Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ 2017: цифровая экономика создает новую парадигму развития государства
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ 2017: цифровая экономика создает новую парадигму развития государства

Главная / Новости партнеров / Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ 2017: цифровая экономика создает новую парадигму развития государства


2 июня 2017 года на пленарном заседании ПМЭФ выступил Президент РФ Владимир Путин. В своей речи Президент уделил внимание развитию цифровой экономики. Аналитический отдел РАЭК сопоставил ключевые высказывания Владимира Путина и данные исследования “Цифровая экономика”, проводимого РАЭК.

“Российские ИТ-компании конкурентоспособны на глобальном уровне”

 

- Три российские интернет-компании входят в число крупнейших европейских компаний, Yandex входит в индекс NASDAQ

- Розничный онлайн-экспорт по итогам 2016 года составил 2 миллиарда долларов (включая товары, цифровые товары и услуги).

 

“Отечественные специалисты в области цифровых технологий создают новую сферу знаний. Новую среду для развития экономики и жизни”

 

- 24 мая 2017 года российский системный интегратор «Ай-Теко» сообщил о создании блокчейн-консорциума «Эмеркоин» (Emercoin Consortium) совместно с компанией HashCoins (разработчик ряда блокчейн-решений) и командой Emercoin Team (развивает технологию Emercoin). В число задач новой организации вошли разработка, совместное развитие и внедрение в российских компаниях специализированных решений на блокчейн-технологии Emercoin, подходящим для реализации корпоративных немонетарных сервисов.

 

- 30 мая 2017 года Яндекс показал первый ролик с испытаниями самоуправляемого такси.  в видео, выложенном на youtube-канале Яндекса, показан прототип беспилотного автомобиля. В компании пояснили, что специалисты используют наработки, придуманные для сервисов «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор», а также технологии машинного обучения и компьютерного зрения.

- Prisma — приложение для мобильных устройств, созданное в 2016 году Алексеем Моисеенковым, сотрудником Mail.ru Group на момент публикации приложения. Приложение позволяет обрабатывать изображения (в частности, фотографии) в стиле работ известных художников. Принципиальная новизна приложения заключается в том, что обработка происходит не с помощью наложения фильтров, изображение анализируется самообучающейся нейронной сетью, расположенной на сервере, после чего полностью перерисовывается. По данным системы аналитики App Annie, за девять дней приложение Prisma стало одним из самых скачиваемых в десяти странах: России, Белоруссии, Эстонии, Молдавии, Киргизии, Узбекистане, Казахстане, Латвии, Армении, Украине.

- Пионер в сфере использования чат-ботов, мессенджер Telegram стал локомотивом развития индустрии в России с таким ярким российским стартапом, как Chatfuel, в который вложились крупнейшие зарубежные венчурные компании.  

 

“Необходимо обеспечить нормативное сопровождение цифровой экономики”

За прошедший период окончательно оформилась тенденция к регулированию отдельных сегментов или явлений в сети Интернет: так наиболее резонансными были инициативы по регулированию аудиовизуальных сервисов, товарных агрегаторов, критической инфраструктуры и контрольно-кассовой техники на фоне резкого (17 против 37 за аналогичный период 2016 года) снижения количества самих законодательных инициатив. При этом эксперты отмечают практическое исчезновение  PR-инициатив по регулированию интернета отдельных депутатов. К таковым по сути можно отнести только один проект с отрицательной оценкой: о регулировании соцсетей. В то же время были внесены три законопроекта, стремящиеся минимизировать негативное действие 54-ФЗ (о применении контрольно-кассовой техники), то есть вектор подобных инициатив также меняется в позитивную сторону.

Значительная доля резонансных инициатив за этот период имеет концептуальную поддержку экспертов, однако оцениваются нейтрально/неоднозначно вследствие наличия важных отсылочных норм, которые на данный момент не определены (не представлены проекты НПА), в результате чего оценка может сменится как на положительную, так и на отрицательную.

Эксперты РАЭК отмечают следующие существенные барьеры на пути консолидации отрасли и инициаторов законопроектов:

  • Отсутствие обязательных процедур ОРВ и технической экспертизы для законопроектов
  • Зачастую бессистемный характер взаимоотношений с экспертным сообществом при их привлечении к оценке законопроектов
  • Нередки случаи игнорирования отрицательных экспертных заключений
  • Отсутствие осознания до последнего времени на всех уровнях того, что цифровые технологии и Цифровая экономика в России  должны получить статус “национального достояния” и вопросы стимулирования их развития должны войти во все стратегические программы и приоритетные направления развития страны

Мы считаем, что построение Цифровой экономики требует радикального пересмотра подходов к регулированию. Необходимо помнить и о трансграничном характере интернета, и о международных концепциях, и о том, как отечественное законодательство будет вписываться в мировую картину;  мы должны понимать, что отгородиться от мира не получится. Особое внимание в связи с этим требуется к вопросам кибербезопасности.  .

 

“Государство окажет поддержку компаниям,  которые занимаются обработкой данных, искусственным интеллектом, интернетом вещей, технология виртуальной реальности. Кроме того, необходимо увеличить число специалистов в области цифровых технологий,  совершенствовать качество образования и добиться «всеобщей цифровизации и цифровой грамотности”

Рынок кадров в ИТ до 2020 года сохранит стабильные показатели спроса на персонал. Развитие ИТ-технологии?, их применимость в нетипичных для них раньше направлениях, автоматизация процессов сохранят ИТ-специалистов как одних из востребованных на рынке труда. Значительно увеличилось число вакансии? удаленнои? работы и аутсорсинга разработки.

Таким образом, число заняты, по нашим оценкам, продолжает составлять порядка 2,3 млн человек. При этом, доля фрилансеров от общего числа сотрудников на российском рынке труда составляет не более 2% (до 1,5 млн человек).

Кроме того, РОЦИТ проводит исследование Цифровой грамотности. Цифровая грамотность — набор знаний и умений, которые необходимы для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов интернета. Вторая волна исследования, проведенная в 2016 г., продемонстрировала рост большинства измеряемых показателей. Индекс цифровой грамотности по России в целом вырос на 6,3% и на данный момент составляет 5,42 пт. по десятибалльной шкале, с разбросом от 3,47 до 6,78 пт. между федеральными округами. Данные 2016 года демонстрируют рост округов-лидеров и улучшение позиций аутсайдеров.

Аналитики РОЦИТ видят острую необходимость в том, чтобы уроки цифровой грамотности были включены в обязательную школьную программу и стали регулярными. Проводимые сейчас уроки носят периодический и точечный характер, что конечно, не позволяет говорить о повышении цифровой грамотности всего населения России.

 

“Цифровая экономика - это не отдельная отрасль, а основа, позволяющая создать качественно новые модели бизнеса, изменять формат образования, здравоохранения”

Сегодня мы оцениваем вклад цифровой экономики в ВВП России в 2,8%. В то время как 19% от ВВП формируют интернет-зависимые рынки. Сегодня кадровая индустрия Рунета насчитываем 2,5 млн. сотрудников, инфраструктура и ПО оцениваются в 2 000 млрд. рублей, Маркетинг и реклама - 171 млрд. рублей, цифровой контент - 63 млрд. рублей, электронная коммерция - 1238 млрд.рублей.  аналитики РАЭК определяют два сценария развития интернет-экономики: полноценная цифровая экономика, интегрированная в мировую, и второй - консервативное развитие отдельных цифровых направлений.

Мы хотим, умные города и автономный транспорт;  ненавязчивую и эффективную интернет-рекламу; защиту от кибератак и ответственное отношение к персональным данным;  развитие регионов и устранение цифрового неравенства; телемедицину и умное сельское хозяйство; повышение цифровой грамотности; механизмы доверия в интернете, как в публичном пространстве.  Хотим, чтобы авторское право шло на поводу у интернета, а не наоборот - в силу большей значимости последнего.  Хотим, чтобы регулирование не мешало развитию новых моделей, а адресно наказывало бы по факту причинения вреда. Хотим закрепить на всех уровнях статус Рунета, как национального достояния.

Каждый год мы наблюдаем, как стремительно развивается интернет и интернет-зависимые рынки. И уже сегодня интернет в России (с его трансграничной природой) проник во все сферы экономики государства и жизни россиян.

Поэтому хочется выделить основные тренды ИТ-отрасли в 2017 году.

  • Мобилизация всего и вся – это уже не тренд, а нормальный устойчивый процесс
  • Цифровая трансформация и перенос всего в цифровые среды
  • Искусственный интеллект и его внедрение в различные области ИТ и других отраслей
  • Интернет вещей и “интернет всего”
  • Монетизация пользователей Сети, их поведения и предпочтений (временами граничащая с агрессивным маркетингом)
  • Из негативного: усиление общемировых тенденции к контролю за национальными зонами, через географическую сегментацию и отрицание трансграничной природы интернета. При этом настораживает тот факт, что экономическая целесообразность регулирования в ряде стран  и динамика роста рынка становятся менее значимыми и даже пренебрежимыми на фоне общемировых изоляционистских тенденций
  • Из негативного: Манипулированию общественным мнением с использованием онлайн-сред и технологий.
  • Из негативного: Кибератаки – персональные, корпоративные, страновые и региональные
  • Стремление сразу нескольких крупных национальных интернет-­сегментов ослабить влияние со стороны США и американских интернет-­компаний

 

“Цифровая экономика создает новую парадигму развития государства. В этой логике мы будем строить промышленность,  инфраструктуру”

Ближайшее будущее — это повсеместное применение интернета и IT в парадигме интернета вещей. К 2020 году количество подключенных к Сети устройств превысит 50 млрд. Проекты с их использованием конвертируются в «умные» города, транспорт или здравоохранение, новое качество жизни, уровень безопасности и др. На наших глазах экономика Рунета трансформируется во всеобъемлющую Цифровую экономику, строительством которой будет заниматься интеллектуальная нация. Цифровая экономика для нас — это та реальность, в которой мы живем. Нас окружает огромное количество веб-сервисов, основная задача которых состоит в повышении доступности различных услуг и упрощении процессов их получения.

 

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика