|
Календарь мероприятий
апрель 2026
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | |
показать все 
Новости партнеров
Использование рабочей почты на сторонних сервисах создает ИБ-риски
Читать далее 
Группа «Московская Биржа» представила результаты внедрения Единой СЭД на платформе Docsvision
Читать далее 
«Газинформсервис» и «AzInTelecom» заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи между Россией и Азербайджаном
Читать далее 
САКУРА 3.2 – новые возможности и улучшения
Читать далее 
ЕМДЕВ выводит корпоративный портал Инкоманд на уровень 100% замещения Microsoft SharePoint
Читать далее 
показать все 
Статьи
Суверенные облака: стратегия на 2026–2028
Читать далее 
Российское ПО дорожает: как обосновать бюджет?
Читать далее 
Управление данными: искусство превращения хаоса в актив
Читать далее 
Эволюция бизнес-процессов от ИИ-инструментов к мультиагентным командам
Читать далее 
Время внедрения: ИИ в вашем бизнесе – эксперимент или реальная прибыль?
Читать далее 
Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
показать все 
|
Qrator Labs провела исследование уязвимости протокола Cisco Smart Install с помощью сервиса Qrator.Radar
Главная / Новости партнеров / Qrator Labs провела исследование уязвимости протокола Cisco Smart Install с помощью сервиса Qrator.Radar
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Qrator Labs, специализирующаяся на противодействии DDoS-атакам и обеспечении доступности интернет-ресурсов, представляет результаты исследования уязвимости в сетевых коммутаторах Cisco, проведенного с помощью сервиса глобального мониторинга сети интернет Qrator.Radar.
6 апреля 2018 года была запущена хакерская атака, направленная на сетевые коммутаторы компании Cisco. В прошивках устройств Cisco с поддержкой Smart Install была найдена уязвимость (cisco-sa-20180328-smi), позволившая злоумышленникам создать бота, который удалял текущую конфигурацию коммутатора, а вместо нее загружал послание в виде американского флага. Муссировали слухи, что эта уязвимость смогла вывести из строя значительное количество интернет-провайдеров и даже интернет-сегментов.
Специалисты Qrator.Radar проанализировали показатели трафика Qrator, основных точек обмена трафиком, а также изменения числа BGP-сессии у коллектора Radar и пришли к выводу, что существенного влияния на интернет-сегменты уязвимость не оказала. С помощью CIDR Report (Classless Inter-Domain Routing – метод бесклассовой адресации в сетях на основе IP-протокола) были получены данные, свидетельствующие о том, что ботнет вызвал синхронный сбой в работе около ста интернет-провайдеров, большинство из которых принадлежит Ирану.
«Нам повезло в том, что уязвимые коммутаторы Cisco не используются широко в качестве граничных маршрутизаторов и что бот всего лишь удалял конфигурацию, а не осуществлял перехват трафика половины мира. Однако данный инцидент снова подчеркнул проблему того, что на оборудовании, используемом для маршрутизации трафика, остается значительное число открытых портов, к которым легко могут получить доступ злоумышленники. Конечно, важно пропатчить эту конкретную уязвимость, но выпущенный патч не создает фильтры ACL для закрытия порта 4786. Ни оборудование Cisco, ни любого другого вендора не способны противостоять SYN flood атакам на открытый TCP порт, превышающим 1 Гб трафика. Они просто для этого не предназначены. Таким образом, завтра эти же маршрутизаторы и коммутаторы могут быть снова выведены из строя»,– отмечает Александр Азимов, руководитель проекта Qrator.Radar.
Согласно исследованию Qrator.Radar, в мире используется более 100 000 устройств с открытым портом 4786. Они принадлежат почти 5000 различным автономным системам. С помощью сервиса Qrator.Radar было установлено, какое количество уязвимых устройств насчитывается в каждой стране мира. Ниже представлен Топ-10 стран с уязвимыми устройствами:
США (23642 уязвимых IP-адресов);
Китай (17341 уязвимые IP- адресов);
Япония (5708 уязвимых IP- адресов);
Канада (5226 уязвимых IP-адресов);
Финляндия (4808 уязвимых IP-адресов);
Франция (4445 уязвимых IP-адресов);
Дания (4033 уязвимых IP-адресов);
Великобритания (3180 уязвимых IP-адресов);
Тайвань (2446 уязвимых IP-адресов);
Швеция (2299 уязвимых IP-адресов).
Qrator Labs рекомендует операторам связи убедиться в том, что их сетевые устройства не являются уязвимыми к возможным атакам. Со своей стороны Qrator.Radar добавил соответствующие поле в разделе “vulnerable ports”, чтобы эту проверку упростить. В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble


|