Код ИБ в Санкт-Петербурге: “У государства свой периметр”
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
июль    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

07.07.2025

Операционная система РЕД ОС включена в состав программно-аппаратных комплексов для авиационной отрасли

Читать далее 

07.07.2025

Треть российских компаний отдают техподдержку сетей на аутсорс из-за высокой стоимости содержания собственного штата

Читать далее 

07.07.2025

Новая линейка ПАК Solar NGFW: защита уровня enterprise для корпораций и МСБ в самых атакуемых отраслях

Читать далее 

03.07.2025

ISBC и «Мострансавто»: как RFID-технологии меняют будущее общественного транспорта

Читать далее 

01.07.2025

Только треть компаний автоматизировали развитие сотрудников — остальные ограничились наймом и документооборотом

Читать далее 

показать все 

Статьи

30.06.2025

Нет никакого развития современных технологий!

Читать далее 

30.06.2025

Людмила Сальникова: «Сегодня руководитель, который хочет быть успешным, иметь свой мощный репутационный капитал, просто обязан быть публичным. В цифровом мире неизвестность равносильна пустому месту»

Читать далее 

30.06.2025

Сергей Мисюра: «В техподдержке – 95% инцидентов уникальны по содержанию»

Читать далее 

26.06.2025

Я – Ваш ИИ-помощник

Читать далее 

26.06.2025

Новые технологии: зачем нам столько?

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

22.09.2023

Проще, чем кажется. Эталонная модель документооборота или краткое руководство по цифровой трансформации

Читать далее 

показать все 

Код ИБ в Санкт-Петербурге: “У государства свой периметр”

Главная / Новости партнеров / Код ИБ в Санкт-Петербурге: “У государства свой периметр”


Что думают ведущие эксперты о санкциях, кадрах и периметре -читайте в дайджесте вводной дискуссии

Блокировка Telegram способствует небывалому росту VPN-сервисов и компьютерной грамотности населения, уверены эксперты. Независимый эксперт Александр Подобных (г.Санкт-Петербург) считает блокировку вполне обоснованной :”У государства свой периметр”. Тем временем, совместные западно-российские решения в нынешних условиях не имеют будущего, а секторальные санкции в ИТ-сфере могут обернуться коллапсом.

 

Алексей Лукацкий (Сisco, Москва): “Я не верю в совместные решения.Интеграция российской криптографии с западными технологиями - это утопический продукт, потому что на это криво смотрит регулятор” . Вытекающие отсюда проблемы с обновлениями, управлением таких решений не дают их нормально развивать.

 

Если будут введены санкции в ИТ-сфере, все накроется медным тазом. Санкции вводятся секторально, а не по отдельным компаниям. Например, представьте, что вы не сможете покупать оборудование на базе Intel, потому что Intel не сможет делать поставки процессоров в Россию -встанет абсолютно все”, - уверен эксперт.

 

Как всегда горячей темой стали кадры. Максим Степченков (IT Task, г.Москва) посетовал на необоснованные запросы в части зарплат у свежих выпускников, которые, впрочем, как ни странно, им часто удается удовлетворить, ведь на рынке вакансий больше, чем специалистов.В связи с этим инвестиции в подготовку специалистов часто становятся рискованными для работодателей. Вкратце дилемма звучит так: “ Если я их обучу,они уйдут, если не обучу - они плохие специалисты”

 

Алексей Матюшов (RAOS Project Росатом, г.Санкт-Петербург) считает необходимым самообразование и международную сертификацию отечественных специалистов, в то время, как пока в ВУЗах учат не информационной безопасности, а применять сертифицированные средства защиты, “затыкать дырки”. Хотя руководство компаний позиционирует их зачастую как технических специалистов, просто администраторов средств защиты, лучшие безопасники - это экономисты или, хотя бы те, кто умеет считать “возврат инвестиций при покупке антивируса”.

 

Тем временем инциденты продолжают случаться еще и по той простой причине, что документацию никто не читает,а средний срок устранения уязвимости на стороне заказчика - 5 лет (на стороне вендора - 1 день).

 

Но и сама концепция периметра устарела, по мнению большинства экспертов.Алексей Матюшов: Периметра нет, его не было никогда. Само понимание периметра, по крайней мере в России, связано с ложным чувством защищенности,которое вызвано наличием у госорганов аттестованных рабочих мест”. “Тупиковым направлением развития” назвал периметр и Алексей Лукацкий. “Есть гораздо более передовые концепции, которые устраивают пользователей и руководство, и при этом с ними интересно работать, они позволяют нормально развиваться бизнесу. Законодательство это позволяет сейчас сделать”, -уверен эксперт. “Разрешенные каналы должны контролироваться” резюмировал дискуссию Александр Подобных.

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

 

Для меня это первая конференция подобного рода и масштаба. Получил много полезной и интересной информации”

Александр Михасенок, инженер кибер-безопасности North Caspian Operating Company

 

Интересно! Полезно! Временами грустно, но продуктивно”

Александр Авербух, начальник Центра информационных технологий АО “Концерн “Гранит-Электрон

 

Конференция хорошо организована. Хотелось бы, чтобы докладчики более развернуто рассказывали о технических характеристиках своих продуктов и сфере их использования”

Марина Николаева, ведущий инженер-программист НИЦ “Курчатовский институт”

 

Замечательное, профессионально организованное мероприятие для профессионалов с позитивной атмосферой”

Виктор Абышко, начальник ИТ-отдела, АО НИИ “Рубин”

 

НАШИ БЛАГОДАРНОСТИ

 

Партнерам мероприятия:

Check Point, Лаборатория Касперского, МТС, Конфидент, SearchInform, ГК Тонк, MONT, Поликом Про, IT Task, SkyDNS, Газинформсервис, Falcongaze, “Доктор Веб”, TS Solution, Ростелеком, StaffCop

 

Медиа-партнерам:

3Dnews.ru (Генеральный медиа-партнер), Anti-Malware.ru (Стратегический медиа-партнер), 12NEWS.ru, журналам “Системный администратор”, “БИТ”, Хакер”, BIS Journal, порталам secandsafe.ru, IT-EVENTS, iso27000.ru, “Единому порталу электронной подписи”,SPBIT.ru, ICT2GO

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №4 (147) 2025г.
Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика