Календарь мероприятий
сентябрь 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | |
показать все 
Новости партнеров
Бизнес-день GIS DAYS 2025: ключевые игроки ИБ-рынка обсудят защиту ИИ, BAS-тестирование и новые вызовы
Читать далее 
В России запущена Цифровая платформа для испытаний оборудования в нефтегазовой отрасли
Читать далее 
«Газинформсервис» выпустил новую версию SafeERP: релиз 4.9.7
Читать далее 
Российский NGFW уровня Enterprise: UserGate запускает Data Center Firewall для корпоративных клиентов
Читать далее 
Рексофт выводит на рынок собственную автоматизированную систему управления открытыми горными работами
Читать далее 
показать все 
Статьи
DevOps как методология в 2025 году — что уже устарело, что становится must-have, какие инструменты и подходы реально работают в продакшене
Читать далее 
Как опрос про ИИ-ботов спровоцировал цифровой раскол?
Читать далее 
Светлана Ткаченко, УЦ РДТЕХ: «Выбор зарубежных СУБД объясним инертностью мышления»
Читать далее 
Каждому покупателю – по ИИ-агенту
Читать далее 
Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования
Читать далее 
Что сегодня в тренде?
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
показать все 
|
Около 8% умных телевизоров и устройств на Android уязвимы для нового майнера: «Доктор Веб» рассказывает, как защититься
Главная / Новости партнеров / Около 8% умных телевизоров и устройств на Android уязвимы для нового майнера: «Доктор Веб» рассказывает, как защититься
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Информация о распространении троянца Android.CoinMine.15, известного также под названием ADB.miner, появилась несколько дней назад в блоге китайской компании, работающей в сфере информационной безопасности. По данным китайских исследователей, скорость распространения троянца в активный период была очень велика: ежедневно количество инфицированных устройств возрастало вдвое. Специалисты «Доктор Веб» полагают, что большинство зараженных устройств – «умные» телевизоры, поскольку именно они, как правило, имеют постоянное подключение к Интернету с использованием ADB
Этот Android-троянец, предназначенный для добычи криптовалюты Monero, способен инфицировать другие устройства без участия пользователя. Вредоносная программа Android.CoinMine.15 заражает Android-устройства с открытым портом 5555, который используется интерфейсом отладчика Android Debug Bridge (ADB). Инфицированными могут оказаться не только «умные» телевизоры, но также смартфоны, планшеты, телевизионные приставки, роутеры, медиаплееры и ресиверы – то есть устройства, использующие отладку по сети. Еще одним потенциально уязвимым устройством является одноплатный компьютер Raspberry Pi 3 с установленной ОС Android.
Распространение троянца происходит следующим образом. С другого зараженного устройства на атакуемый узел устанавливается приложение droidbot.apk, а также файлы с именами nohup, sss и bot.dat. Затем файл sss запускается с помощью утилиты nohup и в процессе работы становится демоном. После этого он извлекает из bot.dat другие компоненты троянца, в том числе конфигурационный файл в формате JSON, приложения-майнеры (для 32- и 64-разрядной версии ОС) и экземпляр троянской программы droidbot. После запуска droidbot в непрерывном цикле случайным образом генерирует IP-адрес и пытается подключиться к порту 5555. В случае успеха троянец предпринимает попытку заразить обнаруженное устройство с использованием интерфейса отладчика ADB. В отдельном потоке Android.CoinMine.15 запускает приложение-майнер, предназначенное для добычи криптовалюты Monero (XMR). Заражение подобными вредоносными программами может привести к заметному снижению быстродействия устройства, его нагреву, а также быстрому расходованию ресурса аккумулятора.
В ОС Android отладчик ADB по умолчанию отключен, однако некоторые производители все же оставляют его включенным. Кроме того, ADB по каким-либо причинам может быть включен самим пользователем — чаще всего режим отладки необходим разработчикам программ. Согласно статистике, собранной Dr.Web для Android, отладчик Android Debug Bridge включен на 8% устройств, защищенных нашим антивирусом. Поскольку такая настройка может представлять потенциальную угрозу, специальный компонент Dr.Web – Аудитор безопасности – предупреждает пользователя о включенном отладчике и предлагает отключить его.
 
Специалисты компании «Доктор Веб» рекомендуют всем владельцам Android-устройств выполнить проверку операционной системы на предмет потенциально опасных настроек. Для этого на нашем сайте или в официальном каталоге Google Play можно приобрести Dr.Web Security Space для Android, в состав которого входит Аудитор безопасности. Если на вашем устройстве включена, но не используется отладка по USB, лучше эту функцию отключить. Троянец-майнер Android.CoinMine.15 детектируется и удаляется антивирусными программами Dr.Web для Android, поэтому не представляет угрозы для наших пользователей.
#Android #майнинг #криптовалюты
С уважением, компания «Доктор Веб» www.drweb.com В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble
|