ИБ в финансовом секторе: всегда ли могут помочь софт и «железо»?
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
июнь    2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

26.06.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline), включая BeringPro, заняла 1-е место в рэнкинге RAEX в сегменте управленческого ИТ-консалтинга

Читать далее 

26.06.2026

Появились рекомендации по применению ИИ-систем при создании кода

Читать далее 

19.06.2026

Более двух третей российских компаний за год пострадали от фишинга – опрос компании «Газинформсервис»

Читать далее 

16.06.2026

IT-экосистема Mindbox запустила новую платформу для персонализации цен и автоматической переоценки товаров

Читать далее 

16.06.2026

PlatformCraft запускает холодное объектное хранилище для архивных и редко используемых файлов

Читать далее 

показать все 

Статьи

21.06.2026

Коллаборации с конкурентами: необходимость или рискованная ставка?

Читать далее 

21.06.2026

Как вы обеспечиваете непрерывность разработки без зарубежных облаков?

Читать далее 

20.06.2026

Сергей Ергопуло: «Информационное моделирование становится частью единой цифровой вертикали предприятия»

Читать далее 

27.05.2026

Эра немилосердия

Читать далее 

22.05.2026

Строительная отрасль России в одном цифровом пространстве: обзор сервиса «Всем подряд»

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

ИБ в финансовом секторе: всегда ли могут помочь софт и «железо»?

Главная / ПУЛЬС СОБЫТИЙ / ИБ в финансовом секторе: всегда ли могут помочь софт и «железо»?


10 апреля CNews Conferences CNews Analytics при поддержке Dell, Infowatch, и «Информзащиты» провели конференцию на тему «Информационная безопасность в финансовом секторе: современные угрозы и средства защиты».

Кроме традиционных рассказов о лучших решениях,  имеющихся сегодня на рынке, и тех проблемах в сфере обеспечения безопасности корпоративных ИС, которые могут быть устранены с помощью этих решений, докладчики затронули в своих выступлениях ряд вопросов нетехнологического порядка.
В частности, в докладе И. Бургасова (НТЦ «Вулкан») посвященном трудностям применения электронной подписи, содержался, например, подробный рассказ о том, какие коллизии порождают нормы о сроках действия и подтверждении необходимых сертификатов.  Такие коллизии, по мнению докладчика, могут возникать в случаях, когда, например, требуется определить, имеет ли подписанный документ юридическую силу, или имел ли он  ее на момент подписания. Ограниченность сроков действия сертификатов может также вызывать необходимость массового переподписания документов и т.д. Кроме этого было отмечено, что есть сложности и с совместимостью стандартной ЭП с различным ПО, применяемым в документообороте. Есть проблемы и с законодательством об архивном хранении документов. Имеющиеся затруднения и неясности, отметил И. Бургасов,  приводят к тому, многие финансовые учреждения в некоторых случаях предпочитают для снижения риска использовать бумажные документы.

А. Курило (Банк России, руководитель экспертной группы) в своем докладе о барьерах на пути развития электронного взаимодействия на финансовом рынке разделил все многочисленные проблемы и барьеры на несколько больших групп:  психологические, законодательные, технологические и имеющие отношение сфере идентификации и кибер-преступности. При этом вывод, который сделал докладчик, оказался вполне предсказуемым: трудности весьма серьезные, но носят они организационно-системный, а не технологический характер. И это относится, в том числе, и к сфере ИБ.  
Кроме этого А. Курило обратил внимание участников на то, что его выводы и оценки основаны на докладе, который подготовила руководимая им экспертная группа (и который доступен пользователям интернета). 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №3 (156) 2026г.
Выпуск №3 (156) 2026г. Выпуск №2 (155) 2026г. Выпуск №1 (154) 2026г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика