Тим Минер: «Четыре часа – и вы в облаке» ::БИТ 07.2012
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Тим Минер: «Четыре часа – и вы в облаке»

Главная / Архив номеров / 2012 / Выпуск №2 (20) / Тим Минер: «Четыре часа – и вы в облаке»

Рубрика: Интервью


Тим Минер:
«Четыре часа – и вы в облаке»

На вопросы «Системного администратора» отвечает руководитель направления систем PureSystems IBM в Центральной и Восточной Европе

Тим Минер
Досье
Тим Минер – имеет более 15 лет опыта в ИТ – как в бизнесe, так и в производстве ИТ-оборудования. Его карьера начиналась в индустрии производства серверов, затем Тим проводил консультации для ИТ-директоров и их команд, включая такие компании, как JC Penney, Aetna, BNSF и JP Morgan.

Консультационная деятельность Тима была направлена на управление ИТ как бизнесом, включая повышение операционной эффективности ИТ-отделов.

Сейчас Тим руководит продажами PureSystems в Центральной и Восточной Европе, привнося свой богатый производственный опыт и экономические знания в развитие этой линейки продуктов.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о технических характеристиках и особенностях продукта PureSystems. Какие проблемы бизнеса он решает? О нем написано много, но вопросы все равно остаются.

– Прежде чем ответить на вопрос, я расскажу, почему мы разработали PureSystems. Вы, наверное, слышали о тех исследованиях, которые компания IBM проводит среди ИТ-директоров, генеральных директоров, финансовых директоров. В ходе этих опросов мы собрали сведения, которые позволили нам составить список требований заказчиков к PureSystems.

Хотя всегда есть необходимость в новых технологиях, PureSystems – не новая технология как таковая, это новый способ доставки технологий.

Нам заказчики нередко рассказывают, что до 70 процентов их рабочего времени уходит на ремонт и обслуживание техники. И очень мало времени остается на инновации. Но наши клиенты хотят тратить большую часть своего времени и бюджета на повышение конкурентоспособности. Банк мечтает быть лучшим банком, розничная торговая компания – лучшей компанией, производитель – лучшим производителем.

ИТ – не их специализация, они хотят заниматься своим основным бизнесом. И мы подумали: а что если сделать продукт, который избавил бы наших клиентов от необходимости заниматься интеграцией ИТ? PureSystems – не единственная экспертно-интегрированная система на рынке, есть и другие. Но мы создали систему, которая предлагает сегодня самый высокий уровень интегрированности и оптимизации в одной коробке.

Итак, какие же проблемы бизнеса мы пытаемся решить? Мы хотим создать продукт, который позволил бы нашим заказчикам тратить меньше времени на техническую поддержку и оптимизацию и больше времени на инновации.

Сейчас в семейство продуктов PureSystems входят два – PureFlex и Pure Application System.

– Как это выглядит? Клиент приходит в офис IBM и говорит: «Я хочу купить PureSystems». И что он получает? Коробку? Ящик? Выезд специалистов?

– PureSystems – это коробка. Стандартизованная монтажная стойка, на которой реализовано несколько уровней интеграции. Все, что есть на стойке, тесно интегрировано, протестировано и оптимизировано. Идея была такая: чтобы заказчик получил систему и не заботился о ней.

Сегодня заказчик сам покупает компоненты – серверы, средства балансировки нагрузки, промежуточное программное обеспечение. Если что-то не работает, он думает, какому из поставщиков надо звонить. А поставщик говорит: «У нас все нормально. С другими говорите, это с ними несовместимо». Поэтому наши клиенты просили: «Дайте такую систему, чтобы, если что-то в ней не работает, мы знали, к кому обратиться». Так мы создали свою версию экспертно-интегрированной системы.

Мы хотим, чтобы эта система была как можно более простой в приобретении и обслуживании, поэтому сделали единый номер заказа для всех компонентов: один заказ – один номер.

– Действительно ли для PureSystems не потребуется целое ИТ- подразделение, работать с ней может один системный администратор?

– PureSystems требует меньше усилий для управления. С чем сегодня сталкиваются те, кто покупает разные компоненты и самостоятельно интегрирует их? С каждым набором компонентов идет свое программное средство управления. Вы покупаете стойку с серверами и к нему программное обеспечение для управления. Сетевые средства – другое средство управления. Промежуточное программное обеспечение, виртуализация – третье средство управления. А потом еще кто-то спрашивает, почему у нас с производительностью не все в порядке. Потому что система очень сложная.

Мы предлагаем с PureSystems одно программное средство. Оно дает вам представление обо всем – от температуры материнской платы до уровня виртуализации приложения. Управлять системой под силу ИТ-отделу, который занимается прикладным программным обеспечением.

– Гипервизор уже включен?

– Да, гипервизор включен. Наш гипервайзер – WMware. Но если проблема возникнет, то вам не в WMware нужно звонить. Гарантия IBM покрывает все, что вы получаете. Именно этого требовали от нас заказчики.

Но я вам так скажу. Одни клиенты говорят: «Хотим сэкономить, чтобы увеличить вложения в инновации», а другие: «Мы как-нибудь сами справимся». Поэтому IBM, помимо PureSystems, по-прежнему поставляет и отдельные серверы, и серверы для систем хранения данных – мы предлагаем и полную систему, и ее отдельные компоненты.

Мы считаем, что PureSystems изменит рынок, но не сразу. На это потребуется, может быть, лет пять. Кто-то сразу воспримет новое решение, а для других понадобится больше времени, чтобы привыкнуть. Мы не торопим события.

– Сейчас многие компании предлагают свои решения для малого и среднего бизнеса. Рассчитана ли ваша система на них?

– Пока PureSystems – это решение для крупных компаний, которые озабочены сокращением своих расходов на фоне потребности в управлении сложными и большими ИТ-системами.

Маленькая компания, где работают 50 человек, не сталкивается с чрезмерной сложностью ИТ-системы. Чего не скажешь о банке с многомиллиардным оборотом, у которого, скажем, 100 серверов. И банк еще должен связываться с системой, где тоже 100 серверов. Эти две системы уже удваивают сложность взаимодействия и принятия решений.

Семейство PureSystems будет разрастаться, со временем мы разработаем продукты для малого и среднего бизнеса. Но, как говорят у нас в Англии, мы не хотим вскипятить океан.

– Предлагали ли вы PureSystems крупным российским компаниям или банкам?

– Да, но назвать пока их не могу.

– И как было воспринято ваше предложение?

– Совсем скоро мы раскроем детали первого внедрения PureSystems в России. Неудивительно, что заказчики заинтересованы в сокращении расходов в данной области. И еще им понравилось, что при внедрении PureSystems не они, а IBM будет это делать.

Работу в любом случае выполнять надо. Оптимизацию проводить надо, в моем ли доме или в вашем. Компании очень положительно отнеслись к идее, что мы беремся за выполнение этой задачи. Потому что, как они говорят, «ИТ – это не наш бизнес. Наш бизнес – банковское дело».

– Значит прежде всего эта система хороша для крупных банков?

– Она хороша для любой компании, которая имеет «дорогие» данные и работает на конкурентном рынке. В частности, есть крупные государственные организации, которые тоже, наверное, будут заинтересованы, потому что их бюджет небезграничен. И потом государственным организациям сложно принимать на работу дорогостоящих специалистов.

– Кстати, где найти специалистов в этой области? Ведь будут нужны эксперты именно по PureSystems, а где их взять?

– С точки зрения управления, PureSystems – не самая сложная система. Интеграция любого сервера с любым программным обеспечением, разными системами резервирования – вот это, действительно, сложно.

Мы попытались собрать весь опыт, который накопили за столетнюю историю своей компании, и интегрировать его в PureSystems. Создали так называемые шаблоны, которые позволяют людям выполнять повторяющиеся задачи и сохранять их в нашей системе. Графический пользовательский интерфейс такой же, как и для управления бизнес-процессами. Поэтому, чтобы установить новое приложение, не нужно иметь каких-то особых знаний в ИТ.

Система PureSystems сложна с точки зрения своей внутренней структуры. А для пользователя ее сложность скрыта. Вы можете просто задать параметры: это приложение должно реагировать не дольше 100 миллисекунд с 10 до 11 часов утра. Каким образом система реализует задачу, знать необязательно – она все сделает сама. Вот если не сделает, тогда вы позвоните в IBM.

Это похоже на стратегический аутсорсинг, потому что вы возлагаете на IBM ответственность за системное администрирование. Однако не всегда клиенты хотят передавать все на аутсорсинг, они предпочитают, чтобы «железо» стояло у них, и данные находились тоже у них. Мы говорим: «Хорошо, устанавливайте все у себя, а мы будем заниматься системным администрированием и технической поддержкой».

– Осуществлять техподдержку будут специалисты IBM?

– Да. Приведу пример. Что волнует больше всего специалиста из ЦОД, где много серверов? Обновление прошивки. Потому что тогда надо отключать все системы, делать на них upgrade, потом снова все поднимать и надеяться, что все будет работать. Приходится этим заниматься и вечерами, и ночами, и в выходные. А наша система выполняет такую задачу за один цикл в автоматическом режиме без отключения приложений.

– Предполагается ли доступное обучение? Будут ли книги, в первую очередь печатные издания, переведенные на русский язык? Бесплатные курсы?

– Как только вы увидите наш графический интерфейс пользователя, то поймете, что все легко делается. Основная сложность скрыта за этим интерфейсом, а сам он прост. У нас нет пока планов перевода его на русский язык, но, возможно, посмотрев, вы скажете, что и не надо там ничего особенно переводить.

– В таком случае IBM понадобится больше специалистов для интеграции своей внутренней структуры.

– Мы уже это сделали. На разработку данной системы у нас ушло два миллиарда долларов и много времени. Наша главная задача была создать систему, которая была бы простой для пользователя. Чтобы она сама в автоматическом режиме принимала решения в зависимости от тех параметров, которые вы в нее ввели. Как онлайновая банковская система, которая должна реагировать за 100 миллисекунд с 10 до 11 утра. Вы вводите любые параметры, система их оценивает и в динамическом режиме перестраивает свою конфигурацию для поддержки этих требований.

– А когда система начнет устаревать, что будет делать заказчик?

– Хороший вопрос. Мы надеемся, что создали архитектуру, которая будет существовать достаточно долго, потому что она способна себя обновлять. Если, допустим, не хватит каких-то ресурсов, то в динамическом режиме, не отключая приложения, можно добавить новые или убрать старые процессоры, системы хранения данных.

По идее эта система должна жить в таком режиме постоянно, поэтому мы ее назвали PureSystems. Гибкость в нее заложена изначально. И нам кажется, что мы добились своей цели.

– Запчасти к старому оборудованию IBM стоят гораздо дороже новых. Если поставили PureSystems, как быть? Получается, что придется покупать дорогие запчасти в неплохую, но уже устаревающую систему.

– Надеюсь, что нет. План был следующий: если у нас есть долгосрочная архитектура, она должна быть такой, чтобы не выбрасывать старую коробку, а поэтапно обновлять какие-то компоненты. Время покажет, кто из нас прав.

– PureSystems будет базироваться только на процессорах Intel, или возможно использование процессоров других семейств?

– PureSystems основана как на интеловских процессорах, так и на Power. У нас многие заказчики пользуются Power-процессорами, они им нравятся. Были большие дебаты, с какими процессорами мы выведем первые системы на рынок, победила компания Intel.

Система с интеловскими процессорами официально доступна на рынке с конца июля, на Power будет с конца сентября.

– Есть ли уже успешные внедрения вашей системы в других странах?

– Есть. В Бразилии ее предпочла группа компаний ValeCard. В Гонконге провайдер ИТ-услуг PCCW Solutions выбрал PureSystems под облако. В Индии компания BPTP Limited сделала PureSystems основой своей инфраструктуры.

– Какова продолжительность периода ее внедрения?

– Pure Application System – это частное облако. Люди, которые устанавливали Pure Application System, говорят, что установка занимает четыре часа.

Чем наше предложение отличается от некоторых конкурентных? Тем, что для его внедрения необходимо только электропитание и сетевое подключение сверху. И через четыре часа вы имеете работающее частное облако. В YouTube есть даже интересный видеоролик, посвященный этому.

Ни один заказчик не верит нам сразу. Поэтому мы предлагаем протестировать систему, не покупая ее, чтобы посмотреть, как она работает.

– Цена системы?

– Стартовая цена PureSystems версии Express – от 100 000 долларов.

– Почему все-таки клиент должен предпочесть IBM?

– Честно говоря, я думаю, что IBM была одной из последних крупных компаний, которая вышла на рынок с подобной интегрированной системой. Но это дало нам некоторое преимущество. Мы имеем возможность учиться на чужих ошибках. Наши клиенты просили: «Пожалуйста, не нужно предлагать нам систему, где 40 компонентов, и каждый со своим номером заказа. Потому что эти 40 компонентов никогда не приходят одновременно».

Мы сделали один номер заказа. Это позволило нам упростить работу с системой, потому что процесс закупки занимает много времени. Но мы хотели выполнить просьбу наших клиентов, поэтому вышли на рынок несколько позже.

Безусловно, за технологией не угонишься. Последняя технология – самая лучшая. Мы попытались создать архитектуру, которая бы работала у заказчика долго. Хотя на рынке есть только одно постоянное – это перемены.

– Система, наверное, хороша для новой компании, но если в компании уже есть много разных бизнес-процессов, серверов, то при передаче старых бизнес-процессов PureSystems случится ад.

– В мире сегодня идет процесс консолидации. Каждые три года на рынок выходят аппаратные средства нового поколения. Компании меняют старые средства на новые. Постоянный upgrade и постоянная консолидация – такова тенденция. Когда клиенты говорят: «Нам надо как-то все консолидировать», мы предлагаем PureSystems .

Еще одна тенденция – оптимизация. Допустим, телекоммуникационной компании нужно оптимизировать систему под новый пользовательский рынок. Это можно сделать на PureSystems.

И третья область. Многие клиенты сейчас думают, какую бы им выбрать стратегию облачных вычислений. Облачная стратегия не в том, чтобы облако заработало, а в том, чтобы оно реально использовалось. Мы говорим: вот наша система – через четыре часа у вас будет облако, которое можно использовать.

Таковы три большие тенденции, которые позволяют нам двигаться вместе с рынком.

– Вы предлагаете PureSystems банкам. Но они неохотно используют облака.

– Да, для банков в облачных вычислениях есть одна огромная проблема – безопасность, потому что данные начинают уходить за пределы компании в какое-то там облако. И все банки сразу говорят: «Нет».

Мы же предлагаем частное облако, которое будет располагаться внутри банка. Сотрудники банка могут работать в облаке, тогда станет понятна на практике и стратегия работы в облаке. Главное, чтобы оно у них внутри банка заработало.

PureSystems для IBM имеет стратегическое значение. Я хочу, чтобы читатели поняли, что уровень системной интеграции в PureSystems – это будущее. Сейчас любая компания должна решить для себя, как использовать ИТ для повышения своей эффективности и конкурентоспособности. Конечно, Pure Application System – не окончательное решение. Но мы считаем, что если ИТ-отдел начнет им пользоваться, то со временем выйдет на новый уровень.

Беседовали Алексей Бережной и Галина Положевец

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика