Календарь мероприятий
сентябрь 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | |
показать все 
Новости партнеров
«Газинформсервис» выпустил новую версию SafeERP: релиз 4.9.7
Читать далее 
Российский NGFW уровня Enterprise: UserGate запускает Data Center Firewall для корпоративных клиентов
Читать далее 
Рексофт выводит на рынок собственную автоматизированную систему управления открытыми горными работами
Читать далее 
Угроза на уровне ядра: две ошибки в чипах Qualcomm могут скомпрометировать ваши данные
Читать далее 
Исследование Tech2B Conf: ритейл и финсектор наращивают ИТ-бюджеты, промышленность экономит
Читать далее 
показать все 
Статьи
DevOps как методология в 2025 году — что уже устарело, что становится must-have, какие инструменты и подходы реально работают в продакшене
Читать далее 
Как опрос про ИИ-ботов спровоцировал цифровой раскол?
Читать далее 
Светлана Ткаченко, УЦ РДТЕХ: «Выбор зарубежных СУБД объясним инертностью мышления»
Читать далее 
Каждому покупателю – по ИИ-агенту
Читать далее 
Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования
Читать далее 
Что сегодня в тренде?
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
показать все 
|
Хакерская Linux-утилита заражает злоумышленников троянцем
Главная / Новости партнеров / Хакерская Linux-утилита заражает злоумышленников троянцем
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Появление новых троянцев-бэкдоров, способных выполнять команды злоумышленников и предоставлять возможность удаленного управления зараженным компьютером, всегда является значимым событием в сфере информационной безопасности. Тем более, если такие вредоносные программы предназначены для операционных систем семейства Linux. В апреле вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили сразу несколько подобных троянцев, получивших названия Linux.BackDoor.Xudp.1, Linux.BackDoor.Xudp.2 и Linux.BackDoor.Xudp.3 соответственно.
Первым звеном в цепочке заражения является ELF-файл, детектируемый Антивирусом Dr.Web под именем Linux.Downloader.77. Примечательно, что изначально это приложение предназначено для организации одной из разновидностей атак на удаленные узлы путем массовой отправки на заданный адрес UDP-пакетов. Linux.Downloader.77 — это «троянизированная» версия упомянутой программы. Потенциальная жертва самостоятельно загружает и запускает на своем компьютере эту утилиту, которая при загрузке просит у пользователя предоставить ей привилегии root, — без этого она отказывается работать. Следует отметить, что подобные программы-«флудеры» нередко реализуют дополнительные скрытые функции – например, могут загружать из Интернета другие опасные программы. В этом отношении не является исключением и Linux.Downloader.77.
Если Linux.Downloader.77 получает root-полномочия, он скачивает с сервера злоумышленников и запускает другой скрипт – Linux.Downloader.116. Этот сценарий загружает основной модуль бэкдора Linux.BackDoor.Xudp.1, сохраняет его под именем /lib/.socket1 или /lib/.loves, размещает сценарий автозапуска в папке /etc/ под именем rc.local и настраивает задачу автоматического запуска троянца в cron. Помимо этого в процессе установки вредоносной программы очищается содержимое iptables.
После запуска Linux.BackDoor.Xudp.1 расшифровывает хранящийся в его теле блок конфигурационных данных, содержащих необходимую для его работы информацию, и отправляет на сервер сведения об инфицированном компьютере. После этого он запускает три независимых потока. В первом из них бэкдор использует протокол HTTP. Троянец отсылает на управляющий сервер сообщение о том, что он запущен, получает ключ для шифрования сообщений, данные о сервере, на который следует отправлять запросы, и номер порта. После этогоLinux.BackDoor.Xudp.1 с определенной периодичностью отправляет на этот сервер запросы, в ответ на которые ему может поступить какая-либо команда. Предположительно, этот механизм может использоваться для самообновления вредоносной программы. Все поступающие директивы зашифрованы, и троянец расшифровывает их с помощью сгенерированного им ключа.
Во втором потоке Linux.BackDoor.Xudp.1 также ожидает получения от сервера управляющих команд, только по протоколу UDP. В третьем потоке троянец отправляет на управляющий сервер с заданным интервалом времени определенную дейтограмму, чтобы сообщить, что он все еще работает.
Среди команд, которые способен выполнять Linux.BackDoor.Xudp.1, исследователи выявили приказ на непрерывную отправку заданному удаленному узлу различных запросов (флуд), осуществление DDoS-атак, выполнение произвольных команд на зараженном устройстве. Также Linux.BackDoor.Xudp.1способен по команде сканировать порты в заданном диапазоне IP-адресов, может запускать указанные злоумышленником файлы, выслать им какой-либо файл, а также выполнять иные задачи. Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» отмечают, что этот троянец, по всей видимости, находится в процессе активной разработки — его новые модификации появляются с завидной регулярностью.
Троянцы Linux.BackDoor.Xudp.2 и Linux.BackDoor.Xudp.3 являются усовершенствованными версиями бэкдора Linux.BackDoor.Xudp.1 и отличаются от него лишь некоторыми деталями — например, именем, под которым вредоносная программа сохраняется в системе, объемом отсылаемой на управляющий сервер информации о зараженной машине или набором выполняемых команд. Все эти вредоносные программы успешно детектируются Антивирусом Dr.Web для Linux и потому не представляют опасности для наших пользователей.
Подробнее о троянце
В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble
|