Российский ИИ для распознавания паспортов и штрихкодов теперь доступен на всех отечественных платформах. Завершено портирование на RISC-V
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

24.04.2026

Использование рабочей почты на сторонних сервисах создает ИБ-риски

Читать далее 

24.04.2026

Группа «Московская Биржа» представила результаты внедрения Единой СЭД на платформе Docsvision

Читать далее 

22.04.2026

«Газинформсервис» и «AzInTelecom» заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи между Россией и Азербайджаном

Читать далее 

21.04.2026

САКУРА 3.2 – новые возможности и улучшения

Читать далее 

21.04.2026

ЕМДЕВ выводит корпоративный портал Инкоманд на уровень 100% замещения Microsoft SharePoint

Читать далее 

показать все 

Статьи

22.04.2026

Суверенные облака: стратегия на 2026–2028

Читать далее 

22.04.2026

Российское ПО дорожает: как обосновать бюджет?

Читать далее 

22.04.2026

Управление данными: искусство превращения хаоса в актив

Читать далее 

23.03.2026

Эволюция бизнес-процессов от ИИ-инструментов к мультиагентным командам

Читать далее 

23.03.2026

Время внедрения: ИИ в вашем бизнесе – эксперимент или реальная прибыль?

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

Российский ИИ для распознавания паспортов и штрихкодов теперь доступен на всех отечественных платформах. Завершено портирование на RISC-V

Главная / Новости партнеров / Российский ИИ для распознавания паспортов и штрихкодов теперь доступен на всех отечественных платформах. Завершено портирование на RISC-V


Ученые Smart Engines первыми в России перенесли передовые технологии распознавания штрихкодов, паспортов и других документов на микропроцессоры архитектуры RISC-V.

Теперь системы компьютерного зрения доступны на всех без исключения отечественных и основных международных аппаратных платформах: Elbrus, RISC-V, MIPS (КОМДИВ), SPARC, х86, ARM. Это позволяет внедрить распознавание в различных областях – от интернета вещей до ракетостроения – и осуществлять его фактически на любом микроконтроллере, без необходимости в видеокартах и мощных процессорах.

Микропроцессоры открытой архитектуры RISC-V применяются в умных камерах, объектах управления, IoT-устройствах, АСУ ТП, инспекционных системах и промышленной автоматизации. Специалисты Smart Engines реализовали на процессорах RISC-V высокопроизводительные алгоритмы искусственного интеллекта для распознавания QR-кодов, основного разворота и страницы с регистрацией паспортов РФ, а также свидетельств о рождении, первичных, кадровых и любых других документов на 103 языках. Это первый в России пример готовой технологии оптического распознавания печатных и рукописных символов на RISC‑V.

Добиться высокой производительности на микропроцессорах RISC-V помогла авторская разработка ученых компании – сверхкомпактные нейросети, квантованные по 4,6-битной схеме. Глубокая программно-аппаратная оптимизация нейросетевого стека делает возможным распознавание паспорта на любых устройствах от бюджетных камер видеонаблюдения до встраиваемых терминалов и даже на процессорах, установленных в стиральных машинах, холодильниках и кофеварках. Система работает автономно и не передает данные на внешние сервера и третьим лицам. Это обеспечивает полную конфиденциальность процесса распознавания.

«Сейчас в мире разворачивается масштабная конкуренция между микропроцессорными архитектурами – это часть глобальной технологической гонки, которая будет только усиливаться в будущем. Однако, если ПО работает одинаково хорошо как на Intel, так и на RISC-V, борьба между разработчиками перестает быть проблемой для пользователя. Мы сознательно адаптировали наши технологии распознавания для всех отечественных и основных международных архитектур, чтобы дать заказчику полную независимость от платформы и устойчивость к внешним факторам», – отмечает Владимир Арлазаров, генеральный директор Smart Engines, доктор технических наук.

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №1 (154) 2026г.
Выпуск №1 (154) 2026г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика