Завершился региональный чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Иркутской области
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Завершился региональный чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Иркутской области

Главная / Новости партнеров / Завершился региональный чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Иркутской области


9 сентября подвели итоги одиннадцатого регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

 

На чемпионат зарегистрировались 453 участника. Участники чемпионата решили задачу от Уфимского государственного нефтяного технического университета. Они разработали алгоритм контроля производственных процессов и распознавания персонала в помещении. Решения данной задачи позволят вести точный, объективный контроль за своевременностью выполнения задач без вовлечения других сотрудников.

По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В ТОП-3 по итогам чемпионата вошли: 

  1. Мария Демченко (Воронежская область);
  2. Владислав Сидельников (Московская область);
  3. Алексей Антропов (Московская область).

4 и 5 места заняли: Айгиз Кунафин (Республика Башкортостан) и Иван Савкин (Новосибирская область).

Также в ТОП-15 вошли: Виталий Шахлин (Иркутская область), Юрий Ким (Санкт-Петербург), Андрей Черемнов (Москва), Андрей Буйновский (Московская область), Игорь Буслов (Красноярский край), Владислав Баланда (Хабаровский край), Роман Сидоров (Пермский край), Павел Якушенко (Брянская область), Игорь Лучанинов (Орловская область), Кирилл Головань (Иркутская область).

С приветственным словом к участникам церемонии закрытия чемпионата обратился первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов: «Иркутская область стала одиннадцатым субъектом нашей страны, который успешно провёл региональный чемпионат конкурса в этом году. В нем смогли принять участие специалисты со всей страны, поставленную задачу решали 453 участника из 64 регионов, из которых 81 — из Иркутской области. Также регион вошёл в Топ-5 по количеству участников наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Московской областью и Республикой Башкортостан. Участники этого чемпионата на протяжении последнего месяца решали задачу по разработке алгоритма контроля производственных процессов. Выполнение всех регламентов работы и инструкций — важная работа любого предприятия, но зачастую контроль за этим осуществляют отдельные сотрудники, но эти процессы можно автоматизировать, доверив анализ работы персонала технологиям искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Использование искусственного интеллекта исключает наличие человеческого фактора и позволяет беспристрастно оценивать действия сотрудников. Решения задачи чемпионата в Иркутской области будут способствовать цифровизации промышленности по всей стране. Уверен, что участников ждут новые свершения и победы в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения».

«Контроль — функция, но не обязанность. Не обязанность руководителя, но его потребность. Непредвзято, в соответствии с регламентом, контролировать, правильно ли выполняются предписания и нет ли промахов со стороны сотрудника — вот, что нужно, чтобы обеспечить непрерывный производственный процесс, любого формата. Так почему бы не поручить это искусственному интеллекту? Такую задачу мы и поставили на чемпионате в Иркутской области: в наших силах сделать так, чтобы компетенции специалиста соответствовали должностным инструкциям, иначе как добиться идеального мэтча между вакансией и кандидатом? Задача была действительно сложной, требующей от участников особых навыков работы с технологией компьютерного зрения, но сила «Цифрового прорыва» — в договороспособности, готовности идти навстречу. «Цифровой прорыв. Сезон Искусственный интеллект» — не просто соревнование, это симбиоз усилий: мы учим, мы учимся, а вместе — мы решаем стратегические задачи, закладываем цифровые кирпичики цифрового будущего, где соответствие — главный критерий успеха», — рассказала Татьяна Голубовская, руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

«От имени Правительства Иркутской области благодарю всех участников онлайн-чемпионата. Ход проекта подтвердил плодотворное взаимодействие организаторов проекта и перспективы его развития в дальнейшем. Также от себя лично хочу поблагодарить руководителя проекта «Искусственный интеллект» «Россия — страна возможностей» Терехову Светлану Вячеславовну и всех специалистов, принявших участие в организации чемпионата, за слаженную и продуктивную работу, дающую значимый и качественный результат. Уверен, что участники приобрели новые знания и знакомства для дальнейшего сотрудничества и взаимодействия в реализации проектов», — подчеркнул Владимир Лойчиц, заместитель министра-начальник управления развития информационных технологий в Иркутской области.  

«Можно уверенно говорить, что чемпионат получился классным. Мы познакомились с некоторыми решениями на промежуточных этапах, а также посмотрели, как участники подходят к соревнованию — очень серьезный, профессиональный, и в то же время творческий подход. Очевидно, что чемпионат позволит найти новые решения с применением искусственного интеллекта для экономики, а также будет полезен для развития всем участникам. УГНТУ готов при этом предоставить свои возможности для внедрения разработанных решений», — поделился Олег Баулин, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета. 

«Для волонтёров культуры участие в «Цифровом прорыве» — это настоящий вызов. Нам очень интересна тема цифровых технологий и мы хотим максимально её использовать на благо нашей культуры. В ходе организации чемпионата в Иркутской области мы в первую очередь боролись со своими комплексами, потому что преимущественно мы гуманитарии, и очень хотим восполнить пробел в знаниях ИТ. Ваш конкурс вдохновляет нас. Мы очень рады, что от области около 80 человек приняли участие в региональном чемпионате. И, честно, мы очень переживали, как все пройдёт. И рады, что такое большое количество людей — почти полтысячи — участвует даже в региональных чемпионатах», — отметила Светлана Каплина, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области. 

Стипендиат президента РФ в области информационных наук, техник Иркутского областного художественного колледжа им. И. Л. Копылова, к.т.н., научный сотрудник СО РАН, ведущий инженер научно-исследовательского подразделения тех. компании Huawei, преподаватель ИГУ Роман Костромин отметил: «Хочу поздравить всех участников чемпионата! Очень радостно, что участвовали специалисты со всей России. И от нашей области была почти четвертая часть участников. Возникло желание проследить за дальнейшей творческой карьерой молодых людей. Этот проект будет мощным толчком и выведет на новый уровень как отдельного специалиста, так и наш регион». 

«Хочу сказать участникам чемпионата, что вы все победители! За короткое время вам нужно было решить производственную задачу, и вы ее сделали, вы попробовали и нашли силы. Приглашаю вас и к другим мероприятия, которые, в частности, будут проходить у нас в университете в офлайн-режиме. Набрав компетенции сейчас, вы поступаете в университет или занимаете рабочие места уже как хороший специалист с необходимыми навыками», — отметил Алексей Говорков, директор института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ. 

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий. 

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK, цифровой партнер — ПАО «Ростелеком», партнеры: VK Cloud Solutions, ОАО «РЖД» и ПАО «Промсвязьбанк».

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: ТАСС, холдинг «РГ-Медиа», мультимедийный холдинг РБК, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», оператор наружной рекламы Gallery, телеканал 360, группа компаний ComNews,  «Телеспутник»,  ICT.Moscow,  «Деловой Петербург». Информационные партнеры: информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», «Вести Подмосковья», МЕЛ и другие.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 25 регионах страны создано более 50 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика