Платформа eDocLib по модели SaaS. Новый веб-сервис по хранению и обработке данных::БИТ 02.2012
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Платформа eDocLib по модели SaaS. Новый веб-сервис по хранению и обработке данных

Главная / Архив номеров / 2012 / Выпуск №2 (15) / Платформа eDocLib по модели SaaS. Новый веб-сервис по хранению и обработке данных

Рубрика: Хранение данных


Платформа eDocLib по модели SaaS
Новый веб-сервис по хранению и обработке данных

На кого рассчитан новый сервис? Какие наиболее типичные задачи он позволяет решить? В чем преимущества использования сервиса для бизнес-пользователей? На эти и другие вопросы «СА» отвечает Сергей Полтев, менеджер по продуктам компании ЭОC

В чем основная идея нового сервиса и кто его потенциальные пользователи?

Основная идея – в предоставлении доступа к продукту eDocLib по модели SaaS.

В первую очередь в числе пользователей нового сервиса мы ожидаем увидеть наших действующих и потенциальных клиентов по системе eDocLib. О преимуществах SaaS – гибкости, масштабируемости, снижении рисков, уменьшении единовременных платежей – сказано уже очень много. Параллельно с ростом рынка аренды приложений наблюдается и стабильно растущий спрос на решения для управления корпоративным контентом. Быстрый рост объемов неструктурированной информации, который уже давно отмечали аналитики, сегодня наблюдается практически в каждой организации. И в ситуации, когда нужно получить максимально быстрый результат от внедрения системы управления корпоративным контентом, использование SaaS-услуг, в частности eDocLib как веб-сервиса, может быть подходящим выбором.

Другая потенциальная группа пользователей сервиса – независимые разработчики, использующие платформу eDocLib для разработки собственных приложений. Запуск веб-сервиса предоставляет им качественно новые возможности, например, для разработки мобильных приложений, использующих для хранения данных eDocLib как веб-сервис.

Можно ли выделить характерные признаки, указывающие на то, что в организации необходимо внедрение какой-либо системы для управления корпоративным контентом, например eDocLib?

По определению основная задача любого решения для управления корпоративным контентом, или Enterprise Content Management ( ECM), – это своевременное обеспечение сотрудников организации необходимой им информацией. Соответственно внедрение ECM-решения оправданно, если извлечение необходимых для работы файлов и документов становится «узким местом» в ключевых бизнес-процессах компании. Среди наиболее распространенных случаев – наличие нескольких копий одного и того же документа, использование некорректных версий файлов и документов, затруднен контроль за действиями сотрудников, риск случайной или преднамеренной утраты информации. Низкий уровень надежности хранения информации – еще одна характерная проблема.

Почему из довольно широкой линейки продуктов компании ЭОС для предоставления по модели SaaS выбрано именно решение eDocLib?

Потому что это простая, легкая система в плане принятия решения о ее внедрении. Она достаточно демократична по ресурсам и по затратам на ее администрирование. То есть не требуется значительного времени на ее изучение, дополнительных затрат на аппаратное обеспечение. eDocLib всегда была самой доступной системой из всех, которые наша компания поставляла. Арендовать eDocLib по модели SaaS можно всего за несколько тысяч рублей в месяц. И получить, таким образом, возможность выстраивания и структурирования информационных потоков, внедрить методологию взаимодействия сотрудников и работы с информацией, одним словом, все основные возможности ECM-cистемы.

Что касается других продуктов нашей компании, в частности, хорошо известных СЭД «ДЕЛО» и EOS for SharePoint 2010, то технологически они также готовы для использования по модели SaaS, но запуск соответствующих сервисов – дело ближайшего будущего, и об этом мы объявим дополнительно.

Принято считать, что использование приложений по модели SaaS связано с повышенными рисками. Как обстоят дела с вашим веб-сервисом?

Да, некоторое время назад был такой расхожий набор мифов о якобы высоких рисках и низком качестве решений по модели SaaS.

Что касается качества услуги, то мы совместно с нашими партнерами потратили значительные усилия на то, чтобы пользователи веб-сервиса получали такое же качественное решение, как и пользователи «коробочного продукта». Завершающим этапом стало проведение нагрузочного тестирования на мощностях провайдера, подтвердившего оптимальные параметры аппаратно-программного решения и хороший запас по быстродействию. Что касается рисков, связанных с надежностью хранения и доступностью информации, то все необходимые гарантии, в том числе и юридические, обеспечиваются хостинг-провайдером.

Беседовал Евгений Захаров

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика