВКС обратился директор направления «Цифровая трансформация отраслей» АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк: «Уверен, каждый из участников вложил максимум усилий в решение поставленных кейсов, которые были непростыми, интересными и соответствовали масштабу хакатона. Приятно видеть кейсы от учредителей АНО «Цифровая экономика».  Это и Росатом, и РЖД, и другие компании, активно продвигающие цифровую повестку. Кстати, многие из кейсодержателей буквально недавно также, как и вы были в Нижнем Новгороде и участвовали в «Цифровой прокачке региона». По ее итогам были озвучены предложения цифровизации в сфере умного города и госуправления, в том числе с использованием технологии искусственного интеллекта. Надеюсь, что ваши решения будут также востребованы регионами, компаниями и внедрены в их бизнес-процессы».

Одним из кейсодержателей выступил Центральный Банк Российской Федерации, представивший задачу по созданию анализатора текстовых пресс-релизов кредитных рейтинговых агентств.

Призовые места в кейсе Центрального Банка Российской Федерации заняли команды:

  1. MAGNUM OPUS (Санкт-Петербург)
  2. MaDS (Санкт-Петербург, Москва, Пензенская область)
  3. дора eSports (Республика Башкортостан)

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. MaDS (Санкт-Петербург, Москва, Пензенская область)
  2. дора eSports (Республика Башкортостан)
  3. Генетический надзор (Республика Башкортостан) 

Первый кейс от Госкорпорации «Росатом» был посвящен созданию графика движения судов. Участники создали цифровые сервисы для формирования графика работы ледокольного и транспортного флота на Северном морском пути.

Призовые места в кейсе «Формирование графика движения судов» заняли команды:

  1. Finance (Москва, Пермский край)
  2. Turbo dynamics (Москва)
  3. Безымянные (Москва)

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Delta0 (Республика Татарстан)
  2. Команда_12 (Московская область, Пермский край, Омская область, Москва)
  3. Numerum (Челябинская область)

Во втором кейсе от Госкорпорации «Росатом» команды создали модели для сервиса Росатома «Мой голос», которые анализируют ответы онлайн-опросов и представляют их в наглядной форме.

Призовые места в кейсе «Улучшение представлений результатов в сервисе "Мой голос"» заняли команды:

  1. Users (Свердловская область, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская область)
  2. ИИрокезы (Москва, Московская область)
  3. DeviAⁱnts (Санкт-Петербург, Томская область)

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. asd (Республика Крым, Москва, Республика Башкортостан)
  2. Digital Mavericks (Красноярский край, Москва, Республика Татарстан, Санкт-Петербург)
  3. das_pirat_OS (Москва, Тюменская область)

Постановщиком трех задач выступила компания ОАО «РЖД». В первой задаче с помощью методов искусственного интеллекта участники создали голосового помощника для машиниста поезда.

Призовые места в кейсе «Интеллектуальный голосовой помощник машиниста» заняли команды:

  1. 23:59 (Республика Татарстан)
  2. banz.ai (Москва, Новосибирская область)
  3. Fttftf (Москва, Нижегородская область)

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Fttftf (Москва, Нижегородская область)
  2. de_train (Москва)
  3. ОПГ (Свердловская область)

Во второй задаче от ОАО «РЖД» участники автоматизировали процесс разработки способов размещения грузов.

Призовые места в кейсе «Автоматизация процесса разработки способов размещения грузов» заняли команды:

  1. ML за 30 (Москва)
  2. Neko Coders (Москва)
  3. Legion (Москва, Нижегородская область)

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Neko Coders (Москва)
  2. Legion (Москва, Нижегородская область)
  3. Liar Inc (Москва)

В третьем кейсе от ОАО «РЖД» команды скоординировали пропуск вагонопотока. 

Призовые места в кейсе «Координация пропуска вагонопотока» заняли команды:

  1. Шишка (Москва, Московская область)
  2. Код Гиасс (Нижегородская область, Москва)
  3. Люди Работают. Понимать Надо. (Воронежская область, Москва)

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Код Гиасс (Нижегородская область, Москва)
  2. Люди Работают. Понимать Надо. (Воронежская область, Москва)
  3. LearnPrints (Москва)

Кейс от ООО «РУФОРМ» (национального видеохостинга RUTUBE) был посвящен разработке рекомендательной системы видео, которая поможет обеспечить большее взаимодействие пользователя с платформой и увеличить объем загружаемого контента.  

Призовые места в кейсе от ООО «РУФОРМ» (национального видеохостинга RUTUBE) заняли команды:

  1. AI Knowledge Club (Московская область, Москва)
  2. Лидируй катбустируй (Липецкая область, Москва)
  3. network (Челябинская область, Республика Северная Осетия-Алания, Хабаровский край, Забайкальский край, Ставропольский край)

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Sweet Wealth (Москва, Камчатский край, Орловская область, Краснодарский край)
  2. Очумелые ручки (Ленинградская область, Санкт-Петербург)
  3. Logan (Республика Башкортостан)

В кейсе от компании «Самолет» участники разработали модели, которые определяют склонность клиента к приобретению машиноместа в паркинге. Разработанные решения позволяют компании снизить затраты и улучшить лояльность клиента за счет персонифицированного подхода.

Призовые места в кейсе от компании «Самолет» заняли команды:

  1. Деревяшки (Брянская область, Московская область, Москва, Санкт-Петербург)
  2. Продам Муравъеда (Свердловская область, Московская область)
  3. Симпы МИСИС (Москва)

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. MMK_Informservice (Челябинская область)
  2. ML team (Москва)
  3. Опять Ботать (Санкт-Петербург)

Консалтинговая компания «Диджитал Консалтинг Солюшнс» совместно с ИТ-компанией «ЭВОТОР» представляли кейс по созданию универсальной рекомендательной системы для предложения товаров клиентам. Разработанные решения участников помогут увеличить эффективность продаж и удовлетворенность ритейл игроков.

Призовые места в кейсе от компаний «Диджитал Консалтинг Солюшнс» и «ЭВОТОР» заняли команды:

  1. Нару Тое Токру То (Санкт-Петербург, Ульяновская область, Москва)
  2. Ling Bizkit (Санкт-Петербург, Москва, Московская область, Смоленская область)
  3. JETFORK (Свердловская область)

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. Team (Москвовская область, Москва)
  2. Humarin (Москва)
  3. Карпологи (Москва)

В кейсе от «Меркатор Холдинг» разработали решения по улучшению безопасности на дорогах. Команды создали модели, которые распознают дефекты на дорожном покрытии и представляют их в виде карты территории с дефектами, что позволяет снизить аварийность на дорогах.

Призовые места в кейсе от «Меркатор Холдинг» заняли команды:

  1. inNINO (Нижегородская область)
  2. нейрON (Москва)
  3. Dober Team (Свердловская область, Омская область, Санкт-Петербург)

Победителями в лиге новичков стали команды:

  1. File_creat_zero (Санкт-Петербург)
  2. Неймарковный торт (Нижегородская область)
  3. Новатор (Республика Татарстан)

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров, а также возможность пройти собеседование и получить результаты HR-оценки.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходят 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 5 кейсовых задач. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – Всероссийский и Международный. 

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», генеральный партнер – национальный видеохостинг RUTUBE.

 

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика