РАЭК запускает интернет-ресурс, посвященный закону о персональных данных
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
июль    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

01.07.2025

Только треть компаний автоматизировали развитие сотрудников — остальные ограничились наймом и документооборотом

Читать далее 

01.07.2025

Исследование: лишь около 10% корпоративных систем поддерживают современную аутентификацию

Читать далее 

27.06.2025

«Социальный код» представил ИИ-тренажер для развития soft skills в корпоративной среде

Читать далее 

27.06.2025

Короткий век ИИ-агентов: 40% проектов не доживут до 2027 года

Читать далее 

27.06.2025

Только треть компаний автоматизировали развитие сотрудников — остальные ограничились наймом и документооборотом

Читать далее 

показать все 

Статьи

30.06.2025

Нет никакого развития современных технологий!

Читать далее 

30.06.2025

Мы стоим на пороге изменения социальных норм и ценностей

Читать далее 

30.06.2025

Людмила Сальникова: «Сегодня руководитель, который хочет быть успешным, иметь свой мощный репутационный капитал, просто обязан быть публичным. В цифровом мире неизвестность равносильна пустому месту»

Читать далее 

26.06.2025

Я – Ваш ИИ-помощник

Читать далее 

26.06.2025

Новые технологии: зачем нам столько?

Читать далее 

12.12.2024

Что следует учитывать ИТ-директорам, прежде чем претендовать на должность генерального директора?

Читать далее 

13.06.2024

Взгляд в перспективу: что будет двигать отрасль информационной безопасности

Читать далее 

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

показать все 

РАЭК запускает интернет-ресурс, посвященный закону о персональных данных

Главная / Новости партнеров / РАЭК запускает интернет-ресурс, посвященный закону о персональных данных


РАЭК запускает интернет-ресурс, посвященный реализации Федерального закона №242–ФЗ (т.н. закон “о локализации персональных данных россиян на территории РФ” – www.PD-info.ru

Сайт создан для разъяснений нового №242-ФЗ, его особенностям реализации и исполнения. Закон вступит в силу с 1 сентября 2015 года.

 Основная цель проекта - взвешенное экспертное мнение относительно нового закона,  рекомендации IT-компаниям по соблюдению норм закона, исчерпывающие разъяснения и трактовки норм закона, вызывающие наибольшее количество вопросов в интернет-среде, систематизация знаний и опыта по исполнению закона.

 «Мы принимали участие и выступали инициаторами встреч отрасли с представителями профильных органов госвласти, проходивших в период февраль-июль, с участием представителей различных отраслей: интернет-площадки, электронная коммерция, финансисты и платежные системы, e-Travel и автомобилисты и т.д. – поэтому внутри РАЭКа накопились все необходимые компетенции и знания, связанные с ответами на типовые вопросы различных отраслей – относительно особенностей исполнения и контроля исполнения 242-ФЗ. Пристальное внимание отрасли к этому закону и большое количество вопросов в связи с его реализацией заставили нас задуматься над систематизацией этих знаний. Для обеспечения максимально комфортных условий для бизнеса и безболезненного вступления интернет-игроков и смежных рынков в фазу начала действия закона, РАЭК создал данный ресурс. В дальнейшем мы рассчитываем на продолжение диалога отрасли и власти (включая органы, которые будут отвечать за контроль исполнения закона), берем на себя обязательства по донесению отраслевых вопросов и получению на них ответов компетентных представителей власти», – прокомментировал Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.  

 На сайте уже сейчас можно найти ответы на распространенные вопросы как для компаний, так и для физических лиц, а также можно обратиться на «горячую линию» и задать свой вопрос.

  «Изначально ресурс планировалось использовать в закрытом формате для членов РАЭК и партнерских ассоциаций/организаций. Но в конце прошлой недели приняли решение сделать нашу экспертную работу достоянием общественности и предоставить к ней открытый доступ всем игрокам отрасли, которые заинтересованы в получении сведений о том, как закон будет работать. А также призываем участников отрасли, профильные госструктуры и СМИ к сотрудничеству в рамках этого проекта, готовы и в дальнейшем агрегировать информацию, экспертные и правовые оценки, принимать вопросы и получать на них ответы от компетентных органов, делая их достоянием отрасли», - добавила Екатерина Воробьева, руководитель пресс-службы РАЭК. 

 Напомним, что Федеральный закон №242–ФЗ был принят 21 июля 2014 года. Закон вносит поправки в законодательство о защите персональных данных россиян, в т.ч. в части требований о локализации хранения и обработки персональных данных российских граждан на территории РФ. Уже после принятия закона был изменен срок его вступления в силу – на 1 сентября 2015 года.

 Материалы по теме:

 Итоги рабочей встречи в Роскомнадзоре по вопросам вступления в силу ФЗ-242 (закон о локализации персональных данных россиян) с 1 сентября 2015 года  http://raec.ru/times/detail/4348/

 Более 80% IT-компаний подтверждает готовность исполнения требований закона о локализации персональных данных http://raec.ru/times/detail/4349/

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №4 (147) 2025г.
Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика