Виртуальная или «железная» АТС. Что выбрать?::БИТ 04.2013
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Виртуальная или «железная» АТС. Что выбрать?

Главная / Архив номеров / 2013 / Выпуск №4 (27) / Виртуальная или «железная» АТС. Что выбрать?

Рубрика: Тема номера /  Связь в офисе


Анна Абашкинадиректор по развитию ООО «Актисерв»

Виртуальная или «железная» АТС
Что выбрать?

Ни для кого не секрет, что большинство компаний сейчас выбирает между самостоятельным обслуживанием своей телефонной и компьютерной сети и аутсорсингом. Немаловажную роль в этом выборе играет наличие в офисе собственной аппаратной или виртуальной АТС

Рассмотрим плюсы и минусы каждого решения. Для начала определимся, есть ли в штате вашей компании свой специалист по ИТ? Если у вас есть свой специалист, то он полностью знает сеть, всегда под рукой и может внести изменения не когда есть время, а когда вы этого захотите (как известно, у хорошего админа всегда все работает, значит, время на дополнения наверняка имеется). Собственный ИТ-специалист намного безопаснее, чем внешний, так сказать, «приходящий», – он работает в вашей компании и связан понятием «коммерческая тайна», он не забудет или «забудет» поставить защиту от несанкционированного доступа в сеть, обеспечить безопасность от бесконечных звонков в Америку или Китай от внешних абонентов через вашу АТС. Он всегда в курсе происходящего и знает, что, кроме него, в настройки оборудования никто не заглядывает.

В этом случае однозначным решением будет аппаратная телефонная станция. Желательно, чтобы она покрывала не только текущие, но и будущие задачи офиса (бизнес неумолимо растет и требует новых сотрудников, новых направлений для звонка и новых способностей АТС). Стоит обратить внимание на решения, которые уже содержат в базовой поставке весь необходимый функционал (перевод вызовов, перехват звонка в группе, групповой вызов, DISA, голосовая почта), – например, ИТ-АТС Агат UX. В первичной поставке станция обойдется немногим дороже, чем аналогичные ей, но набираемые «по функционалу» АТС, где каждая из вышеперечисленных функций представлена отдельной платой и стоит дополнительных денег, но при дальнейшем расширении позволит серьезно сэкономить.

В том случае, если вы пользуетесь услугами «приходящего» специалиста или отдаете обслуживание телефонной сети на аутсорсинг, ситуация неоднозначна.

Из плюсов сразу можно отметить наличие (в норме) договора обслуживания, где четко прописано, что компания – поставщик услуг делать обязана, вне зависимости от смены ее персонала, от графика отпусков и дополнительных текущих задач. Небольшое удешевление стоимости (в зависимости от телефонной и локальной сети, графика обслуживания и дополнительных плюшек) – стоимость может составлять от 15 до 40 тысяч рублей в месяц. Понятно, что может быть и больше и меньше, но, как показал анализ большинства сайтов компаний, предоставляющих услуги поддержки и виртуальных АТС, порядок сумм именно таков.

Минусы очевидны. Это удаленный специалист, который занимается не только вами. Если компания достаточно велика и помощь требуется регулярно, то стоимость контракта может быть значительно выше стоимости собственного инженера. Дополнительно это вопрос безопасности. Не каждая компания готова пускать в свою сеть различных специалистов, хоть за них и несет ответственность компания.

Дополнительно при сравнении виртуальной и аппаратной АТС стоит обратить внимание на необходимое качество каналов связи. В случае с «железной» станцией всегда есть возможность подключить абонентов аналоговыми линиями и обеспечить резервный канал выхода в город, сохранив при «падении» сети внутреннюю связь и возможность звонков в город. IP-АТС Агат UX, например, имеет возможность автоматически переводить все звонки на резервный канал в случае отказа части линий.

Также стоит обратить внимание на стоимость периферийного оборудования для подключения к виртуальной и традиционной АТС. В случае с классической телефонной станцией абонентов можно подключать обычными аналоговыми аппаратами (от 200 рублей за штуку), системными телефонами (которые позволят не только быстро набирать необходимые номера, но и отслеживать состояние абонентов и линий, что недоступно в виртуальной АТС), их стоимость составляет от 2500 до 12 000 рублей в зависимости от вендора, или IP-телефонами, средние из которых стоят около 2500 рублей. При подключении абонентов к сервису виртуальной АТС мы можем или «приземлить» IP-трафик шлюзом (стоимость шлюза+стоимость аналогового телефона) или напрямую установить IP-аппараты, что удорожает стоимость системы, но, как правило, не учитывается при указании цены виртуальной АТС.

Подводя итоги, хочется отметить, что решение каждая компания принимает самостоятельно – вне зависимости от статей в Интернете и рекламных лозунгов компаний, предлагающих услуги сопровождения и описаний. Главное, чтобы это решение было финансово оправдано и компания ни разу не пожалела о сделанном выборе.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика