Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Страхование в России становится электронным

Главная / Новости партнеров / Страхование в России становится электронным


27 сентября 2012 года около 100 представителей CIO и ИT-специалистов российских страховых компаний, а также поставщиков ИТ-решений и услуг приняли участие в IX конференции «Информационные технологии в страховании», которую организованной компанией AHConferences. Конференция в столичном Sheraton Palace Hotel состояла из двух сессий: «Основные тенденции развития страховой отрасли» и «Практика автоматизации бизнес-процессов страховой компании».

Открывал конференцию Вице-президент Всероссийского Союза Страховщиков Александр Панкратов, который подчеркнул, что для развития рынка электронных страховых услуг Союз готовит предложения по изменениям законодательной базы, позволяющие реализацию электронного процесса страхования в независимости от его видов. Пока что этому препятствуют, в частности, обязательное подписание договора в письменной форме, и необходимость согласия субъекта персональных данных на их обработку. Для подготовки предложений в проект федерального закона о продаже электронных страховых услуг Союз сформировал Рабочую группу при своем правовом комитете, уже приступившую к работе.  По словам г-на Панкратова, основные направления развития страхового рынка будут закреплены в Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года, которую с участием страхового сообщества разрабатывает Минфин.

Международный опыт работы по стандартам ACORD и шаги, предпринимаемые для появления ACORD в России, были представлены в докладе основателя АНО «Технологии страхового рынка» Олега Маневича. В частности, было сказано о Меморандуме по взаимодействию участников российского страхового рынка и ACORD, который подписали крупнейшие игроки  - ACORD и АНО «Технологии страхового рынка».

В продолжение темы заместитель гендиректора ОСАО «Ингосстрах» Игорь Хромов изложил точку зрения российских страховщиков на роль стандартов ACORD. По мнению г-на Хромова, использование лучшего мирового опыта, сконцентрированного в стандартах и методологии ACORD, выгодная возможность стандартизировать отношения внутри самой компании, между страховой компанией, ее клиентами и партнерами, а также между страховщиками и государственными регуляторами, последнее особенно актуально для текущей фазы насыщения рынка. Именно сейчас, как сказал г-н Хромов, формируется «дорожная карта» внедрения ACORD, в процессе разработки которой участвует порядка 10-12 отечественных страховых компаний.

Об интеграционных решениях для ИТ при выходе в партнерский канал сложных финансовых продуктов говорил руководитель Департамента Информационных технологий ОАО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ» Василий Колядин. Любая интеграция требует знания технологий, навыков управления проектами и эксплуатации, а также вовлечения всех бизнес-подразделений. В качестве примера г-н Колядин привел внешнюю и внутреннюю интеграции, которые всегда базируются на взаимодействии внешних бизнес-процессов с внутренними, взаимодействии персонала с бизнес-приложениями при создании или изменении web-сервисов и бизнес-приложений.

Исполнительный директор ГСК «Югория» Олег Киселев, рассматривая в своем докладе развертывание Единого федерального центра операционной обработки документов, описал предпосылки проекта, его цели, структурную схему, выбор программной платформы и перспективы развития, детально остановившись на преимуществах централизованного учета, позволяющего осуществлять первоначальный контроль ошибок на этапе проверки поступившей документации.

Директор по ИТ ОАО СК «Альянс» Сергей Ковалев, говоря об автоматизации ДМС в ходе слияния трех компаний, сконцентрировался на этапах и сроках внедрения Diasoft FA# InsuranceMedical. По словам г-на Ковалева, было чрезвычайно важно прописать промежуточные результаты вместе с критериями их оценки для каждого этапа проекта. В качестве перспективы он выделил дальнейшую оптимизацию процессов и развитие функциональности системы, подключение удаленных региональных представительств.

Со стороны поставщиков ИТ-решений на страховой рынок выступили ведущий пресейлз-консультант Kofax Дмитрий Зверков, представивший потоковый ввод данных и автоматизацию бизнес-процессов в страховой отрасли; руководитель проектов Virtu Systems Александр Соломонов, - с рассказом об адаптивности фронт-офисных решений на примере «ВТБ Страхование» и «АльфаСтрахование-Жизнь» и директор по управлению проектами ОРТИКОН Групп Анатолий Куликов, чей доклад касался автоматизации учета хозяйственных операций по МСФО на базе решения «ОРТИКОН: МСФО».

 

Дополнительная информация:

Марина Дедова
pr-менеджер AHConferences
+7 (495) 790 78 15, доб. 110
mdedova@ahconferences.com
www.ahconferences.com
_______________________________________________________________________________________________

С 2002 года AHConferences организует мероприятия в области строительства и недвижимости, информационных технологий и телекоммуникаций, страховых и банковских услуг, логистики, HR. Мы предлагаем актуальную информацию о тенденциях развития экономики, коммерческих составляющих успеха и перспективных инновациях, активно сотрудничая с руководителями высшего и первого звена, ведущими специалистами, представителями государственной власти . Информация о наших мероприятиях доступна на сайте www.ahconferences.com

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика