БИТ 07.2019
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №07 (90) 2019г.

Главная / Архив номеров / 2019 / Выпуск №07 (90)

Елена Ляпунцова:

«Современные дистанционные курсы и их авторы колеблются от полной профанации – вебинаров, к которым спикер не готовится, вещает аудитории в расслабленной позе, прихлебывая компот – до психологического террора, так, что теряется весь комфорт учебного процесса»

Так считает доктор технических наук, профессор, председатель МОО «Лига Преподавателей Высшей Школы»

Рынок онлайн-обучения, действительно, насыщен некачественным контентом и агрессивным маркетингом. Если говорить о курсах повышения квалификации, то обучение в Интернете, действительно, более предпочтительно для делового человека.

Более того, опыт набора на программы дополнительного образования показывает, что люди не хотят и не могут отрываться от работы и сидеть за партами даже за очень скромные деньги и удостоверение престижного вуза.

Максимум, на что согласен современный слушатель в очном формате – это короткий вечер для знакомства и дискуссии, и то желательно в формате бизнес- ужина, за чашкой кофе.

При этом мой опыт показал, что современные гуру дистанционного образования часто даже не в курсе, что любая образовательная деятельность требует сейчас наличия лицензии, а уж по-хорошему и методологии, наличия широкого набора специальной литературы, доступа к электронным библиотеками.
Современные дистанционные курсы и их авторы колеблются от полной профанации – вебинаров, к которым спикер не готовится, вещает аудитории в расслабленной позе, прихлебывая компот – до психологического террора, приёмов сетевого маркетинга, попыток оправдать высокую цену курса обилием заданий, насыщенностью учебного графика, рейтингами успеваемости, так, что теряется весь комфорт учебного процесса. И часто, по сути, если оглянуться на реально полученные компетенции в результате такой жёсткой работы, то неочевидна их ценность.

В вузах сегодня есть очень качественные дистанционные программы, об этом говорят анкеты победителей конкурса «Золотые Имена Высшей Школы» по номинации «За внедрение инновационных методов образования и создание открытой образовательной среды».

Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Общественной палаты Российской Федерации. Действительно, уникальные курсы и наработки. Но часто о них никто не знает, кроме студентов заочного отделения вуза. А эти практики нужно распространять, культивировать достойные образцы.

Да и нормативная база явно нуждается в изменениях. Ведь лицензия выдаётся на помещение и, по сути, привязана к адресу, что теряет смысл при онлайн обучении. Развитие дистанционным форм обучения является одним из серьёзных направлений работы Лиги преподавателей высшей школы.

Тема номера
Онлайн-образование
Ольга Юрковская: «Учиться надо у человека, который тебя восхищает. Для усвоения того, что тебе дают, в общем-то, нужны два глагола: восхититься и довериться»
Что происходит в сфере онлайн-образования? Почему спрос на обучение в Рунете падает? На вопросы «БИТа» отвечает психолог, консультант по управлению бизнесом со степенью МВА, автор книг и десятков онлайн-курсов по психологии и маркетингу
Автор:  | Комментарии: 0
Онлайн-обучение: кризис жанра?
Осень. Летняя расслабленность сменяется круговертью бизнес-завтраков, конференций, форумов. Добавьте к ним ещё лавину онлайн-курсов и вебинаров. Но чем больше онлайн-курсов, тем дороже обучение, тем чаще встречаются разочарованные отзывы. Так может оно того не стоит? На вопросы «БИТа» отвечают эксперты.
Автор:  | Комментарии: 0
Безопасность
Топ-5 самых опасных инсайдерских угроз и методы борьбы с ними
Утечки данных считаются одними из самых разрушительных для современного бизнеса угроз информационной безопасности
Автор: Владимир Ульянов  | Комментарии: 0
Электронная промышленность
Битва за электронику: кто кого?
В России появилась новая Стратегия развития электронной промышленности на период до 2030 г. Одна из ее главных задач – создание условий для развития отечественных производителей, чтобы они впоследствии доминировали на российском рынке. Основные усилия будут направлены на развитие микроэлектроники и компонентной базы, на создание электронных устройств и приборов в гражданском секторе. Технологический блок стратегии включает разработку новых материалов и технологических процессов, воссоздание производственных циклов, восстановление интеграционных связей. На вопросы «БИТа» отвечают эксперты компаний.
Автор:  | Комментарии: 0
Искусственный интеллект
История NLP
Центр компетенций НТИ на базе МФТИ подготовил новый выпуск альманаха «Искусственный интеллект». Его тема – «Обработка естественного языка, распознавание и синтез речи»
Автор:  | Комментарии: 0
Технологии и применения: кейсы
Аркадий Сандлер, МТС: «Сегодня одним из глобальных IT-трендов можно назвать развитие и распространение речевых технологий. В первую очередь масштабным внедрением NLP и ASR займутся ритейл, финансы и телеком. Для телекома развитие технологий распознавания и синтеза речи естественно и логично, так как операторы изначально работали и работают с голосом, обеспечивают голосовую связь и поддержку миллионов абонентов. У крупных телеком-компаний множество сложных процессов завязано на обработке разноплановой текстовой и голосовой информации, поэтому внедрение технологий NLP и распознавания речи - естественный шаг для гигантов телеком-индустрии».
Автор:  | Комментарии: 0
IT и телеком
Обзор технологий NLP, распознавания и синтеза речи в телекоме и IT
Автор: Аркадий Сандлер  | Комментарии: 0
Продукты и решения
Зачем и для кого нужны виджеты на сайте?
Технологии не стоят на месте, постоянно появляются инновации, а что вчера было новинкой, теперь встречается на каждом углу
Автор: Артем Жиров  | Комментарии: 0
ГБУ МБМ – предпринимателям
Как привлечь финансы в бизнес и не потерять над ним контроль
Все чаще в социальных сетях встречаются дискуссии предпринимателей на тему привлечения инвестиций в бизнес. Споры эти возникают из-за непонимания механизма финансирования бизнеса
Автор: Юлия Ионова  | Комментарии: 0
Как защитить бизнес от копирования, а также от штрафов до 5 млн рублей. Часть 2
Каждый начинающий бизнес боится копирования, особенно в Интернет и социальных сетях, где все копируется моментально. Если кто-то будет использовать ваше название без разрешения, вы сможете взыскать с него компенсацию от 10 тысяч до 5 миллионов рублей
Автор: Евгения Шишинова  | Комментарии: 0
SEO-продвижение сайта. Практические рекомендации
Если компания не использует SEO, или использует неэффективно, значит, она теряет своих бесплатных посетителей и клиентов. Он рассказывает о том, над чем надо работать или что учитывать, чтобы сайт попал в Топ 10 поисковых систем
Автор: Денис Фитеров  | Комментарии: 0
Вдохните жизнь в SEO-продвижение и получайте заказы
Какие методы SEO-продвижения дают результат сегодня? Что на сайте можно сделать самостоятельно, а что лучше отдать на аутсорсинг?
Автор: Павел Савин  | Комментарии: 0
Управление проектами
Улучшение возможностей управления проектами в компании
Управление проектами – тема обширная, актуальная и многогранная, поэтому любые рекомендации и соображения могут оказаться полезными для менеджеров компаний. По договоренности с правообладателями знакомим читателей с фрагментом книги «Управление высокотехнологичными программами и проектами» Рассела Д. Арчибальда. Книга выпущена издательством ДМК Пресс.
Автор:  | Комментарии: 0
Турбраузер
Небоскребы в пустыне
В декабре в Абу Даби пройдут несколько мероприятий, представляющих интерес для всех, кто занят в сферах компьютерной безопасности, информатики и ИT. С 10 по 12 декабря в отеле Park Rotana состоятся Региональная ближневосточная конференция «Кибербезопасность и охрана данных» (Cyber Security & Data Security Week Middle East) и Ежегодный форум по кибербезопасности и охране данных (Annual Cyber Security and Data Security Forum)
Автор:  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика