Очередной Android-троянец шпионит за китайскими пользователями
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
май    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

24.04.2025

Может ли ИИ приготовить курицу под open sauce? Узнаем в новом выпуске «Инфобеза со вкусом»

Читать далее 

24.04.2025

DBI приглашает на вебинар по управлению МЧД в крупном корпоративном бизнесе

Читать далее 

11.04.2025

В России разработали первого ИИ-тестировщика

Читать далее 

11.04.2025

Новые ИТ-кадры для цифровой экономики: «Газинформсервис» делится опытом на СПЭК-2025

Читать далее 

31.03.2025

Международный конгресс «Суперкомпьютерные дни в России»

Читать далее 

показать все 

Статьи

07.05.2025

Инвестиции в технологии – ключ к успеху: RANKS, проект IMPACT Capital, признан лучшей технологической компанией года

Читать далее 

06.05.2025

Светлана Иванова: «Техподдержка становится драйвером российских технологий в части СУБД»

Читать далее 

24.04.2025

Управление закупками и поставщиками через современные механизмы

Читать далее 

10.04.2025

Какой формат работы вы предпочитаете?

Читать далее 

10.04.2025

Будущее финансовых технологий и криптовалют

Читать далее 

12.12.2024

Что следует учитывать ИТ-директорам, прежде чем претендовать на должность генерального директора?

Читать далее 

13.06.2024

Взгляд в перспективу: что будет двигать отрасль информационной безопасности

Читать далее 

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

показать все 

Очередной Android-троянец шпионит за китайскими пользователями

Главная / Новости партнеров / Очередной Android-троянец шпионит за китайскими пользователями


Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» исследовали нового троянца для ОС Android, обнаруженного специалистами по информационной безопасности совсем недавно. Эта вредоносная программа, получившая имя Android.Backdoor.260.origin, распространяется среди китайских пользователей и предназначена для кибершпионажа. В частности, троянец способен перехватывать СМС-сообщения, записывать телефонные разговоры, получать координаты зараженного устройства, делать снимки экрана и даже отслеживать вводимые владельцем смартфона данные

Android.Backdoor.260.origin устанавливается на мобильные устройства в качестве приложения с именем «AndroidUpdate», поэтому весьма вероятно, что злоумышленники распространяют троянца под видом важного обновления ПО с целью обмануть потенциальных жертв и заставить их инсталлировать его.

screen

Android.Backdoor.260.origin имеет весьма сложную модульную архитектуру: значительная часть его вредоносного функционала сосредоточена в специально созданных вирусописателями модулях, которые размещены внутри программного пакета вредоносного приложения. При первом старте троянец извлекает следующие вспомогательные компоненты:

  • super;
  • detect;
  • liblocSDK4b.so;
  • libnativeLoad.so;
  • libPowerDetect.cy.so;
  • 1.dat;
  • libstay2.so;
  • libsleep4.so;
  • substrate_signed.apk;
  • cInstall.

Далее он пытается запустить на исполнение с root-привилегиями двоичный файл cInstall (детектируется антивирусом Dr.Web как Android.BackDoor.41). В случае успеха этот вредоносный модуль помещает в системные каталоги мобильного устройства ряд извлеченных ранее файлов, а также пытается незаметно установить специализированную утилиту под названием «Substrate», расширяющую возможности приложений и используемую Android.Backdoor.260.origin для перехвата вводимых данных. Если же root-полномочия вредоносной программе предоставлены не были, то с большой долей вероятности проинсталлировать требуемые компоненты ей не удастся, в результате чего троянец не сможет корректно выполнять большинство своих функций.

После успешной установки всех необходимых модулейAndroid.Backdoor.260.origin удаляет созданный им ранее ярлык приложения и запускает вредоносный системный сервис PowerDetectService, активирующий работу троянского модуля libnativeLoad.so, добавленного в вирусную базу Dr.Web как Android.BackDoor.42, а также утилиты Substrate (Tool.Substrate.1.origin по классификации компании «Доктор Веб»). Важно отметить, что сама по себе эта утилита не является вредоносной и доступна для загрузки в каталоге Google Play. Однако в данном случае она была несколько модифицирована вирусописателями и интегрирована в Android.Backdoor.260.origin, в результате чего стала являться потенциально опасной для пользователей.

Задействованный троянцем вредоносный компонент libnativeLoad.so запускает на исполнение файл detect (Android.BackDoor.45), который инициализирует работу двоичного модуля 1.dat (Android.BackDoor.44). В свою очередь, он активирует работу троянской библиотеки libsleep4.so (Android.BackDoor.46), которая в постоянном режиме создает снимки экрана зараженного устройства и перехватывает вводимые на клавиатуре данные, а также библиотеки libstay2.so (Android.BackDoor.43), крадущей информацию из телефонной книги и отслеживающей СМС-сообщения и переписку в мессенджере QQ.

Кроме этого, троянский компонент 1.dat способен принимать от управляющего сервера целый ряд команд, среди которых можно выделить следующие:

  • "DOW" – загрузить файл с сервера;
  • "UPL" – загрузить файл на сервер;
  • "PLI", "PDL", "SDA" – обновить вредоносные модули, а также настройки троянца;
  • "DIR" – получить список файлов в заданном каталоге;
  • "DTK" – записать содержимое заданного каталога в файл;
  • "OSC", "STK" – выполнить поиск заданного файла или каталога;
  • "OSF" – отменить поиск файла;
  • "DEL" – удалить заданный файл;
  • "SCP" – сделать снимок экрана;
  • "BGS" – включить микрофон и начать аудиозапись;
  • "GPRS" – начать отслеживание местоположения пользователя.

Примечательно, что часть полученных команд выполняется модулем 1.dat самостоятельно, в то время как для исполнения остальных он обращается к функционалу других троянских библиотек, которые тесно взаимодействуют между собой через сокеты UNIX с использованием следующих двухбайтовых команд:

  • 0x2633 – начать аудиозапись на встроенный микрофон;
  • 0x2634 – остановить аудиозапись;
  • 0x2635 – обновить файл конфигурации для записи аудио;
  • 0x2629 – скопировать номера контактов;
  • 0x2630 – скопировать номера контактов;
  • 0x2631 – скопировать СМС-сообщения;
  • 0x2632 – скопировать журнал вызовов;
  • 0x2628 – передать информацию о местоположении мобильного устройства;
  • 0x2532 – получить имя процесса, в котором пользователь работает в данный момент;
  • 0x2678 – используется для передачи введённых пользователем данных.

Специалисты компании «Доктор Веб» в очередной раз призывают владельцев мобильных Android-устройств отказаться от установки сомнительных приложений, полученных из не вызывающих доверия источников, а также рекомендуют использовать надежную антивирусную программу. Записи для троянцаAndroid.Backdoor.260.origin и всех его вредоносных компонентов внесены в вирусную базу Dr.Web, поэтому для пользователей антивирусных продуктов Dr.Web для Android они не представляют угрозы

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №2 (145) 2025г.
Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика