Х конференция «OS DAY. Экосистема российских ОС» 
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
октябрь    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

23.10.2025

Где в России больше используют ИИ

Читать далее 

16.10.2025

На GIS DAYS 2025 в четвёртый раз подвели итоги «Биржи ИБ- и IT-стартапов»

Читать далее 

15.10.2025

«Электрорешения» совместно с ИТ-интегратором «ФТО» запустили адресный склад в 1С:ERP, повысив точность исполнения заказов

Читать далее 

15.10.2025

Саммит ЦОД задаёт траекторию развития отрасли в России

Читать далее 

15.10.2025

Системный интегратор DBI заменил импортный софт в IT-инфраструктуре «Арнест Косметикс»

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.10.2025

Как посчитать реальную выгоду от ИИ в видеонаблюдении?

Читать далее 

18.10.2025

Управление расходами: режем косты с помощью ИИ

Читать далее 

17.10.2025

Безопасность как сервис (SECaaS)

Читать далее 

16.10.2025

До 97% выросло количество людей, которые реагируют на утечку своих персональных данных

Читать далее 

09.10.2025

Безопасность как сервис (SECaaS).

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

Х конференция «OS DAY. Экосистема российских ОС» 

Главная / Новости партнеров / Х конференция «OS DAY. Экосистема российских ОС» 


22-23 июня в Москве состоится Х научно-практическая конференция OS DAY 2023. Она будет посвящена формированию российской экосистемы операционных систем и созданию совместимого с ними прикладного ПО, способного прийти на смену продуктам ушедших с российского рынка западных вендоров. Эта тема признана участниками отечественной ИТ-отрасли самой актуальной на сегодняшний день. Программа конференции сформирована, с ней можно ознакомиться на сайте

 

Конференцию организует консорциум OS DAY, в который входят ИСП РАН, «Лаборатория Касперского», НТП «Криптософт», ГК «Астра», «Базальт СПО», «РЕД СОФТ», «Открытая мобильная платформа» и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». Участие в OS DAY принимают создатели российских операционных платформ, разработчики прикладных программ и их заказчики.

Главная тема конференции в 2023 году –  единая экосистема российских операционных систем, создание прикладного программного обеспечения, совместимого с отечественными ОС, и единой среды для их разработки.

«Долгосрочное устойчивое развитие средств разработки требует постоянных инноваций, связанных, в том числе, с адаптацией под аппаратуру и требования доверия, − отметил директор ИСП РАН, председатель программного комитета OS DAY Арутюн Аветисян. – Унификация и совместная работа над этими средствами существенно повысят их качество, обеспечат единый для всех уровень безопасности, а также облегчат портирование приложений между операционными системами».

Участники конференции обсудят перспективу постепенного перехода массового пользователя с операционной системы Windows на российские ОС и связанные с этим сложности и задачи: предстоит заменить не только зарубежную операционную систему, но и всю связанную с ней инфраструктуру. Сегодня российские вендоры накопили значительный опыт, их разработки позволяют в большой мере компенсировать недостающий функционал прикладных программ. Однако нерешенной остается проблема удобства использования: интерфейсы отечественных программных продуктов не всегда интуитивно понятны массовым российским пользователям, которые «выросли» на западном софте. Эргономику и дизайн российских приложений требуется адаптировать под запросы конечного потребителя.

 «Необходимо выстроить экосистему так, чтобы все стороны, вовлечённые в процессы создания, эксплуатации, управления и конфигурирования информационных систем, могли удобно, быстро и дёшево решать поставленные перед ними задачи, – сказал Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского». – Те инструменты, которые мы сможем предложить, возможно, будут отличаться от привычных Windows-решений. Однако нужно понимать, что время не стоит на месте, появляются новые возможности, технологии. Пользователи становятся более требовательными, техника – более мощной, задачи – более разнообразными. Поэтому нам всем – и разработчикам, и администраторам, и пользователям – нужно будет многому научиться».

Доклады, которые прозвучат на OS DAY 2023, будут посвящены инфраструктуре разработки операционных систем и ее научным основам, разработке прикладного ПО, совместимого с российскими ОС, и его унификации, инструментам и средствам разработки и построению единой цифровой платформы на основе российских ОС.

В начале второго дня конференции состоится круглый стол по теме «Взаимодействие разработчиков операционных систем и прикладного ПО, проблемы унификации и способы их решения». В дискуссии примут участие представители Минцифры России, ФСТЭК России, ведущих отраслевых ассоциаций, ИТ-компаний и организаций.

Участники круглого стола обсудят возможность создания базового стека средств безопасной разработки, организацию совместной работы по аналогии с Технологическим центром исследования безопасности ядра Linux. В этой связи в ходе круглого стола будут обсуждаться перспективы налаживания более тесного и эффективного взаимодействия между создателями ОС и разработчиками прикладного ПО. Только их совместная работа позволит создать в России единую экосистему, включающую в себя все существующие сегодня операционные системы и приложения.

В рамках OS DAY 2023 пройдет выставка технологий, где будут представлены решения, разработанные российскими производителями операционных систем.

Время и место проведения конференции. 22-23 июня 2023 года, Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук (МИАН РАН). Адрес: Москва, ул. Губкина, д. 8.

Для участия в конференции просьба зарегистрироваться на сайте https://osday.ru/. Регистрация на очное участие заканчивается 14 июня 2023 г.

Зарегистрированным участникам, выбравшим формат онлайн, будет предоставлен доступ на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Конференция проводится при поддержке: РАН, ФСТЭК России, АРПП «Отечественный софт», НП «РУССОФТ».

По дополнительным вопросам просьба обращаться: Анна Новомлинская, исполнительный директор OS DAY, an@ispras.ru.

Справка

Научно-практическая конференция OS DAY проводится в России ежегодно с 2014 г. Это коммуникационная площадка для теоретиков и практиков системного программирования и разработки операционных платформ, место консолидации российских разработчиков ОС и поиска точек для совместной деятельности. Задачи конференции – определить перспективные направления и технологии в сфере разработки операционных систем, обозначить главные вызовы современной ИТ-отрасли и помочь разработчикам, производителям и заказчикам обменяться опытом. Организует конференцию консорциум OS DAY, в который входят: ИСП РАН, «Лаборатория Касперского», НТП «Криптософт», ГК «Астра», «Базальт СПО», «РЕД СОФТ», «Открытая мобильная платформа» и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». Целью создания сообщества организаторов было определить задачи и возможности России в области разработки операционных платформ, выделить перспективные технологии, обменяться опытом, обозначить вызовы ИТ-отрасли и направления движения.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №6 (149) 2025г.
Выпуск №6 (149) 2025г. Выпуск №5 (148) 2025г. Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика