ИИ-директор «Группы Астра» Владимир Нелюб: Очередной инцидент с доступом к ChatGPT возвращает нас к вопросу о национальных моделях
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
июль    2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

20.07.2026

ИИ-директор «Группы Астра» Владимир Нелюб: Очередной инцидент с доступом к ChatGPT возвращает нас к вопросу о национальных моделях

Читать далее 

20.07.2026

Главное ИТ-событие года состоится в Москве в октябре

Читать далее 

20.07.2026

К2 НейроТех запустил калькулятор ИИ-зрелости для оценки инфраструктурной готовности бизнеса

Читать далее 

20.07.2026

ИИ в корпоративном обучении пока остается инструментом, а не заменой человека

Читать далее 

09.07.2026

Актуальные тренды цифровизации здравоохранения обсудили на конференции в Петербурге

Читать далее 

показать все 

Статьи

20.07.2026

Ключевая задача для технологического бизнеса — адаптация к новым правилам

Читать далее 

21.06.2026

Коллаборации с конкурентами: необходимость или рискованная ставка?

Читать далее 

21.06.2026

Как вы обеспечиваете непрерывность разработки без зарубежных облаков?

Читать далее 

20.06.2026

Сергей Ергопуло: «Информационное моделирование становится частью единой цифровой вертикали предприятия»

Читать далее 

27.05.2026

Эра немилосердия

Читать далее 

22.05.2026

Строительная отрасль России в одном цифровом пространстве: обзор сервиса «Всем подряд»

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

показать все 

ИИ-директор «Группы Астра» Владимир Нелюб: Очередной инцидент с доступом к ChatGPT возвращает нас к вопросу о национальных моделях

Главная / Новости партнеров / ИИ-директор «Группы Астра» Владимир Нелюб: Очередной инцидент с доступом к ChatGPT возвращает нас к вопросу о национальных моделях


19 июля пользователи по всему миру, включая россиян, столкнулись с серьёзными трудностями при использовании чат-бота от OpenAI. Директор по науке и ИИ ПАО «Группа Астра» Владимир Нелюб уверен, что именно отечественные ИИ-модели должны обеспечивать непрерывность процессов в критических информационных инфраструктурах.

Пользователи ChatGPT массово жалуются на невозможность зайти в веб-версию и мобильное приложение ChatGPT, постоянные обрывы генерации текста и исчезновение истории предыдущих диалогов.

Первые тревожные сигналы о нестабильной работе чат-бота начали поступать от пользователей по всему миру 19 июля. О проблемах сообщают, в том числе, пользователи из России, а также США, Японии и стран Европы.

В России всплеск сообщений фиксируется не только в мегаполисах — Москва, Санкт-Петербург, но и в других регионах.

Напомним, что это не первые неполадки ChatGPT и ситуации со сбоями в работе нейросети в 2026 году — инфраструктура OpenAI регулярно испытывает трудности.

В начале апреля 2026 года произошёл аналогичный глобальный сбой веб-интерфейса. Тогда пользователи также массово сообщали об исчезновении истории диалогов и невозможности отправить запрос, а еще ранее — в феврале текущего года был зафиксирован схожий инцидент с проблемами авторизации.

ИИ-эксперт Владимир Нелюб, участвующий во Всемирной конференции по искусственному интеллекту WAIC 2026 в Шанхае, которая проходит с 17 по 20 июля прокомментировал проблемы с доступом пользователей ChatGPT.

«С одной стороны, современные AI-продукты строятся на мультиагентном подходе, где «под капотом» зачастую работают самые разные модели — от авторства OpenAI до разработок китайских коллег, таких как Qwen (Alibaba), DeepSeek, ERNIE (Baidu) или GLM (Zhipu AI).

Такие архитектуры уже доступны и для частных пользователей, и для корпоративного сектора, где они составляют основу большинства внедрений. Благодаря этому подходу конечный пользователь практически не заметит изменений: мультиагентная система позволяет перераспределять нагрузку между моделями в реальном времени, подменяя недоступную — альтернативной. 

С другой стороны, этот инцидент вновь возвращает нас к вопросу о национальных моделях. Их работоспособность и безопасность останутся в зоне ответственности российских компаний — и именно они должны обеспечивать непрерывность процессов в критических информационных инфраструктурах, где ставка выше, чем удобство интерфейса», — говорит Владимир Нелюб, управляющий партнер «Астра ИИ Код», член Правления, директор по науке и ИИ ПАО «Группа Астра».

Его мнение разделяет и большая делегация Шанхайской ИИ-конференции в составе «Группы Астра», крупнейшем разработчике ИИ-решений и вендоре B2B-решений.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №4 (157) 2026г.
Выпуск №4 (157) 2026г. Выпуск №3 (156) 2026г. Выпуск №2 (155) 2026г. Выпуск №1 (154) 2026г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика