Календарь мероприятий
июнь 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | | |
показать все 
Новости партнеров
Эксперт GSOC: утечка данных — это дорого
Читать далее 
«Форсайт» представила обновленный продукт «Форсайт. Бюджетирование и консолидация»
Читать далее 
ОБЛАКО.РУ запустил услугу по аренде специализированных мощностей для работы с ИИ-моделями
Читать далее 
Судный день близко? ИИ-ассистент начал угрожать людям
Читать далее 
«Солар» запустил первый в РФ сервис защиты интернет-магазинов от веб-атак с финансовыми гарантиями
Читать далее 
показать все 
Статьи
Сергей Мисюра: «В техподдержке – 95% инцидентов уникальны по содержанию»
Читать далее 
Базы данных: разнообразие мира – разнообразие моделей
Читать далее 
Масштабирование стартапа в ИТ: лучшие стратегии и типичные ошибки
Читать далее 
Возвращение в нашу страну западных вендоров: возможность для роста или угроза отечественному бизнесу?
Читать далее 
Как создать эффективную команду разработки ИТ-продукта?
Читать далее 
Что следует учитывать ИТ-директорам, прежде чем претендовать на должность генерального директора?
Читать далее 
Взгляд в перспективу: что будет двигать отрасль информационной безопасности
Читать далее 
5 способов повысить безопасность электронной подписи
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности
Читать далее 
показать все 
|
Правда ли, что будущее ИТ – это бриллиант с дефектом?
Главная /
Архив номеров / 2020 / Выпуск №02 (95) / Правда ли, что будущее ИТ – это бриллиант с дефектом?
Рубрика:
Алмазные технологии
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Алексей Лагутенков, MBA Kingston University UK, ITSM Manager, MCSE+I, MCSE:S:M, MCDBA, MCDST
Правда ли, что будущее ИТ – это бриллиант с дефектом?
Идеальный алмаз – одно из самых твердых веществ в мире. Он не проводит электрический ток, но зато отлично справляется с теплом. Эти свойства, замечательные сами по себе, находят алмазу применение в промышленности и даже электронике, но они абсолютно бесполезны для создания современной компьютерной техники. И все же эта форма углерода может стать основой компьютеров будущего
.jpg)
Как связаны «лучшие друзья девушек» с высокими технологиями? Не первый взгляд – никак! Если только продать кольцо с огромным бриллиантом на аукционе, а вырученные деньги проинвестировать в какой-нибудь хайповый ИТ-стартап. Тем не менее научные исследования последних лет говорят о том, что алмаз сам по себе может стать основой вычислителя намного более мощного, чем любые существующие сегодня компьютеры.
Около десяти лет исследователи изучают возможность превратить кристалл алмаза в вычислительную машину. Люди, продвинутые в этой теме, сейчас наверняка посетуют: «Ну вот, опять про квантовые компьютеры! Это всё несерьезно!». С одной стороны, ехидные замечания скептиковв чем-то резонны: громадные, несовершенные устройства, сохраняющие работоспособность несколько мгновений и лишь при абсолютном нуле. С другой — у квантовых вычислений явно большое будущее, если только кому-то удастся справиться с «детскими болезнями». Интересен это вопрос еще и с той точки зрения, что это одно из немногих научных направлений, где роль российских ученых далеко не последняя. Впрочем, обо всем по порядку.
<...>
Подпишитесь на журнал Купите в Интернет-магазине В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble

|