V Международный форум «Электронная неделя на Алтае – 2016» приглашает к участию
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

V Международный форум «Электронная неделя на Алтае – 2016» приглашает к участию

Главная / Новости партнеров / V Международный форум «Электронная неделя на Алтае – 2016» приглашает к участию


V Международный форум «Электронная неделя на Алтае – 2016» приглашает к участию

Организаторами Международного форума «Электронная неделя на Алтае» являются некоммерческие организации – команда единомышленников, осознающая значимость потенциала информационных технологий. В течение пяти лет при содействии администрации Алтайского края, экспертного сообщества, партнеров Форум стал масштабным ИТ-событием. В 2015 году «Электронная неделя на Алтае» объединила 12 мероприятий, свыше 1000 участников, более 100 экспертов и спикеров. Основные факты и ключевые события отражены в паспорте Форума. В рамках «Электронной недели на Алтае» рассматриваются актуальные вопросы: развития информационных технологий в деятельности государственных организации и бизнесе; информационной безопасности государства и общества; применения электронных сервисов, электронного документооборота; доступности электронных государственных услуг; обеспечения кадрового резерва отрасли информационных технологий и другие.

В 2016 году в программу форума «Электронная неделя на Алтае» вошло 17 мероприятий:

4 конференции, 6 круглых столов, 2 специализированных семинара, 2 тематические площадки, 3 социальных проекта и свыше 30 мастер-классов. Три года на постоянной основе действует экспертный совет, который формирует контент мероприятий и подводит итоги Форума.

Ключевым событием «Электронной недели на Алтае – 2016» традиционно станет V Международная Конференция «Информационные технологии в управлении: риски и возможности», которая обозначит основные направления и перспективы развития информационных технологий в регионах России. Конференция раскрывает вопросы глубинного характера, направленные на формирование видения необходимости и достаточности проникновения информационных технологий в различные отрасли деятельности, в том числе в государственное управление. При содействии Ассоциации сибирских и дальневосточных городов и Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» конференция соберет руководителей управлений информационных технологий и глав муниципалитетов СФО. Риски и возможности – основная тема конференции, которая отождествляет два крыла, обеспечивающих сбалансированный и управляемый полет. Конференция призвана увидеть, ускорить, спрогнозировать «нормальный полет» жизнедеятельности бизнеса и государства в современной информационной реальности. Конференция дополнена галереей ИТ-проектов, открытой площадкой мастер-классов, площадкой общения со спикерами и экспертами Форума, а также возможностью публикации докладов и научных работ в электронном сборнике «ИТУ-2016».

Конференция «Государственные и муниципальные закупки: актуальные вопросы и перспективы» вновь обеспечит продуктивный диалог заказчиков, поставщиков с представителями государственных и муниципальных органов власти, координирующих сферу государственных закупок. Конференция позволит участникам раскрыть возможности использования информационных технологий в сфере закупок, обсудить особенности и сложности реализации контрактной системы для определения единого подхода и обменяться предложениями по совершенствованию системы закупок с применением информационных технологий. В этом году в рамках конференции заместитель начальника управления контроля государственного оборонного заказа Федеральной Антимонопольной Службы Российской Федерации проведет круглый стол «Государственный оборонный заказ: реализация на практике с учетом новаций и типичных ошибок участников».

Конференция по информационной безопасности «БИТ Алтай» посвящена интенсивному обсуждению ключевых тем: инсайдер и риски ИБ, безопасность endpoint, безопасность виртуализации, защищенность АСУ ТП как основной элемент промышленной безопасности. В центре внимания человеческий фактор, который влияет на процессы жизнедеятельности человека, общества, государства. Участие в мероприятии примут представители ФСТЭК, Роскомнадзор, МВД РФ, а так же эксперты коммерческих компаний, федеральных ведомств и органов госвласти.

  • К участию в тематической площадке «Информатизация образования: новые технологии обучения и управления» приглашены педагоги и руководители образовательных организаций Алтайского края и регионов России, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, специалисты коммерческих компаний. В программе мероприятия дистанционные секции по вопросам: современные технологии обучения; STEM: опыт эффективного использования цифрового учебно-лабораторного оборудования; проблемы информатизации образования; ИКТ в управлении образованием. Эксперты и педагоги-новаторы представят доклады и проведут мастер-классы для участников. К выступлениям приглашены представители Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, вузов Алтайского края и Сибири, общественных, учебных, государственных организаций, а также партнеры образовательных проектов. Кроме того, в рамках площадки состоится открытый круглый стол для экспертов «Актуальные проекты в области развития образования».
  • На тематическую площадку «Информационные технологии для развития и продвижения туризма и курортного дела» приглашены представители Федерального агентства по туризму РФ, управлений по туризму СФО, эксперты оздоровительных учреждений и представители бизнеса в сфере туризма и курортного дела. Задача площадки поддержать процесс формирования достойного и современного сервиса с применением информационных технологий в сфере туризма. Профессиональное сообщество обсудит возможности технологий, от которых зависит развитие, качество и сервис обслуживания отдыхающих и туристов Сибири и, в первую очередь, Алтайского края.

Круглый стол «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере на современном этапе» объединит руководителей подразделений по защите информации, специалистов по информационной безопасности банков, страховых организаций, фондов и государственных учреждений. В связи с тем, что развитие информационно-коммуникационных технологий и формирование глобального информационного общества создают новые вызовы безопасности, информационная безопасность становится одной из ключевых проблем современных организаций кредитно-финансовой сферы. Круглый стол пройдет при участии начальника Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России.

На круглом столе «Ограничение доступа детей к информационным ресурсам сети Интернет, причиняющим вред их здоровью и развитию: технологические аспекты» речь пойдет о технологиях и возможности фильтрации информации. Операторы связи и эксперты в данной области поделятся своим мнением с учетом мировой практики и действующего российского законодательства. Задачей круглого стола является сбор и формирование предложений по исполнению  Федерального закона РФ от 29.12.2010 №436 ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Расширенное совещание рабочей группы по нормативно-правовому обеспечению развития информационного общества на региональном уровне Координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» соберет начальников управлений по информационным технологиям Сибири и экспертов Координационного совета по  нормативно-правовому обеспечению развития информационного общества на региональном уровне.

В 2016 году в программу Форума включено два специализированных мероприятия. В рамках регионального семинара из цикла «Будни информационной безопасности: Сибирь 2016» компания «ИнфоТеКС» представит профессионалам в области информационной безопасности новые продукты, ориентированные на защиту мобильных устройств и индустриальных систем и покажут их действие на практике. Для руководителей и педагогов образовательных организаций, внедряющих дистанционные образовательные технологии и электронное обучение в практику, пройдет курс повышения квалификации в формате воркшопа по теме «Проектирование дизайна современного образования». Как «заставить» тренды работать на образовательный результат? Как организовать e-learning, чтобы учащийся анализировал, моделировал, придумывал? Как сконструировать компетентностно-ориентированный электронный курс? – ответы на эти и другие вопросы получат участники воркшопа. По итогам обучения участникам выдадут сертификаты АНО «Центр современных образовательных технологий».

Ежегодно Форум становится площадкой для реализации социально значимых проектов, и это лето не стало исключением. Мероприятия направлены на формирование благоприятных социальных условий для различных возрастных и профессиональных категорий: школьники, их родители, студенты, педагоги, люди «серебряного возраста» и ИТ-специалисты.

Слет ИТ-Тимуровцев Алтая в регионе проводится 3-ий год. Его инициаторы – педагоги и школьники городов и районов края. Современные тимуровцы через обучение компьютерной грамотности решают социальную задачу – повышение качества жизни пожилых людей. Уникальность проекта в том, что ИТ-тимуровцами являются не только школьники, а также волонтёры и люди «серебряного» возраста. На слете они получат новые знания и пройдут аттестацию для успешного обучения населения необходимым в повседневной жизни электронным сервисам.

Выставка-площадка «Образовательная робототехника ХХI века» – практико-ориентированное мероприятие, которое показывает возможности использования современных компьютерных технологий. В программе показательные выступления по робототехнике, выставка роботов, знакомство с робототехническими конструкторами, мастер классы с использованием «Lego Wedo», «Lego Mindstorms», «Arduino» и многое другое. Педагоги и руководители образовательных организаций, школьники, студенты вузов и колледжей первыми узнают, увидят и применят в своей деятельности инновации робототехники.

Региональные межвузовские соревнования по компьютерной безопасности «AltayCTF» – популярные соревнования и значимое событие для студентов, которые видят свое будущее в профессии, связанной с безопасностью информационного общества. Условия игры максимально приближены к реальным. Приглашенные команды Алтайского края, Республики Алтай, Томской, Новосибирской, Омской, Кемеровской области, Республики Казахстан будут состязаться в защите информации. В рамках соревнований участникам предстоит решить задания по криптографии, стеганографии, уязвимости веб-приложений и другим аспектам компьютерной и информационной безопасности.

Экспертное сообщество Форума активно поддерживает социальные проекты: движение ИТ-Тимуровцев, образовательную робототехнику и соревнования по компьютерной безопасности и считает, что аналогичные проекты, показывая обществу полезные возможности информационных технологий, способствуют формированию информационной культуры и снижают неблагоприятные воздействия информационных ресурсов сети Интернет.

Подведение итогов и закрытие форума «Электронная неделя на Алтае» состоится при участии экспертного совета Форума, представителей бизнеса и органов власти администрации Алтайского края и регионов Сибири.

В рамках Форума предусмотрена выездная экскурсионная и деловая программа для экспертов, партнеров, организаторов и гостей Форума. Помимо экскурсий по Алтаю ее участников ждут встречи, круглые столы, семинары и мастер-классы. Традиционно, экспертный совет Форума сформирует основные тезисы итогового документа мероприятий, в котором найдут отражения предложения и решения, обозначенные в ходе работы «Электронной недели на Алтае – 2016».

Присоединяйтесь и творите будущее вместе с участниками форума «Электронная неделя на Алтае». Регистрация на мероприятия Форума обязательна! Подробная информация о Форуме: http://ituconf.ru/.

Контакты: телефон +7(3852)55-55-21 и e-mail:itu2016@krcentr.ru

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика