Нашествие датчиков: что ждет цифровую вселенную в 2020 году
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Нашествие датчиков: что ждет цифровую вселенную в 2020 году

Главная / Новости партнеров / Нашествие датчиков: что ждет цифровую вселенную в 2020 году


Согласно результатам седьмого ежегодного исследования “Цифровая вселенная”, проводимого IDC по заказу EMC, ожидается 10-кратный рост цифровой вселенной к 2020 году;10% это объема будет создаваться датчиками.

Москва, 10 апреля 2014 г.

Корпорация EMC (NYSE:EMC) опубликовала результаты седьмого ежегодного исследования «Цифровая вселенная», единственного в мире проекта по количественной оценке и прогнозированию роста объемов данных, над которым работают специалисты IDC. Исследование этого года — «Цифровая вселенная возможностей: многообразие данных в Интернете вещей» — посвящено беспроводным технологиям, смарт-устройствам и программно-определяемым предприятиям. Именно эти «генераторы информации» последние годы играют центральную роль в активном росте объемов данных. Так, благодаря «Интернету вещей» объем цифровой вселенной каждые два года расширяется в два раза. Ученые прогнозируют, что за период между 2013 и 2020 годом количество информации увеличится десятикратно — с 4,4 триллионов гигабайт до 44 триллионов.  

 

Какие же перспективы нас ждут?

 

  • Если сегодня кому-нибудь придет в голову записать в iPad Air весь объем информации цифровой вселенной, то понадобится батарея планшетов* длиной 253 704 км (2/3 расстояния до Луны). К 2020 году не хватит и шести таких батарей.
  • Сегодня каждое домохозяйство создает объем данных, достаточный для заполнения памяти 65 телефонов iPhone. К 2020 году этот объем будет заполнять уже 318 телефонов iPhone.
  • Если для наглядности представить один байт данных как кастрюлю с водой (3,7 л), то сейчас создаваемых за 10 секунд данных будет достаточно, чтобы полностью залить средних размеров дом. В 2020 году на это понадобится всего 2 секунды.

 

«Интернет вещей»  — это миллиарды повседневных предметов и устройств, которые имеют уникальные идентификаторы и могут автоматически регистрировать, собирать и получать данные. Например, датчик в кроссовках может фиксировать скорость бега, а датчик в пролете моста может собирать данные о плотности движения по мосту. Согласно исследованию IDC, количество устройств и предметов, которые можно подключить к Интернету, приближается к 200 миллиардам, из которых 7% (14 миллиардов) уже подключены к мировой сети и активно передают через нее данные. Сейчас данные от таких устройств составляют 2% от объема информации, генерируемого во всем мире. Специалисты IDC прогнозируют, что к 2020 году количество подключенных устройств возрастет до 32 миллиардов, что соответствует 10% от общего объема данных во всем мире.

 

Влиянием «Интернета вещей» также объясняется изменение удельной доли «полезных данных», т.е. данных, пригодных для анализа. В 2013 году в эту категорию попадало только 22% информации в цифровой вселенной. При этом фактически анализировалось всего 5% данных — остальные массивы превращались в «космический мусор». К 2020 году, благодаря развитию «Интернета вещей», более 35% данных будут считаться полезными, однако эффективность использования этой информации будет зависеть от предприятий.

 

Результатом этих процессов станут принципиально новые способы взаимодействия с заказчиками. Оптимизация бизнес-циклов приведет к снижению операционных затрат и высвобождению триллионов долларов для развития бизнеса. Вместе с тем, предприятия столкнутся с новыми сложностями: например, с необходимостью администрировать, хранить и защищать огромные объемы разнообразных данных. Согласно данным IDC, 40% данных в цифровой вселенной нуждаются в различных мерах защиты — от обеспечения повышенной конфиденциальности до полного шифрования. При этом фактически защищена сегодня только половина этих данных (20% от общего объема).

 

Другие ключевые выводы

 

  • Развивающиеся рынки производят все больше данных. Сейчас 60% данных в цифровой вселенной приходится на сформировавшиеся рынки (Германия, Япония и США), но к 2020 году баланс сдвинется в сторону развивающихся рынков (Бразилии, Китая, Мексики и России).

 

  • Рост объемов данных опережает рост емкости систем хранения. Совокупный мировой объем свободной емкости систем хранения (т.е. неиспользованные байты) с учетом всех типов носителей растет медленнее, чем объем цифровой вселенной. В 2013 году совокупная доступная емкость соответствовала всего 33% объема цифровой вселенной. К 2020 году ее будет достаточно для хранения менее чем 15%. К счастью, большая часть данных генерируется краткосрочно (потоки Netflix или Hulu, данные игровых приложений Xbox ONE, цифровое телевидение и т.п.) и не требует хранения.

 

  • Объем данных в облачном сегменте удвоится. В 2013 году менее 20% данных в цифровой вселенной размещалось в облаке. К 2020 году эта величина удвоится и составит 40%.

 

  • Потребители создают данные, но ответственность за эти данные лежит на предприятиях. Две три битов в цифровой вселенной создаются потребителями и работниками, но предприятия несут ответственность (в разных формах) за 85% цифровой вселенной.

 

МНЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ EMC

 

Джереми Бертон (Jeremy Burton), президент по продуктам и маркетингу подразделения EMC Information Infrastructure

 

«Предприятия все шире используют социальные медиа и включают в свою бизнес-модель использование мобильных устройств. По мере этого объем и потенциал цифровой вселенной увеличивается, а предприятия получают более широкие возможности анализа новых потоков данных и повышения ценности уже накопленных данных. Иными словами, предприятия всех типов стремительно превращаются в программно-определяемые предприятия прямо на наших глазах. Хотя потенциал исключительно велик, сопутствующие сложности также нельзя сбрасывать со счетов.  ИТ-службы должны нажать символическую кнопку перезагрузки, чтобы найти инновационные способы использования существующей инфраструктуры и занять такое положение, чтобы полностью погрузиться в мир технологий "третьей платформы"». 

 

МНЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ IDC

 

Вернон Тернер (Vernon Turner), старший вице-президент IDC

 

«Цифровая вселенная и "Интернет вещей" идут рука об руку. По мере того как увеличивается количество подключенных к Интернету датчиков, генерируемые ими данные играют все большую роль во всех сферах бизнеса, поднимая старые отрасли на совершенно новый уровень.  Традиционные сервисы хранения данных достигнут нового уровня отказоустойчивости и надежности и благодаря этому смогут стать частью новой цифровой вселенной. А это можно гарантировать только в программно-определяемой среде».

 

О КОРПОРАЦИИ EMC

 

Корпорация EMC является глобальным лидером, помогающим компаниям и сервис-провайдерам преобразовать свою работу и предоставлять ИТ как сервис. Основой таких преобразований являются облачные вычисления. Инновационные продукты и сервисы EMC ускоряют переход к облачным вычислениям, помогая ИТ-подразделениям более динамично, надежно и экономично хранить, управлять и анализировать информацию, которая представляет для них самый важный актив. Подробные сведения о корпорации EMC можно найти на веб-сайте http://russia.emc.com.

*Расчеты сделаны на примере iPad Air = .29 дюйма толщиной, 128 Гб памяти на борту.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика