Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Круглый стол в честь юбилея

Главная / Новости редакции / Круглый стол в честь юбилея


Свое 20-летие компания «Техносерв» решила отметить проведением Круглого стола на тему «Эффективность инвестиций в ИТ» с участием руководителей европейских представительств ведущих мировых вендоров и глав крупнейших компаний и потребителей инфотехнологий в России.

Круглый стол состоялся 2 ноября 2012 года, Мнением о тенденциях развития ИТ-рынка и оценкой влияния инвестиций в этот рынок на конкурентоспособность бизнеса и эффективность работы госструктур поделились старший вице-президент по глобальным решениям Hitachi Data Systems Хишам Абдессамад, председатель консультативного совета ГК «Техносерв» Алексей Ананьев , заместитель гендиректора ОАО «Аэрофлот» Кирилл Богданов, президент - председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов, президент EMC по региону EMEA Эдриан МакДональд , глава ФМС России Константин Ромодановский, гендиректор IBM в Центральной и Восточной Европе Дэвид Стокс и вице-президент Forrester Research Борис Эвельсон. Модерировал дискуссию главный редактор журнала «Эксперт», член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

По мнению открывавшего дискуссию Бориса Эвельсона, одним из наиболее значимых трендов развития ИТ остается обеспечение максимальной мобильности и быстрого доступа к данным, что важно и для бизнеса, и для социума в целом. Среди других трендов развития ИТ присутствующие выделили потребность рынка в мощных инструментах аналитики, позволяющих, в том числе, осуществлять анализ данных в онлайн-режиме. Эдриан МакДональд и Хишам Абдессамад акцентировали еще одно перспективное направление ИТ – развитие инструментов для работы с «Большими Данными» (Big Data). О необходимости развития инструментов для работы с неструктурированными данными говорил Дэвид Стокс, который связал актуальность этой темы с концепцией «Разумной планеты», нуждающейся в новейших ИТ для эффективного использования ресурсов и повышения качества жизни.

Михаил Задорнов затронул тему горизонта планирования инвестиций. По его словам,  целесообразен 10-летний период  такого планирования с ежегодной корректировкой стратегических цифр в зависимости от изменений условий бизнеса – больший срок не имеет смысла ввиду серьезных базовых изменений в сфере ИТ, а меньший неэффективен из-за того, что средняя длительность ИТ-проекта составляет 1,5-3 года, для окупаемости же инвестиций необходимы минимум 5 лет. Интересные данные привел Михаил Задорнов о стоимостных долях ИТ в услугах бизнеса, для которого ИТ стали неотъемлемой частью базовых процессов. К примеру, ИТ-персонал ВТБ24 составляет около 5% общего штата сотрудников, затраты же достигают 10% административно-хозяйственных расходов.

В своем выступлении Константин Ромодановский отметил вклад «Техносерва» в развитие информационной инфраструктуры ФМС, способствующей упрощению и большей прозрачности процедур миграции граждан. Среди проектов, выполненных ГК «Техносерв», глава ФМС России выделил создание базы данных по учету иностранных граждан, позволяющей контролировать в РФ миграционную ситуацию и вносить законодательные инициативы для ее улучшения. Константин Ромодановский особо выделл работу создание и развитие «Техносервом» портала ФМС, наряду с интеграцией его с порталом государственных и муниципальных услуг, а также реализацию проекта по интеграции инфоресурсов ФМС и Системы межведомственного электронного взаимодействия. Количество обращений к порталу госуслуг, по свидетельству министра, с момента запуска возросло в 10 раз, доказывая удобство электронных сервисов.

С рассказом о том, как инвестиции в ИТ позволяют формировать имидж компании, выступил Кирилл Богданов. По его словам, опыт «Аэрофлота» доказал, что технологические инновации повышают вместе с качеством и эффективностью работы компании, лояльность клиентов и персонала.

На прямую связь между инвестициями в ИТ и конкурентоспособностью даже тех сфер бизнеса, которые от ИТ напрямую не зависят, обратил внимание участников дискуссии Алексей Ананьев. Показано это было на примере нефтегазовой отрасли: эффективность ИТ-инвестиций, направленных на исследование месторождений и расчеты объемов добычи, может непосредственно влиять на прибыл. Кроме того, по мнению руководителя «Техносерва», ИТ-инвестиции открывают новые горизонты и предоставляют возможности для диверсификации бизнеса. Проиллюстрировано это было  на примере Amazon.com, которая, состоявшись каак онлайн-ритейлер, недавно стала и провайдер «облаков».

Прошедший Круглый стол, как подчеркнул Алексей Ананьев, стал наиболее значимым событием среди юбилейных. «Для нас 20-летие – это не просто праздник, а повод оценить перспективы рынка информационных технологий в России и в мире, обсудить с лидерами этого рынка и крупнейшими потребителями ИТ, какие технологии будут актуальны в ближайшие годы, как они помогут усовершенствовать бизнес и повысить эффективность работы государственных организаций, – сказал председатель консультативного совета ГК «Техносерв».

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика