В Казахстане прошла юбилейная конференция TLDCON 2017
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

19.04.2024

Все о 1С Фреш: подключение, тарифы, техническая поддержка

Читать далее 

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

показать все 

В Казахстане прошла юбилейная конференция TLDCON 2017

Главная / Новости партнеров / В Казахстане прошла юбилейная конференция TLDCON 2017


6-7 сентября в Алматы (Казахстан) прошла юбилейная 10-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (TLDCON 2017). Участие в ней приняли почти 140 человек из 17 стран мира.

Открыл TLDCON 2017 директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. «Мы проводим 10-ю юбилейную конференцию в Алматы в знак того, что существует евразийская повестка по управлению интернетом, и Казахстан является одним из крупнейших ее участников. За прошедшие 10 лет работы конференции TLDCON роль государства в управлении интернетом значительно выросла во всех странах, и это отражение мировой тенденции», - сказал Андрей Воробьев. 

Также Андрей Воробьев отметил, что российские национальные домены .RU и .РФ являются одними из лидеров на европейском рынке как по количеству доменных имен (почти 5,5 млн в .RU и 900 тыс. в .РФ), так и по темпам роста. Кроме того, 2016 год стал беспрецедентным по росту количества новых регистраторов. Всего их на сегодня 45, из них 11 аккредитовалось в прошлом году. На рынок пришли крупные хостинговые компании и студии, которые стали самостоятельно обслуживать своих клиентов. 

Руководитель ICANN по связям со странами Восточной Европы и Центральной Азии Александра Куликова уделила в своем выступлении внимание работе ICANN в области безопасности доменного пространства. Эта тема стала одной из центральных на юбилейной конференции, о том, как сделать интернет безопасным, говорили многие ее участники. Генеральный директор Технического центра Интернет Алексей Платонов отметил, что в обеспечении безопасности и стабильности сети большую роль играет проект «Нетоскоп» - совместный проект Координационного центра доменов .RU/.РФ и ТЦИ, начатый в 2012 году. Сегодня «Нетоскоп» объединяет самые разные экспертные организации, которым выгодно и удобно использовать эту систему. 

Генеральный директор MSK-IX Елена Воронина представила участникам конференции TLDCON 2017 резервный реестр национальных российских доменов, разработанный MSK-IX и Координационным центром доменов .RU/.РФ и начавший свою работу 1 сентября. Резервный реестр снижает последствия рисков для стабильности и безопасности системы доменных имен в случае отказа в работе основного реестра доменов .RU и .РФ и позволяет сохранить копию файла зоны .RU и .РФ в любой критической ситуации. 

Открыла рабочую программу TLDCON 2017 секция «Domain abuse», где речь шла о безопасности в доменном пространстве. На секции был представлен проект ICANN, исследующий безопасность на уровне всех доменов верхнего уровня, во многом схожий с проектом «Нетоскоп». Участники поговорили о том, как бороться с доменами-нарушителями, обсудили возможности саморегулирования в этой области, а также о том, как пользователи должны вести себя в условиях быстро меняющегося интернет-пространства и что может помочь им защититься от интернет-угроз. Спикеры особо отмечали существенный вклад проекта «Нетоскоп» в международный процесс очистки доменного пространства от вредоносных ресурсов.

На секции «Технические решения регистратур доменов» разговор шел о том, как снизить нагрузку на DNS-сети и системы регистрации доменных имен, каким образом можно защитить инфраструктуру от атак, и что делать, чтобы ускорить внедрение стандарта EAI для IDN-почты. Представители международных организаций RIPE NCC и ICANN поделились своим опытом в области внедрения новых протоколов и сервисов.

Участники секции «Маркетинг доменов и ценообразование» рассказали о стратегии ценообразования с точки зрения регистраторов, ориентирующихся на конечных клиентов и на b2b сегмент, о ценообразовании на вторичном доменном рынке. Координационный центр доменов .RU/.РФ поделился результатами проведенного исследования эластичности спроса на регистрацию доменных имен в зонах .RU и .РФ. Данные о потенциальном поведении пользователей применялись при принятии решения об изменении цен на услуги по регистрации и продлению доменов в 2017 году.

Второй день конференции открылся секцией «Образовательные проекты в доменной индустрии», где обсуждалась работа регистратур и международных организаций, направленная на просвещение пользователей. Интерес пользователей к таким проектам постоянно растет, например, количество участников онлайн-чемпионата игры «Изучи интернет – управляй им!», который ежегодно проводит Координационный центр доменов .RU/.РФ, за 5 лет выросло втрое. Кстати, игра «Изучи интернет – управляй им!» вскоре выйдет на международный уровень: уже готов ее перевод на английский язык, и теперь в игре смогут участвовать ребята из разных стран. А представители RIPE NCC и ICANN рассказали о проводимых организациями тренингах и образовательных программах. 

Заключительная секция TLDCON 2017 была по традиции посвящена юридическим вопросам. Участники сравнили практику разрешения доменных споров в разных странах и поделились опытом правового регулирования доменного рынка. Также на секции был представлен совместный проект компании Online Patent и Координационного центра доменов .RU/.РФ: сервис по проверке регистрируемых в зонах .RU и .РФ доменов по базе зарегистрированных товарных знаков. 

На этом 10-я юбилейная Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (TLDCON 2017) завершила свою работу. Следующая конференция TLDCON пройдет в 2018 году в Латвии. 

Организатор мероприятия – Координационный центр доменов .RU/.РФ, генеральный партнер – Технический центр Интернет. Конференция проводится при поддержке ICANN и Казахстанской ассоциации IT- компаний, техническим партнером выступает PS Internet Company.

Официальный медиа-партнер - TelecomDaily.ru.

Информационные партнеры: Digital.Report, D-russia.ru, ИКС-МЕДИА, PROFIT.kz.

Видеоматериалы конференции доступны по адресу: http://tldcon.ru/press/?p=stream

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика