«СЭД 2014: мировые тренды в России». СЭД это ЕСМ?
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

«СЭД 2014: мировые тренды в России». СЭД это ЕСМ?

Главная / Новости редакции / «СЭД 2014: мировые тренды в России». СЭД это ЕСМ?


В Москве прошла организованная CNews конференция «СЭД 2014: мировые тренды в России».

В ее работе приняли участие как интеграторы и разработчики специальных решений, так и российские компании-заказчики,  успешно реализовавшие у себя СЭД (Системы электронного документооборота)  и ECM (Enterprise Content Management systems).

В традиционном вступлении модератор конференции (Станислав Макаров, CNews) напомнил собравшимся, что рынку СЭД уже 20 лет, и что в глобальном масштабе его объем составляет по разным оценкам 5-6 млрд. долл., и что это не так уж много – рынок корпоративного ПО, например, 304 млрд. долл. . Также было сказано, что рынок этот растет в пределах 16% в год, является стабильным и сложившимся – волна перемен на нем прошла уже лет 10 тому назад. Российский рынок – отражение мирового: стабильный и сложившийся.

Основные тренды - в части предлагающихся решений – в целом следующие: «мобильность»,  «облачность», «социальность».  По мнению докладчика, основные направления конкуренции на рынке, при всем сходстве предлагаемых продуктов, это  цены, удобство для пользователя, разработка специальных решений для разных секторов и задач. Что же касается ситуации на российском рынке, ей было дано несколько образных характеристик, в том числе и такие: «Уровень зрелости заказчиков отстает от зрелости предлагаемых решений ЕСМ (СЭД)»; «Технологии опережают развитие управленческих практик»; «Россия – страна победившего документооборота – им зачастую подменяется BPM (Business Process Management, управление бизнес-процессами)».

С формулировкой основных трендов практически никто из выступавших не спорил.  Единственным исключением стал представитель Haulmont Иван Ласкин. Но и он говорил скорее о понимании  сути этих трендов. По его мнению, мобильные функции, «мобильность», это не то, что только приходит.  Это уже сегодняшняя реальность бизнеса.  «Социальность» - не замена ECM социальными сетями , и не корпоративный портал вместо ECM. Речь может идти только об интеграции необходимых заказчику составляющих вокруг ECM.  Что же касается «облачности», то как отметил докладчик, для России это перспектива не очень близкая – отечественный заказчик остерегается отдавать важную информацию в публичные облака.

Не вызвал у участников конференции особых возражений и тезис о том, что технологические решения  в области что документооборота, что управления корпоративным контентом в целом, требуют  определенных трансформаций от самих компаний – без этого все конкурентные преимущества указанных систем не удастся реализовать в полной мере. (В частности эта идея содержалась в докладе представителя Kofax. )

Серьезную (и продолжительную) дискуссию вызвал тезис представителя CNews о том, что в российских условиях с функциональной и практической точки зрения между СЭД (Системы электронного документооборота)  и ECM (Enterprise Content Management systems) особой разницы нет. У этой точки зрения нашлись не только сторонники, самым решительным из которых был представитель  Haulmont, но и противники. Среди последних оказались Артур Панчоян («Логика бизнеса», ГК АйТи), Сергей Конов (ЛАНИТ), Юрий Арефьев (АЦ при Правительстве РФ). Г-н Конов даже высказал прямой упрек модератору: мы как раз пришли сюда, чтобы рассказать о разнице!

В целом аргументация представителя ЛАНИТа строилась на факте, что корпоративный контент и документ это не одно и то же. И поскольку, например,  задействование всей доступной информации о клиенте и работа с ним на платформах для обратной связи (в рамках Customer communication management; Web experience management; Customer experience management) требует управления особыми сортами контента, не сводимого к понятию документа, уравнивать ЕСМ и СЭД нельзя. Тем более, что даже концепция ЕСМ устарела, ей на смену приходит  EIM (Enterprise information management).  

В ответ на это  С. Макаров настаивал, что фактически разработчики как ЕСМ, так и СЭД развивали свои решения во встречных направлениях, так что теперь их продукты на практике малоотличимы по своим возможностям.
При этом мнение представителя АЦ Правительства РФ по сути состояло в том, что в госструктурах руководители разницу чувствуют очень четко, и соглашаются на реализацию  систем ЕСМ только если их к тому жестко побуждает реальность – необходимость работать с контентом, лежащим вне классических схем документооборота. 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика