Московские школьники узнают о технологиях умного города
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
сентябрь    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

11.09.2025

Бизнес-день GIS DAYS 2025: ключевые игроки ИБ-рынка обсудят защиту ИИ, BAS-тестирование и новые вызовы

Читать далее 

11.09.2025

В России запущена Цифровая платформа для испытаний оборудования в нефтегазовой отрасли

Читать далее 

07.09.2025

«Газинформсервис» выпустил новую версию SafeERP: релиз 4.9.7

Читать далее 

03.09.2025

Российский NGFW уровня Enterprise: UserGate запускает Data Center Firewall для корпоративных клиентов

Читать далее 

02.09.2025

Рексофт выводит на рынок собственную автоматизированную систему управления открытыми горными работами

Читать далее 

показать все 

Статьи

05.09.2025

DevOps как методология в 2025 году — что уже устарело, что становится must-have, какие инструменты и подходы реально работают в продакшене

Читать далее 

20.08.2025

Как опрос про ИИ-ботов спровоцировал цифровой раскол?

Читать далее 

12.08.2025

Светлана Ткаченко, УЦ РДТЕХ: «Выбор зарубежных СУБД объясним инертностью мышления»

Читать далее 

04.08.2025

Каждому покупателю – по ИИ-агенту

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

27.07.2025

Что сегодня в тренде?

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

Московские школьники узнают о технологиях умного города

Главная / Новости партнеров / Московские школьники узнают о технологиях умного города


Департамент информационных технологий города Москвы (ДИТ) запускает «Школу умного города» - бесплатный образовательный проект для столичных школьников 5-11 классов о том, как современные информационные технологии меняют жизнь людей. Проект продлится с 29 марта по 15 мая 2018 года.

«Школа умного города» - это уникальный проект, в котором Правительство Москвы в лице ДИТ совместно с крупнейшими технологическими компаниями делится с юными жителями столицы уникальными знаниями и опытом в сфере информационных технологий.

 

Москва – современный технологичный город, который с каждым днем становится всё более цифровым. Сейчас столица находится перед очередным вызовом времени – новая стадия развития предполагает повсеместное проникновение технологий в жизнь горожан всех возрастов. Именно поэтому сегодня крайне важно с юных лет понимать, как устроен цифровой мир. Программа «Школы умного города» поможет ребятам получить ценные и полезные знания в этой области. В ходе курса лекций перед школьниками средней и старшей школы выступят топ-менеджеры ведущих компаний отраслей, представляющих различные сферы жизни мегаполиса.

 

Участники «Школы умного города» узнают о том, как технологическая революция повлияет на современный мир. Как будут выглядеть города будущего? Насколько изменятся привычные для нас сферы жизни? Какие профессии в высокотехнологичном мире будут самыми востребованными? Заменят ли роботы и искусственный интеллект человека или станут его лучшими помощниками? Кто и как заботится о кибербезопасности в цифровом мире? Это далеко не полный список вопросов, ответы на которые получат столичные школьники.

 

«Задача Департамента информационных технологий города Москвы не только в разработке и внедрении самого современного программного обеспечения и инфраструктуры в столице. Мы также несем ответственность и за обучение жителей информационным технологиям. «Школа умного города» - это уникальная образовательная площадка, которая поможет молодым москвичам ближе познакомиться с технологиями, которые уже сегодня определяют профессии будущего», - отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артём Ермолаев. – Мы рады, что наша инициатива по проведению подобного проекта нашла отклик у ведущих компаний из различных отраслей».

 

К проекту Департамента информационных технологий города Москвы «Школы Умного города» присоединились Сбербанк, IBM, Dell, EMC, Cisco, Samsung, представители которых прочитают школьникам лекции. Занятия о технологиях в сфере культуры проведут Федор Елютин и Евгений Егоров. Лекции будут проводиться в павильоне «Умный город» на ВДНХ.

 

Лекции «Школы умного города»:

                                                 

Дата

Название лекции

Спикер, должность

Площадка

04.04.2018

 

16.00

Кибербезопасность и киберпреступления в современном мире

Борис Иванов,

Ведущий специалист по расследованию компьютерных инцидентов в компании BI.ZONE

Павильон «Умный город»

11.04.2018

 

16.00

Человек или робот?  Чему учиться сегодня, чтобы быть востребованным завтра

Борис Иванович Щербаков,

Вице-президент и генеральный директор Dell EMC в России, Казахстане и Центральной Азии

Павильон «Умный город»

17.04.2018

 

16.00

Что означает Интернет вещей для Умного города?

Татьяна Волкова,

Ведущий специалист Исследовательского центра Samsung, менеджер проекта IoT Академия Samsung

Павильон «Умный город»

20.04.2018

 

14.00

Кто Вы, доктор Ватсон? Искусственный интеллект и профессии будущего

Юлия Пакина, менеджер по развитию бизнеса компании IBM в России и странах СНГ
Ирина Ефремова-Гарт, менеджер по Корпоративному гражданству IBM в России и странах СНГ

В рамках «РИФ-2018»,

Пансионат «Лесные дали»

24.04.2018

 

16.00

Театральные проекты нового образца, или европейский экспириенс в Москве

Федор Елютин, Импресарио театральных проектов,  член Союза театральных деятелей Российской Федерации

Павильон «Умный город»

27.04.2018

16.00

Как новые технологии меняют практику в сфере здравоохранения

Николай Марин, технический директор IBM в России и странах СНГ

Павильон «Умный город»

04.05.2018

 

16.00

Интернет вещей в умном городе: влияние коммуникационных технологий на жизнь людей.

Дмитрий Разумовский, руководитель программ корпоративной социальной ответственности Cisco в России/СНГ

Александр Савинов, стратегический менеджер по продвижению новых технологий Cisco в России/СНГ

Павильон «Умный город»

11.05.2018

 

16.00

Голограмма. Фантастика и реальность

Евгений Егоров, Продюсер, организатор музыкальных фестивалей, шоу программ, международных конференций

Центр искусств Москва

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №5 (148) 2025г.
Выпуск №5 (148) 2025г. Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика