Код Баку
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
сентябрь    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

11.09.2025

Бизнес-день GIS DAYS 2025: ключевые игроки ИБ-рынка обсудят защиту ИИ, BAS-тестирование и новые вызовы

Читать далее 

11.09.2025

В России запущена Цифровая платформа для испытаний оборудования в нефтегазовой отрасли

Читать далее 

07.09.2025

«Газинформсервис» выпустил новую версию SafeERP: релиз 4.9.7

Читать далее 

03.09.2025

Российский NGFW уровня Enterprise: UserGate запускает Data Center Firewall для корпоративных клиентов

Читать далее 

02.09.2025

Рексофт выводит на рынок собственную автоматизированную систему управления открытыми горными работами

Читать далее 

показать все 

Статьи

05.09.2025

DevOps как методология в 2025 году — что уже устарело, что становится must-have, какие инструменты и подходы реально работают в продакшене

Читать далее 

20.08.2025

Как опрос про ИИ-ботов спровоцировал цифровой раскол?

Читать далее 

12.08.2025

Светлана Ткаченко, УЦ РДТЕХ: «Выбор зарубежных СУБД объясним инертностью мышления»

Читать далее 

04.08.2025

Каждому покупателю – по ИИ-агенту

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

27.07.2025

Что сегодня в тренде?

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

Код Баку

Главная / Новости партнеров / Код Баку


Какие тренды эксперты “Кода ИБ” в столице Азербайджана сочли главными, читайте в нашем отчете

 

 

Кадровый вопрос традиционно стал самым обсуждаемым. Максим Степченков (АйТи Таск, г. Москва) отметил, что в отрасли почти в 10 раз не хватает специалистов. При этом качество образования тоже оставляет желать лучшего: в ВУЗах преподают теоретики, так как зарплата в $200-300 практиков не интересует (средний специалист получает $1,5-2 тыс). Шахин Аждаров (Банк ВТБ, г. Баку) уверен, что 90% азербайджанских безопасников обучаются онлайн самостоятельно. В то же время экспресс-опрос участников конференции показал, что количество сертифицированных специалистов, работающих в отрасли, растет.

 

Александр Тварадзе (Аксофт, г.Баку) отметил удешевление целевых атак. За $15-20 долларов можно автоматически сгенерировать вирус специально под определенную компанию. При этом вирус пишет сам компьютер, без участия людей. Бороться с этим злом лучше всего используя песочницы и honeypot`ы.

 

Алексей Дрозд (SearchInform, г. Москва) отметил, что меняется сама “бизнес-модель” распространения зловредов, их стало модно сдавать в аренду. На общедоступных форумах успешно ищутся сообщники из атакуемых организаций, а также исполнители целевых атак.

 

Трендом остается awareness program, причем, ею не должна заниматься служба ИБ, это задача hr. Существующие онлайн-курсы известных вендоров также успешно решают задачу повышения информированности пользователей.

 

Кроме того, эксперты поделились кейсами успешного разоблачения майнинга не только на ресурсах коммерческих компаний, но и госорганизаций, региональных правительств и даже тюрем. По словам Максима Степченкова, настоящая опасность майнинга в том, что у организации возникает трафик, который уходит полностью за ее пределы, фактически создаются резервные каналы.

 

Безопасность исходящего трафика находится под угрозой еще и на фоне роста использования прокси, в частности, после блокировок ресурсов типа Telegram, LinkedIn и др., и с этим тоже нужно бороться администраторам, отметили эксперты. Обсудили также размытие периметра, достоинства и недостатки UTM-решений, и вечно зеленый тренд эшелонированности.

 

 

ГОРЯЧАЯ ДЕСЯТКА

 

1)Нехватка средств;бесплатные решения и стоимость их сопровождения

2)Нехватка квалифицированных кадров

3)Повышение уровня информированности сотрудников

4)Персональные данные

5)Ответственность безопасников

6)Что критично для бизнеса?

7)MDM - системы

8)Защита не “периметра”, а каждого сервиса в отдельности

9)Обновления

10)Сканер уязвимостей

 

НАШИ БЛАГОДАРНОСТИ

 

Партнерам мероприятия:

 

ESET, Газинформсервис, Softprom by ERC, СерчИНформ, АйТи Таск, “Новые технологии безопасности”

 

 

Информационным партнерам:

3Dnews.ru (Генеральный медиа-партнер), Anti-Malware.ru (Стратегический медиа-партнер), 12NEWS.ru, журналам “Системный администратор”, “БИТ”, Хакер”, BIS Journal, порталам secandsafe.ru, IT-EVENTS, iso27000.ru, “Единому порталу электронной подписи”,

AZERNEWS, ИА “АЗЕРТАДЖ”,infocity.az, TIME, Softline, AXOFT

 

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Спасибо за такую прекрасную конференцию”

Сергей Усачев, системный администратор ИА “АЗЕРТАДЖ”

 

Впечатления только положительные”

Эльман Искендерли, начальник ИТ-отдела НИИПИ “Суканал”

 

Организовано на высоком уровне, много интересных докладов и информации”

Шахрияр Атаев, системный администратор “Центральный банк Азербайджана”

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №5 (148) 2025г.
Выпуск №5 (148) 2025г. Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика