Начался последний этап разработки стратегии «Умный город – 2030»
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

24.04.2026

Использование рабочей почты на сторонних сервисах создает ИБ-риски

Читать далее 

24.04.2026

Группа «Московская Биржа» представила результаты внедрения Единой СЭД на платформе Docsvision

Читать далее 

22.04.2026

«Газинформсервис» и «AzInTelecom» заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи между Россией и Азербайджаном

Читать далее 

21.04.2026

САКУРА 3.2 – новые возможности и улучшения

Читать далее 

21.04.2026

ЕМДЕВ выводит корпоративный портал Инкоманд на уровень 100% замещения Microsoft SharePoint

Читать далее 

показать все 

Статьи

22.04.2026

Суверенные облака: стратегия на 2026–2028

Читать далее 

22.04.2026

Российское ПО дорожает: как обосновать бюджет?

Читать далее 

22.04.2026

Управление данными: искусство превращения хаоса в актив

Читать далее 

23.03.2026

Эволюция бизнес-процессов от ИИ-инструментов к мультиагентным командам

Читать далее 

23.03.2026

Время внедрения: ИИ в вашем бизнесе – эксперимент или реальная прибыль?

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

Начался последний этап разработки стратегии «Умный город – 2030»

Главная / Новости партнеров / Начался последний этап разработки стратегии «Умный город – 2030»


Департамент информационных технологий города Москвы продолжает работу над цифровой стратегией Москвы «Умный город – 2030». После обсуждения отраслевой части документа стартовал последний этап разработки стратегии – обсуждение показателей, которое продлится до начала июля на сайте ict.moscow. Цель этапа — определиться с тем, как именно будут оцениваться успехи построения умного города.

В качестве верхнеуровневых показателей стратегии предлагается использовать два индекса: качества жизни и качества городской среды. Они позволяют комплексно оценивать развитие по всем шести направлениям стратегии «Умный город – 2030» (Человеческий и социальный капитал, Городская среда, Цифровая мобильность, Городская экономика, Безопасность и экология, Цифровое правительство), а также сравнивать качество жизни в Москве и в других городах Российской Федерации.

 

Индекс качества жизни — комбинированный показатель, который измеряет достижения отдельных регионов с точки зрения их способности обеспечить своим жителям благополучную жизнь. Индекс качества городской среды оценивает способность города удовлетворять объективные потребности и запросы своих жителей в соответствии с общепринятыми нормами и стандартами жизнедеятельности.

 

Для каждого из шести направлений отраслевой части предусмотрены дополнительные индексы, которые ориентированы на специфику векторов, включенных в каждое конкретное направление. В рамках обсуждения каждому индексу можно ставить оценки, соглашаясь или не соглашаясь с целесообразностью их использования. Как и ранее, на каждой странице можно оставлять собственные комментарии.

 

На сегодняшней день в обсуждении уже приняли участие более 20 000 экспертов и представителей бизнеса. Авторам проекта стратегии направлено порядка 400 комментариев, предложений и замечаний. В мае 2018 года стратегия обсуждалась с международными экспертами, мировыми лидерами в области городской информатизации, представителями более 20 городов, в рамках клуба Сonnected Cities 2020, заседание которого впервые прошло в Москве. В июле программу «Умный город — 2030» будут обсуждать c горожанами на crowd.mos.ru.

 

«Умный город – 2030» — это высокоуровневый стратегический документ. В нем определяются цели, задачи и направления дальнейшего развития Москвы как инновационного умного города будущего. Информационно-коммуникационные технологии нужны городу, чтобы повысить уровень жизни граждан, сделать процессы управления и предоставления услуг эффективнее, удовлетворять потребности людей. Документ разрабатывается Департаментом информационных технологий города Москвы с привлечением экспертов и бизнес-сообщества.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №1 (154) 2026г.
Выпуск №1 (154) 2026г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика