Половина крупных промышленных компаний в РФ готовы использовать GenAI
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
май    2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

08.05.2026

ИИ-агенты будут влиять на выручку бизнеса

Читать далее 

07.05.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline) представила комплексное решение для управления жизненным циклом изделия на конференции «Практики цифровизации: применение методик повышения эффективности производства»

Читать далее 

06.05.2026

АПКИТ представил первое исследование цифровой зрелости станкоинструментальных производств России

Читать далее 

05.05.2026

Маркировка отечественного ПО с открытым кодом откладывается

Читать далее 

05.05.2026

Монитор технологий проведет первую публичную офлайн презентацию итогов ежегодного панельного исследования и представит Технологическую карту российского ПО 2025

Читать далее 

показать все 

Статьи

22.04.2026

Суверенные облака: стратегия на 2026–2028

Читать далее 

22.04.2026

Российское ПО дорожает: как обосновать бюджет?

Читать далее 

22.04.2026

Управление данными: искусство превращения хаоса в актив

Читать далее 

23.03.2026

Эволюция бизнес-процессов от ИИ-инструментов к мультиагентным командам

Читать далее 

23.03.2026

Время внедрения: ИИ в вашем бизнесе – эксперимент или реальная прибыль?

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

Половина крупных промышленных компаний в РФ готовы использовать GenAI

Главная / Новости партнеров / Половина крупных промышленных компаний в РФ готовы использовать GenAI


Порядка 50% крупных российских промышленных компаний готовы использовать GenAI в производственных процессах — Strategy Partners проанализировала использование технологии генеративного ИИ на крупных промышленных предприятиях.

Эксперты спрогнозировали сценарии развития применения GenAI на горизонте 2026–2027 гг.: в эти годы произойдет сдвиг от пилотных проектов к промышленной эксплуатации, включая внедрение референтных архитектур и кейсов, адаптированных под особенности промышленного масштаба и специфику производственных систем. Кроме того, будут развиваться отраслевые платформы с готовыми доменными моделями, обеспечивающие более быструю интеграцию GenAI в конкретные операционные процессы.

Большинство крупных промышленных компаний в России находятся на экспериментальном уровне внедрения GenAI, реализуя единичные инициативы без системного подхода.

Порядка 50% крупных промышленных компаний готовы использовать GenAI в производственных процессах, где создается основная добавленная стоимость бизнеса. 42% крупных промышленных предприятий уже внедрили или планируют развертывание системы на базе GenAI в управлении производственными процессами / АСУ ТП, 29% хотят интегрировать такой подход в процессы R&D и проектирования.

 «Мы наблюдаем растущий интерес к GenAI в разных индустриях. Широкая доступность публичных сервисов, конкурентное давление на рынке и запрос на инновации со стороны топ-менеджмента являются главными причинами, почему генеративный ИИ становится востребованным именно в крупном промышленном секторе. Важно не ждать „идеальной технологии“, а начинать постепенное пилотирование и внедрение GenAI в некритичные процессы», — отметил Сергей Кудряшов, партнер практики «Цифровая трансформация» Strategy Partners.

Аналитику прокомментировали в «Группе Астра», крупнейшем разработчике ИИ-решений и вендоре B2B-решений.

 «Исследование подтверждает тревожный тренд: российская промышленность «застряла» на уровне пилотов GenAI (зрелость 2.0 из 5), не переходя к масштабированию. Ключевой вывод — успех приходит только через реинжиниринг процессов, а не добавление ИИ к существующим схемам работы. Компании, перестроившие процессы под возможности GenAI, улучшают ключевые показатели на 15%+, но главный барьер сегодня — не технологический, а организационный: культура, обучение персонала и управленческая готовность», — говорит Станислав Ежов, директор по ИИ «Группы Астра».

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №2 (155) 2026г.
Выпуск №2 (155) 2026г. Выпуск №1 (154) 2026г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика