Календарь мероприятий
июль 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | | |
показать все 
Новости партнеров
ISBC и «Мострансавто»: как RFID-технологии меняют будущее общественного транспорта
Читать далее 
Только треть компаний автоматизировали развитие сотрудников — остальные ограничились наймом и документооборотом
Читать далее 
Исследование: лишь около 10% корпоративных систем поддерживают современную аутентификацию
Читать далее 
«Социальный код» представил ИИ-тренажер для развития soft skills в корпоративной среде
Читать далее 
Короткий век ИИ-агентов: 40% проектов не доживут до 2027 года
Читать далее 
показать все 
Статьи
Нет никакого развития современных технологий!
Читать далее 
Людмила Сальникова: «Сегодня руководитель, который хочет быть успешным, иметь свой мощный репутационный капитал, просто обязан быть публичным. В цифровом мире неизвестность равносильна пустому месту»
Читать далее 
Сергей Мисюра: «В техподдержке – 95% инцидентов уникальны по содержанию»
Читать далее 
Я – Ваш ИИ-помощник
Читать далее 
Новые технологии: зачем нам столько?
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
Проще, чем кажется. Эталонная модель документооборота или краткое руководство по цифровой трансформации
Читать далее 
показать все 
|
Аналоговый фундамент
Главная /
Архив номеров / 2017 / Выпуск №03 (66) / Аналоговый фундамент
Рубрика:
Тема номера /
Цифровая экономика
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Источник: Всемирный банк, доклад о мировом развитии 2016 «Цифровые дивиденды»

Цифровой революции необходим прочный аналоговый фундамент
Необходимо, чтобы стратегии цифрового развития были гораздо шире стратегий развития ИКТ. «Возможность установления соединений для всех» остается важной целью и сложнейшей задачей. Но, чтобы добиться максимального эффекта, странам также необходимо создать соответствующие условия для развития технологий. В отсутствие «аналоговых дополнений» к инвестициям в цифровые технологии воздействие на развитие во многих случаях окажется разочаровывающим. Но, создав крепкий аналоговый фундамент, страны смогут собрать богатый урожай цифровых дивидендов в виде более высоких темпов экономического роста, большего числа рабочих мест и более качественных услуг.
Факторы, объясняющие пониженные показатели внедрения компаниями цифровых технологий

Необходимо, чтобы законодательные меры обеспечивали всем инновационным компаниям возможность выйти на рынок и конкурировать на равных условиях. В противном случае возможно, что экономические показатели работы компаний разного размера или в разных странах будут и далее расходиться и способствовать усугублению разницы в экономических показателях разных стран.
Если технологии применяются для автоматизации задач, а соответствующее совершенствование иных аспектов («аналоговых дополнений») при этом не обеспечивается, вероятность получения масштабной отдачи останется низкой
Внедрение и использование технологий компаниями определяется условиями для ведения бизнеса в стране. Неблагоприятный деловой климат и влияние привилегированных групп зачастую тормозят внедрение цифровых технологий в отраслях, не связанных с ИКТ. Особенности экономики интернета зачастую позволяют естественным монополиям использовать свое доминирующее положение среди интернет-компаний, что наносит ущерб потребителям и поставщикам. Взаимосвязь между технологией и регулированием подразумевает, что правительствам необходимо создать такой деловой климат, в котором все фирмы могли бы без труда устанавливать контакты и конкурировать друг с другом.
Перераспределение дохода от труда к капиталу и сокращение доли рабочих мест среднего звена во многих странах объясняется нарастающей автоматизацией многих видов работ, выполняемых служащими. Если работники овладевают навыками, позволяющими им в полной мере использовать потенциал технологий, производительность их труда растет, а заработки повышаются. А без таких навыков они конкурируют с другими людьми за неквалифицированную работу, что ведет к дальнейшему снижению заработной платы. Это самый последний этап состязания между технологией и навы-ками, в ходе которого необходимо привести системы образования и социальной защиты и рынки труда в соответствие с новыми реалиями мира труда, требующими иных навыков и гораздо большей гибкости.
Многие правительства эффективно используют цифровые технологии для улучшения информирования, предоставления легко контролируемых услуг (например, выдачи лицензий на ведение коммерческой деятельности) и проведения выборов. Однако они не решили две сложнейшие управленческие проблемы – совершенствование управления структурами, оказывающими услуги, и расширение возможностей граждан быть услышанными. Сохраняется заметный разрыв между технологией и институтами, и там, где степень подотчетности государственного сектора низка, цифровые технологии зачастую способствуют усилению контроля над гражданами, а не расширению их прав и возможностей.
Стратегические приоритеты для стран на стадии зарождения цифровой экономики,перехода к ней или преобразования

Всемирный банк – международная финансовая организация, созданная в целях финансовой и технической помощи развивающимся странам, и представляет собой акционерное общество, акционерами которого являются 188 стран – членов этой организации. В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble

|