Qnap VS-2008 Pro. Не экономьте на безопасности и сохранности информации::БИТ 04.2011
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Qnap VS-2008 Pro. Не экономьте на безопасности и сохранности информации

Главная / Архив номеров / 2011 / Выпуск №4 (7) / Qnap VS-2008 Pro. Не экономьте на безопасности и сохранности информации

Рубрика: Тестирование


 Дмитрий Неварсфера интересов – от ИТ до исторической реконструкции и фехтования. В последнее время занят организацией семинаров для системных администраторов

Qnap VS-2008 Pro
Не экономьте на безопасности и сохранности информации

Есть множество мер для обеспечения информационной безопасности в организации. Одной из них является система видеонаблюдения. Поговорим о результатах тестирования устройства Qnap VS-2008 Pro

Как оно выглядит, вы можете посмотреть на рисунке и в Интернете на сайте производителя, там же найдете данные по весу и другие технические характеристики. Я буду судить субъективно, а, следовательно, вы можете со мной не согласиться в некоторых вопросах.

Итак, приступим

В коробке, которую мне принесли для тестирования, обнаружились само устройство VioStor NVR, кабель питания, сетевой кабель, диск с программным обеспечением, руководство пользователя и болтики-ключики для фиксации контейнеров под жесткие диски. Бегло пролистав руководство, вкрутив два жестких диска по 1 ТБ и поколдовав минуты две, я подключил устройство к тестовой сети компании, в которой работаю, конечно же, заранее предупредив об этом начальника службы безопасности и других администраторов.

Пролистав еще раз руководство, я обнаружил, что к VioStor NVR можно подключить монитор, мышку и клавиатуру. Чему, признаться, был крайне рад, так как не рассчитывал постоянно держать открытым удаленное подключение к нему. Монитор, мышка и клавиатура у меня сохранились от сгоревшего в прошлом ПК. Системный блок был списан, а периферия осталась, но я никак не мог придумать, куда же ее пристроить. И тут такой шанс! Мышка и клавиатура в USB, и еще два свободных остались, так как всего их четыре штуки. Два гигабитных разъема рядом с USB-портами на задней стенке. Первичная настройка настолько элементарна, что ошибиться просто невозможно, и я ради чистоты эксперимента позвал секретаря с ресепшн. Секретарь, молодая и неопытная, с такими вещами точно дел не имела, но справилась с помощью небольших подсказок за пять минут, за что и получила от меня благодарность и шоколадку к чаю. Мне этот эксперимент показал элементарность первичной инсталляции системы, что сначала повеселило, а потом заставило задуматься. Если секретарша может развернуть систему, то зачем буду нужен я? Но, решив, что не все системы такие интуитивно понятные, успокоился и продолжил экспериментировать.

Начнем с базовых функций, присущих практически всем системам видеонаблюдения. А самой базовой из всех базовых является поддержка IP-камер различных производителей. Тут Qnap может похвастаться огромным выбором поддерживаемых камер. Больше 35 компаний-производителей, и это в поддержке «типовых» камер. Так как VioStor NVR предоставляет обобщенный интерфейс CGI для подключения IP-видеокамер, можно предположить, что большинство камер, не вошедших в список, тоже смогут быть подключены к системе. Так как есть возможность использовать интерфейс Generic JPEG и подключить камеры, которых нет в списке. Но это накладывает определенные ограничения, а именно: запись только видео; видео будет писаться только в MJPEG; не будет возможности управлять поворотами камеры – ну, если камеры управляемые. Конкретно в версии Qnap VS-2008 Pro можно подключить восемь IP-камер. Но есть и более емкие устройства на большее количество камер. И самое прекрасное – с одного места можно мониторить до 120 каналов, что достигается стекированием устройств между собой.

Изображение с камер можно записывать как все, так и по расписанию или по событию. Замечательно, что можно самому выставить, за сколько секунд до события вести запись. Вы скажете, что это невозможно? Отнюдь. Устройство VioStor NVR замечательно справилось с этой задачей, когда я настроил запись за 10 секунд до события. Оно сохраняет буфер на то время, которое вы указали как «до». И если событие не произошло, то буфер затирается. Если же произошло, вы сможете легко посмотреть, что же было до того, как «я ничего не трогал, это оно само». Камерой можно управлять с помощью интерактивного джойстика, который поворачивает камеру или приближает изображение, если это позволяет сделать сама камера. У меня, к сожалению, приближение не сработало, зато очень интересно было наблюдать реакцию людей, за движениями которых следила камера. Они поверили в «большого брата» и «матрицу» одновременно. Конечно, это баловство, хотя и не лишенное практической пользы. Камеру можно программировать на маршрут, то есть задавать, как она должна двигаться в определенные промежутки времени. И это далеко не все замечательные вещи, которые можно делать с подключенными камерами. Остальное оставлю вам для самостоятельного изучения, если это устройство вас заинтересует.

Система видеонаблюдения VS-2008 Pro VioStor NV Система видеонаблюдения VS-2008 Pro VioStor NV Система видеонаблюдения VS-2008 Pro VioStor NV
Система видеонаблюдения VS-2008 Pro VioStor NV

Идем дальше

Следующим шагом было тестирование непосредственно системы хранения данных: какая польза от того, что мы наснимали, если оно может пропасть?

При подключении двух жестких дисков система предлагает создать зеркалирующий RAID, от чего я не смог отказаться, так как сохранность информации – это наш хлеб. В целях эксперимента я, не выключая, выдернул один из жестких дисков, заменил его на аналогичный, но совершенно пустой, и установил вместо снятого. Система синхронизировала его довольно быстро. Может, из-за того, что записей там было мало, но не суть. Сработала хорошо и четко. Следующим шагом я обесточил устройство, безжалостно выдернув шнур питания, и через минуту включил опять – VioStor NVR запустился и продолжил свою штатную работу.

Запись видео ведется в форматах H.264, MPEG-4, M-JPEG и MxPEG и зависит от поддерживаемого камерой. Для эстетов есть возможность добавления водяного знака на изображение. В процессе работы вам может понадобиться перемотать запись как в одну, так и в другую сторону. Это происходит без видимых задержек и скачков, все плавно и очень спокойно, без подвисаний. Также есть возможность поиска по дате, времени, временному промежутку или событию, что значительно облегчает эксплуатацию и освобождает уйму времени для более полезных занятий.

Устройство может производить некоторые действия при возникновении различных настраиваемых событий, в том числе и отправлять SMS по указанному номеру и электронной почте. Для этого надо зарегистрироваться на одном из сайтов, предоставляющих SMS-сервис (например, на clickatell.com), после чего ввести регистрационные данные в настройки системы. Почему-то у меня на Билайне это не сработало, зато письмо пришло точно. Хотя, возможно, и я где-то намудрил с настройкой.

Больше всего мне понравилась функция наблюдения с мобильного устройства. Для Windows Mobile существует приложение, с помощью которого можно онлайн мониторить камеры и получать изображение с них. Согласитесь, крайне полезная функция: пришло сообщение – подключился – посмотрел, все ли в порядке, и, если нет, среагировал по инструкции (если она есть) или по совести (если инструкции отсутствуют).

Также меня порадовало крайне низкое потребление электроэнергии – всего 25 Вт в рабочем режиме. В связке с источником бесперебойного питания это давало просто громадный запас по отключению в связи с потерей питания. Все это стало возможным благодаря платформе на Атоме и Линуксу, на котором построена вся система.

Наблюдать можно как с локально подключенного дисплея, так и через веб-браузер. Производители рекомендуют IE, но в FireFox все тоже неплохо работало. По крайней мере я не заметил каких-то проблем. Возможно, из-за того, что я не настраивал через него, а только смотрел? Но, как мне позже подсказали ребята из Qnap, это из?за того, что в браузере был установлен плагин IE Tab, так как для работы веб-интерфейса видеорегистратора необходимо установить компонент ActiveX. В любом браузере, который поддерживает ActiveX, можно настраивать и просматривать, ограничений никаких нет.

Также есть возможность подключиться к системе и скопировать видео-файлы, сохранив их тем самым на другие носители. Подключиться можно по протоколам: SMB/CIFS, HTTP, FTP. Резервное копирование по расписанию или в ручном режиме.

***

По итогам тестирования моя компания серьезно задумалась о модернизации всей своей системы видеонаблюдения. И толчком к этому послужили возможности Qnap VS?2008 Pro. Мы скорее всего будем брать что-то с большим количеством портов, но программный комплекс останется таким же, следовательно, и все возможности будут поддерживаться. Именно из-за возможностей мы и решили модернизироваться. Никогда не стоит экономить на безопасности информации и ее сохранности.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика