Искусственный интеллект на Дальнем Востоке: в Хабаровске стартовал окружной хакатон для ИТ-специалистов
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Искусственный интеллект на Дальнем Востоке: в Хабаровске стартовал окружной хакатон для ИТ-специалистов

Главная / Новости партнеров / Искусственный интеллект на Дальнем Востоке: в Хабаровске стартовал окружной хакатон для ИТ-специалистов


В Хабаровске объявили запуск четвертого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Более 900 ИТ-специалистов будут соревноваться за призовой фонд 2 400 000 рублей и разработают решения по четырем задачам. Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

 

Заявки на участие в хакатоне подали 937 человек. Командам программистов от 3 до 5 человек предстоит решить четыре кейса на основе методов искусственного интеллекта от ОАО «РЖД», национального видеохостинга RUTUBE и ГК «KOBLiK GROUP». 

Директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Валерия Воробьева поприветствовала участников: «Сегодня мы даем старт четвертому окружному хакатону в Дальневосточном федеральном округе. На этот хакатон зарегистрировалось более 900 участников, большинство ребят из Хабаровского края, Башкирии и Забайкальского края. На площадках соревнований открывается возможность для коммуникации участников, постановщиков задач и представителей органов власти. Такое взаимодействие решает задачу привлечения и развития ИТ-кадров, которая сейчас стоит наиболее остро перед государством».

В 2023 году в рамках проекта проходят 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 5 кейсовых задач. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – Всероссийский и Международный. В новом сезоне проекта тысячи российских айтишников получат новые карьерные возможности, выполняя реальные практические задания бизнеса и государства.  

«Сегодня совместно с Минэкономразвития России мы открываем четвертый окружной хакатон в Дальневосточном федеральном округе и пятое по счету соревнование в 2023 году! Мы подошли к экватору этого сезона: за полгода в хакатонах по искусственному интеллекту приняло участие около 5000 специалистов, было решено 25 задач. Впереди нас ждет такая же плодотворная работа, новые достижения и открытия! Приятно видеть среди участников столько молодых и талантливых людей, которые увлечены инновационными технологиями и создают решения, которые полезны обществу», – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Главной площадкой хакатона стал Хабаровский краевой институт развития образования в Хабаровске.

«Хочу поприветствовать всех присутствующих в Хабаровске на хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» и поблагодарить команду организаторов за сегодняшний праздник. Министерство образования и науки Хабаровского края и Хабаровский краевой институт развития образования решают очень важную и актуальную задачу по популяризации и развитию качества образования по IT-специальностям на всех уровнях образования. Очень приятно, что сегодня здесь собрались представители основного и дополнительного образования, СПО и высшая школа, представители бизнеса. Мы надеемся, что это начало плодотворного сотрудничества и в наших стенах мы увидимся еще много раз. Пусть победит сильнейший, удачи!» – рассказал проректор по цифровой трансформации и стратегическому развитию образования Хабаровского краевого института развития образования Андрей Ковалевский.

98 участников из Стерлитамака, Якутска и Тобольска собрались в очных региональных ИТ-хабах. ИТ-хабы – это пространства для коллективной работы по всей России, организованные в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». На региональной площадке каждый может учить и учиться с интеграцией в профессиональные сообщества, собрать команду для реализации инновационного проекта, найти экспертов в сфере технобизнеса.

«Передаем привет из Стерлитамака, площадки «Кибер-102» филиала Уфимского университета науки и технологий. В этот раз мы собрали рекордные 90 участников в ИТ-хабе, очень рады принять участие в хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Наши команды настроены на победу, желаем всем удачи в состязании!» – отметил лаборант Стерлитамакского филиала УУНиТ Илья Компанеец.

В кейсе от национального видеохостинга RUTUBE участникам предстоит с помощью искусственного интеллекта создать модель, которая сможет улучшать качество видео на платформе.

«Сегодня, в рамках нового хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», мы предлагаем всем участникам попробовать свои силы в улучшении качества видео на национальном видеохостинге RUTUBE. С учетом большой доли UGC контента, который сейчас активно распространяется на видеохостинге, эта задача представляется нам особенно актуальной. Ведь именно благодаря внедрению технологии автоматического улучшения разрешения видео мы сможем вместе адаптировать тысячи единиц самого разнообразного контента под любого пользователя. Желаем успехов командам на всех этапах хакатона и будем рады пройти этот пусть вместе с вами», – отметил Арнольд Сааков, руководитель отдела развития и эксплуатации систем машинного обучения и отчетности RUTUBE.

ОАО «РЖД» представила две задачи, посвященные безопасности на железной дороге. В первом кейсе участники хакатона займутся созданием системы, которая с помощью нейросетей будет анализировать бдительность машиниста в пути.

Во втором кейсе команды создадут системы, которые будут контролировать состояние пути, приближающиеся транспортные средства, показания светофоров, наличие посторонних лиц и предметы на железнодорожном полотне, препятствующие свободному следованию подвижного состава. Данное решение поможет предотвратить аварии, а своевременное реагирование в данных ситуациях – это спасённые жизни и предотвращение случаев нарушения безопасности движения. 

«Транспорт и логистика – это огромная, взаимосвязанная система из множества процессов, компаний и инструментов. Сегодня цифровые технологии плотно вошли в нашу жизнь. Наша компания, как лидер грузовых и пассажирских перевозок в стране, понимает, что устойчивое развитие невозможно без интеграции «цифры» в производственные процессы. В нашем быстро развивающемся и меняющемся технологическом мире сложно угнаться за трендами и создавать инновационные решения «на ходу», особенно с учетом наличия гигантской инфраструктуры и участников процесса. Нам есть куда расти и что менять. Большое дело всегда начинается с маленьких, но очень важных шагов. Вот такие мероприятия дают отличную возможность за короткий срок выработать новые, зачастую нестандартные, идеи и решения. Сегодня мы вам предложим два кейсовых задания, решение которых позволит снизить риск возникновения транспортных происшествий и повысит безопасность движения. Держатели кейсов, ведущие инженеры подразделений дороги, готовы дать экспертную оценку ваших разработок и помочь в случае возникновения вопросов. Мы бы хотели, чтобы это пространство стало местом вашего безграничного творчества на ближайшие 45 часов. Мы хотим, чтобы в этих стенах рождались самые яркие идеи и воплощались самые дерзкие решения. Я искренне желаю вам успехов в работе над задачами», – отметил первый заместитель начальника службы технической политики ОАО «РЖД» Александр Симоненко.

В кейсе от ГК «KOBLiK GROUP» участники с помощью компьютерного зрения будут распознавать покрашенные детали на производстве, чтобы решить проблему идентификации деталей.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.

«Сегодня в хакатоне Дальневосточного федерального округа участвует 937 человек в 125 командах, из них 316 разработчиков из ДВФО. Это соревнование стало рекордным по числу зарегистрированных новичков – 352 человека впервые участвуют в хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Желаю удачи всем командам, не сдавайтесь, участвуйте во всех чекпоинтах. Лучшие команды новичков будут отдельно награждены в каждом кейсе и выиграют путешествия по России от АНО «Больше, чем путешествие». Хакатон – это отличная возможность в сжатые сроки разработать прототип решения, научиться выступать и представлять свои проекты», подытожил руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» АНО «Россия – страна возможностей» Иван Агутенков.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», генеральный партнер – национальный видеохостинг RUTUBE, партнер – ОАО «РЖД».

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: группа компаний Comnews, информационно-аналитическое агентство Telecom Daily, Телеспутник, Tadviser. Информационные партнеры: Вести Подмосковья, ICT Online, MSU AI, Хелпинвер и другие.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин. 

За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества. 

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», конкурс «Это у нас семейное», проект «Мастера гостеприимства», проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», проект «Флагманы образования», проект «ТопБЛОГ», проект «Профразвитие», Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», Всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», проект «Экософия», Всероссийский конкурс проектов «Моя страна – моя Россия», проект «Национальная технологическая олимпиада», проект «Программа развития «Другое дело», проект «Международный строительный чемпионат», проект «Конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс «Начни игру», профессиональный конкурс «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее», проект «Программа «Больше, чем путешествие». Также платформа выступает партнером международного инженерного чемпионата «CASE-IN», Российская национальная премия «Студент года», проекта «Фестиваль «Российская студенческая весна» и проекта «Культурный код».  

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий, в том числе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». 

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят диагностику надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. В настоящее время создано 93 таких центра, которые охватывают почти 200 университетов в 51 регионе страны. 

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов.

 

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика