Учебный центр ИнфоТеКС представил программы подготовки квалифицированных кадров для отрасли ИБ
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Учебный центр ИнфоТеКС представил программы подготовки квалифицированных кадров для отрасли ИБ

Главная / Новости партнеров / Учебный центр ИнфоТеКС представил программы подготовки квалифицированных кадров для отрасли ИБ


17 ноября 2014, Москва – Компания ИнфоТеКС и Учебный Центр ИнфоТеКС стали организаторами первого всероссийского семинара «Использование технологии ViPNet в подготовке IT специалистов», который прошел 13 ноября 2014 года в гостинице Измайлово.

В рамках мероприятия представители ИнфоТеКС, российских ВУЗов, УМО и регуляторов российского рынка ИБ (ФСТЭК России, ФСБ России) обсудили особенности подготовки и возможности повышения качества образования специалистов в области защиты информации.

На российском кадровом рынке сохраняется дефицит квалифицированных специалистов в области информационных технологий, в особенности по направлению ИБ. При явной престижности ИТ-профессий, выпускники ВУЗов не получают в период учебы полный объем знаний и навыков, и оказываются не готовы к реальным задачам, проектной работе и конкуренции, сообщается в результатах исследования ВЦИОМ, проведенного осенью этого года по заказу Минкомсвязи и компании SAP.  Согласно его данным, только 13 % выпускников считают, что для работы им вполне хватает полученных в вузе знаний. Решение проблемы недостаточной квалификации ИT-кадров эксперты видят в привлечении в образовательный процесс прикладных занятий и практикующих специалистов. 

«Тема качества подготовки ИТ-специалистов заслуживает особого внимания, поскольку образовательные программы в этой области быстро устаревают, и это отражается на качестве подготовки выпускников, – отмечает Дмитрий Гусев, заместитель генерального директора компании ИнфоТеКС. – Очевидно, что для обеспечения российской экономики специалистами, которые готовы создавать новые технологии и работать над сложными проектами, необходима системная работа на основе лучших практик обучения и профессиональной подготовки».

С 2004 года компания ИнфоТеКС реализует специальную программу для  образовательных организаций высшего, среднего и дополнительного профессионального образования России и стран СНГ по обучению технологии ViPNet. Взаимодействие с ИнфоТеКС позволяет развивать учебно-методическую и материально-техническую базу учебного заведения, что является важнейшим условием обеспечения и поддержания высокого качества образовательных услуг и подготовки специалистов, готовых к инновационной деятельности и способных обеспечить развитие экономики и социальной сферы в России.

За прошедшие годы по программе Учебного центра ИнфоТеКС было обучено более 8 000 специалистов, из них более 110 работников учебных заведений. Обучение также проходят и студенты профильных кафедр российских ВУЗов. В июле 2014 года в Учебном центре ИнфоТеКС прошел подготовку 300-й студент по курсу «Администратор системы защиты информации ViPNet (Win&Lin)». ИнфоТеКС ежегодно принимает студентов для прохождения производственной практики как на своей площадке, так и и в компаниях-партнерах.

ИнфоТеКС активно работает по направлению развития научных разработок и исследовательских проектов в области криптографии и информационной безопасности в рамках проекта «ИнфоТеКС Академия». Данная деятельность ориентирована на привлечение студентов, аспирантов, научных сотрудников и независимых исследователей, работающих в области информационной безопасности и криптографии. Участники «Академии «ИнфоТеКС» имеют возможность показать свои достижения в перспективных, актуальных разработках в области криптографии, а также возможность продвинуться в своих исследованиях, углубить опыт и знания, стимулировать возникновение инновационных идей и новых подходов. За время своего существования программа успела стать популярной в российской академической среде, разработки участников были запатентованы в России. В апреле 2014 года были объявлены победители «ИнфоТеКС Академии» форматов «Стипендия» и «Научное исследование» за 2013-2014 гг,, ими стали более 15 студентов и аспирантов российских ВУЗов, получившие гранты от 300 до 500 тысяч рублей.

«Мы активно развиваем наше взаимодействие с различными учебными организациями, которые ведут подготовку специалистов в области ИТ и ИБ, – сообщила Анна Чефранова, исполнительный директор  Учебного центра ИнфоТеКС. – Сотрудничество с федеральными и региональными учебными заведениями позволит расширить базовую систему высшего  образования и внедрить современные практические методики и технологии в учебный процесс, и, мы надеемся, что будет способствовать быстрому насыщению рынка кадрами с базовой подготовкой или со специальными знаниями».  

Сегодня программа сотрудничества Учебного центра ИнфоТеКС работает в более чем 60 ВУЗах России: МГУПИ, МГУ, Северо-Кавказский федеральный университет, Дагестанский государственный технический университет, Московский государственный университет путей сообщения , ЛГПУ, АГУ, ПГУПС, УрГУПС и другие. В семинаре  «Использование технологии ViPNet в подготовке IT специалистов» приняли участие более 80 представителей образовательных организаций высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика