Спичечный лес небоскребов::БИТ 04.2016
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Спичечный лес небоскребов

Главная / Архив номеров / 2016 / Выпуск №04 (57) / Спичечный лес небоскребов

Рубрика: Турбраузер


Спичечный лес небоскребов

С 19 по 22 августа в Гонконгском выставочном центре (Hong Kong Convention & Exhibition Centre) пройдет Международная выставка ICT (International ICT Expo 2012)

Делу – время

  • Выбор цели: Гонконг
  • Время: август 2016

Аннотация организаторов просто поражает лаконизмом: «Четырехдневная выставка даст возможность познакомиться с последними продуктами и сервисами в сфере коммуникацийи компьютерной индустрии». Как говорится, простенько и со вкусом! Потому что достаточно назвать место проведения подобного мероприятия – Гонконг! – и более подробно расписывать все технологические новинки, которые там встретятся, нет нужды. И так ясно, что пустым посещение такой выставки быть не может. По определению.

Подробнее – см. здесь: http://10times.com/hong-kong-computer-and-communications-festival.

Не делом единым

Великий английский поэт Редьярд Киплинг, вероятно, был уверен, что его знаменитые строки: «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с места они не сойдут», – тоже, какговорится, констатация на века. Если не на вечность. Но и великим свойственно ошибаться – особенно когда дело касается прогнозов на будущее.

В позапрошлом веке так оно и было – Запад оставался Западом, а Восток – естественно, Востоком. Но уже к концу века прошлого все перепуталось в образовавшейся «глобальной деревне», предсказанной в середине этого века канадским социологом Маршаллом Маклюэном. И самый разительный пример этого Великого Смешения культур и социумов –уникальный город Гонконг. До недавнего времени – город-государство.

Дитя наркотехнологий

Да и сегодня, «вернувшись» под юрисдикцию родного Китая, этот бывший оплот также воспетой Киплингом «империи, в которой никогда не заходит солнце» остается удивительным анклавом промышленно развитого, динамичного «Запада» на по обыкновению неторопливом, погруженном в тысячелетнюю медитацию «Востоке».

Сегодня Гонконг заряжен деловой энергией, а ночью при взгляде на пылающее зарево неона в голову приходит другое сравнение: «наэлектризован». Это ощущение не пропадает даже при «выключении света» в дневные часы.

Первое, что выхватывает взгляд, когда смотришь на город сверху, с высочайшей точки – пика Виктория (туда за десять минут доставит трамвайчик-фуникулер или бегущий эскалатор), – это лес небоскребов. Вторым замечаешь морской порт – между прочим, самый оживленный в мире, движение судов в нем напоминает автомобильный трафик на тех же гонконгских улицах в часы пик. И лишь потом, придя в себя от первого шока, начинаешь обращать внимание на окружающую город природную красоту. На изящный изгиб бухты, разбросанные по водной глади острова и зеленые чащи, покрывающие горы на материковой части Китая.

Может быть, поэтому всякий турист, даже не сильно сведущий в экономике, унесет с собой из Гонконга ясное ощущение: в этом городе не просто делаются большие деньги. В Гонконге они делаются с редким удовольствием и вкусом. И даже с каким-то непостижимым восточным изяществом.

Хотя, конечно, город на острове знавал и другие времена. Иной рукотворный «лес» – трущоб, самая мутная наркотическая клоака во всей Юго-Восточной Азии, штаб-квартира легендарных гангстерских «триад», мощная «труба» для отмывания денег... Этот темный шлейф тянулся за Гонконгом веками.

Англичане захватили удобный остров-плацдарм в 1841 году в результате нескольких войн с китайцами. Но не обычных войн, а «опиумных». Дело в том, что торговля европейцев сПоднебесной к началу позапрошлого века складывалась явно не в пользу первых. За чай и шелк, мода на которые приобрела в Европе характер массового помешательства, приходилось платить серебром и золотом. И тогда англичанам пришла в голову блестящая, хотя и циничная, мысль – они буквально завалили Китай дешевым индийским опиумом,на который «подсело» чуть ли не все население Поднебесной. Размах наркомании испугал китайского императора, и он ввел запрет на импорт опиума. Англичане ответили посылкой экспедиционного корпуса («защита свободы торговли» – а как же иначе!), их поддержали ведущие европейские державы (увы, в этом «опиумном союзе» отметилась и Российская империя) и США. Как говорится, ничего личного, только бизнес – необъятный китайский рынок сулил невиданные барыши. И началось...

Как и следовало ожидать, победа в войне досталась странам, олицетворявшим тогда технический прогресс. И одним из условий мирного договора стала навязанная победителями-англичанами «аренда» узкой полоски земли на материке (ныне эти земли называются Новыми Территориями), которая позволяла защищать еще раньше захваченный остров Гонконг.В конце позапрошлого века аренда была продлена на 99 лет. Однако в 1984 году – до наступления роковой даты – английское правительство согласилось вернуть Китаю всю территорию вместе с островами вместо того, чтобы цепляться за них, не имея надежного «тыла» на материке.

Так в конце прошлого века произошло долгожданное воссоединение одного народа, разделенного не только на два государства – на два враждебных лагеря! В Китае воссоединение именовали Великим, для жителей Гонконга оно несло понятную тревогу – они смутно представляли себе прелести социализма. К тому времени уже не маоистского, но все же… Ихотя сегодня Гонконг формально принадлежит Китаю, он по-прежнему остается государством в государстве.

Город, устремленный ввысь

Географически «особый район Гонконг» сам разделен на четыре неравных района. Во-первых, это одноименный остров, прикрывающий бухту Виктория с юга. Во-вторых и в-третьих – материковые Новые Территории и пригород Коулун, окружающие бухту с севера. Наконец, целый архипелаг из 260 с лишним Внешних Островов, многие из которых представляют собой необитаемые скалы, торчащие из воды.

Все вместе и есть Гонконг – один из главных торговых и экономических «узлов» Азии и всего мира.

Экономическое могущество крохотного государства олицетворяет тот самый лес небоскребов, который первым бросается в глаза путешественнику. Бурное строительство высоток началось в 1980-е годы, и уже к середине прошлого десятилетия деловой центр Гонконга напоминал нью-йоркский Манхэттен в миниатюре. Один из трех десятков гонконгских небоскребов, офис Bank of China, на время постройки занимал почетное пятое место в мире по высоте. А после того, как Америка в результате теракта лишилась сразу двух своих рекордсменов – башен-близнецов World Trade Center, это гонконгское здание вместе с гостиничным комплексом Central Plaza входило в мировую десятку «их высочеств». Насегодняшний день, правда, в этой десятке – всего лишь один гонконгский небоскреб – 108-этажное здание Международного коммерческого центра (International Commerce Centre), вознесшееся почти на полукилометровую высоту (чуть не дотягивает до московской Останкинской телебашни).

Что разительно отличает гонконгские небоскребы от американских прототипов, так это незаметный на первый взгляд, но незримо присутствующий «дух Востока». А Восток, какизвестно, – дело тонкое. Вот и гонконгские небоскребы поражают изяществом, неведомым грубоватым и напористым американцам. Они и в буквальном смысле тонкие – каккарандаши. Вряд ли комфортно для жильцов, но зато экономично (земли в Гонконге мало, и она стоит бешеных денег). А еще – красиво! С точки зрения тех, кто всего лишь любуется этими бетонными «соломинками» снизу – или с того же пика Виктория.

Строительство высоток велось не только по чертежам и расчетам архитекторов и инженеров-проектировщиков, но и согласно тысячелетним канонам восточной философии иэстетики. В частности, проникшей сегодня и к нам системы фэншуй, позволяющей гармонизировать любое техническое новшество с окружающей природной средой. Трудно вообразить, но то, что сверху, с горы Виктория, предстает плотной железобетонностеклянной «чащей», снизу оборачивается гектарами садов, парками, зелеными клумбами, царством диковинных зверей и райских птиц!

Лишь один небоскреб в Гонконге построен «не по правилам» – наверное, потому его в городе никто не любит. И каждый житель убежден, что если и случится какая-то напасть, тождать ее следует именно от этого «уродца». Хотя лично автору этой статьи, весьма далекого от идеологии фэншуй, нравится!

В городе небоскребов не обойтись без налаженной и работающей как часы системы общественного транспорта. К безусловным достоинствам Гонконга лично я отношу то, чтобольшинство крупных отелей обеспечивают своим постояльцам бесплатный трансфер из аэропорта и в аэропорт. А вот отель Peninsula знаменит на весь мир тем, что его постояльцев возят… «роллс-ройсы»! Чтобы дважды прокатиться на такой «тачке» – может быть, в первый и последний раз в жизни! – стоит подумать о том, чтобы провести в этом отеле хотя бы одну ночь. В самом дешевом номере – долларов за 300 (американских)…

Зато между островом и полуостровом налажено бойкое паромное сообщение – дешевое и, как сейчас говорят, прикольное. Самый дешевый и романтичный паром – столетний «старичок» Star Ferry, увековеченный в фильмах про «гонконгскую мафию» (те самые триады, Джеки Чан и все такое).

Городские автобусы и трамваи – как правило, «британские» двухэтажные. Общественный транспорт дешевый, но в часы пик катание в нем вполне сойдет за «экстремальный туризм». То же относится и к метро – москвичи могут вспомнить «родное» в часы пик и добавить к вееру удовольствий еще и «убойный», пронизывающий насквозь ледяной «кондишн». После которого ждет улица-парная с + 30˚С и стопроцентной влажностью.

Завтрак, обед и ужин туриста – по-гонконгски

Главная туристская достопримечательность острова Гонконг – это миллионы людей, живущих и работающих на этом островке «западного капитализма» на Востоке. Точнее, когда именно они работают, остается загадкой – меня, во всяком случае, не покидало стойкое ощущение, что все население острова 24 часа в сутки проводит на улицах.

Сравнение с кишащим людским муравейником не выглядит преувеличением. Особенно это заметно даже не в деловом центре, а в прибрежном районе Абердин, где от бамбуковых плавучих домов на джонках рябит в глазах. Хотя это место не относится к самым фешенебельным районам города, тамошние плавучие ресторанчики, безусловно, считаются эталонными. И нередко можно видеть припаркованные на берегу «роллс-ройсы» и «ягуары», хозяева которых не погнушались отправиться на изысканную трапезу в скромной на вид деревянной посудине.

Еще одну городскую достопримечательность невозможно проскочить в суете – разве что нос заложен от насморка. Потому что именно нос приведет любого туриста к колоритному Центральному рынку, ароматы которого соблазнят даже самых закаленных диетиков. Не отведать местных деликатесов в десятках расположенных там же заведениях – считайте, чтозря слетали в Гонконг.

Во всех туристических проспектах главной гастрономической меккой, обязательной для посещения, называется Jumbo – вероятно, самый большой плавучий ресторан в мире. Заглянуть в этот сверкающий тысячами фонариков дворец, безусловно, стоит. А вот разоряться на тамошний ужин – вряд ли. Гораздо вкуснее и дешевле можно поужинать в любомиз десятков менее помпезных плавучих ресторанчиков там же, в Абердине. Или на улице Натан-роуд, или в «кулинарных кварталах» Со Хо и Лан Квай Фон – да где угодно!

Умереть с голоду в Гонконге вам точно не дадут. Суп из акульих плавников, сдобренный китайскими грибами и разнообразными морепродуктами, хрустящую пекинскую утку, гигантские креветки (их впору резать ножом, как сардельки!) или совсем уж умопомрачительные лобстеры, которые в одиночку просто не одолеть, – все эти восточные деликатесы предлагаются буквально на каждом углу. И уж если в вашем гостиничном ресторане обещан на вечер шведский стол, будьте уверены – будут там и всевозможные свежайшие морепродукты (разве что без лобстеров), и полный набор японских суши-сашими, и ассортимент восточных закусок дим-сам – словом, все-все. И самое главное (что встретишь развечто на экзотическом курорте по системе all inclusive, но почти никогда – в городском ресторане) – безлимитный отпуск местного вина, пива, соков и безалкогольных напитков.

Впрочем, отели в Гонконге привлекают постояльцев не только гастрономией. Что-то не припомню другого такого места на планете – из тех, в которых побывал, – где можно поселиться так дешево и одновременно «так красиво»! (Разве что в Лас-Вегасе…) Это же относится и к мегаполисам материкового Китая. Для тех же, кто отправится в Гонконг рейсами местной авиакомпании Cathay Pacific, настоятельно советую зайти на ее русскоязычный сайт, где будущего авиапассажира ждет приятный сюрприз – «специальные предложения» для тех, кто останавливается в Гонконге на несколько суток. Там и указанные отели-дворцы за полцены, и тот самый бесплатный трансфер, и скидки на посещение разнообразных местных достопримечательностей… Не пещеры Али-бабы из «Сказок 1001 ночи», конечно, но все же экономия может выйти немалая.

Союз Будды и капитала

Только одну проблему будущего визитера в Гонконг не смогут решить ни в офисе Cathay Pacific, ни в одном из представительств различных туркомпаний. Это проблема коммуникаций для тех, кто «сами не местные». Говорят в Гонконге, естественно, по-китайски (правильнее: на множестве «китайских», так как языков и диалектов в Китае – сотни!)и по-английски. Но, к примеру, городские таксисты в большинстве своем тоже «сами не местные» – как правило, «понаехавшие» из материкового Китая. А значит, по-английски неговорят и карт читать не умеют. Поэтому лучше будет попросить на ресепшене в отеле, чтобы вам написали требуемый пункт назначения иероглифами, после чего просто показать эту «китайскую грамоту» водителю – он поймет, куда вас нужно доставить.

По ночам город вспыхивает неоном, как рождественская елка, как огнедышащее жерло вулкана, сравнение с которым особенно уместно, если глядеть на город все с той же горы Виктория. Небоскребы освещаются невообразимой иллюминацией, к которой в определенные часы добавляется еще и ежедневный фирменный аттракцион – фейерверк.

В это время суток народ высыпает на Натан-роуд и в район Монг Кок на полуострове Коулун. Ощущение такое, что находишься на гигантской, в несколько кварталов, дискотеке, все время соприкасаясь телами с такой же разгоряченной публикой. Или на съемках очередного научно-фантастического блокбастера, посвященного мегаполису близкого будущего –перенаселенному, электронному, энергетическому. Для пущей экзотики населенного одними китайцами…

Днем Коулун – лучшее место для шопинга. Местные кварталы Цим Ша Цуй и Ю Ма Тэй, где на площади в один квадратный километр размещаются только магазины и рестораны, стоят иных предлагаемых «культурных» экскурсий по городу. Впрочем, утомившись от лицезрения витрин (того, что американцы называют window shopping), можно перейти космотру иных диковин – экспонатов находящихся там же, в Коулуне, Исторического музея и Музея космоса.

Воистину, прошлое и будущее слились в этом городе неразрывно и незаметно переходят друг в друга. Как древний восточный магический символ Ин и Янь – две запятые, темная исветлая, вписанные в окружность.

Будущее олицетворяет суперсовременная техника, буквально пронизывающая Гонконг. Это бегущие дорожки эскалаторов, поднимающих туристов на гору Виктория, горные трамваи, туннели метро, проложенные прямо под морем. Те же небоскребы, наконец. Однако не следует думать, будто Гонконг – это один технический прогресс и ничего кроме указанных «наворотов» hi-tech.

Любителям дикой природы можно посоветовать не пожалеть пары дней и провести их в «нетоптаных» местах – на Новых Территориях или на одном из островов. Там царство экзотических птиц, уютные бухты для рыбалки и дайвинга, прекрасные пляжи, где можно искупаться, позагорать, заняться серфингом.

Наконец, не зарастает туристская тропа на крупнейший остров архипелага, Лантау, куда недавно с материка проложили длинный мост. На этом острове, кроме международного аэропорта, находится крупнейшая в Азии бронзовая статуя Будды. К сверкающему на солнце изваянию ведут ровно 365 ступенек – по числу календарных дней в году. Гигантская фигура божества на горе с истинно восточной невозмутимостью взирает на лес небоскребов, неоновую вакханалию, технический прогресс и людской муравейник, занятый «деланием денег». Будда знает, что все это – суета сует перед лицом Вечности…

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика