Календарь мероприятий
сентябрь 2023
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
показать все 
Новости партнеров
Топ-менеджеры ЛАНИТ вошли в число лучших руководителей России
Читать далее 
PravoTech в поисках новых IT-проектов: компания анонсировала конкурс питчей в рамках форума pravo (tech)
Читать далее 
Компания «Актив» приступила к серийному производству пользовательских аутентификаторов Рутокен MFA
Читать далее 
Актуальные тренды России и Индии в области ИТ и цифровизации
Читать далее 
показать все 
Статьи
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
Проще, чем кажется. Эталонная модель документооборота или краткое руководство по цифровой трансформации
Читать далее 
Какие hard skills вам нужны?
Читать далее 
Какие hard skills вам нужны?
Читать далее 
Как изменится ИТ-мир через 35 лет?
Читать далее 
Тотальный контроль или разумная опека?
Читать далее 
Property technologies: тренды и инновации
Читать далее 
Завтра, завтра – не сегодня
Читать далее 
показать все 
|
TLDCON 2023: российское доменное пространство растет быстрее мирового
Главная / Новости партнеров / TLDCON 2023: российское доменное пространство растет быстрее мирового
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
11-13 сентября в Петрозаводске состоялась 16-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы TLDCON 2023.

В конференции, которая прошла в гибридном формате, участвовали более 150 человек – более 60 участников приехали в Петрозаводск лично, а остальные присоединились к трансляциям в Zoom, на сайте конференции и на YouTube-канале Координационного центра доменов .RU/.РФ.
Организатор конференции – Координационный центр доменов .RU/.РФ, генеральный партнер – Технический центр Интернет, конференция проводилась при поддержке MSK-IX, RU-CENTER и РосНИИРОС.
Открывая рабочую программу TLDCON 2023, директор Координационного центра Андрей Воробьев рассказал о тенденциях развития российского доменного пространства. Он отметил, что российский сегмент интернета демонстрирует активный рост, в то время как рост глобального интернета замедлился после 2021 года. В 2023 году число зарегистрированных доменов в зоне .RU превысило 5 млн, а в зоне .РФ – 700 тысяч имен.
«В числе драйверов роста – вынужденное импортозамещение и активная позиция малого и среднего бизнеса. Начиная с 2022 года, отечественные компании активно переходят из международных доменных зон в российские, а малый и средний бизнес, адаптировавшись к новым экономическим условиям, открывает новые интернет-проекты», – отметил Андрей Воробьев.
Это сообщение подтвердили и участники секции, посвященной трендам развития и новым методам маркетинга в национальных доменах. Как рассказал директор РАЭК Сергей Гребенников, Рунет начал расти еще в 2022 году и продолжит свой рост в 2023 году. По данным РАЭК, в 2023 году экономика Рунета вырастет на 29%, достигнув отметки в 15,8 трлн рублей.
А ведущая секции заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Ирина Данелия отметила, что темпы роста других страновых доменов во всем мире снижаются, и они уступают свою долю рынка общим доменам. Согласно данным ZOOKNIC, с 2017 по 2023 год доля национальных доменов уменьшилась с 43% до 39%.
Еще одной важной темой TLDCON 2023 стала кибербезопасность – этой теме были посвящены две секции программы. Участники секции «Безопасность в сети Интернет» обсудили ландшафт киберугроз в России в 2023 году. Важные данные по киберугрозам привел Владимир Кусков из Лаборатории Касперского: в 2022 году компания ежедневно выявляла 400 тыс. угроз, и ожидается, что в текущем году этот показатель повысится. За первое полугодие 2023 года было нейтрализовано свыше 1,5 млрд веб-атак, среди которых 462 млн вредоносных URL-адресов и около 80 млн вредоносных объектов. Он отметил, что более 41% всех электронных писем в миру, в том числе в России, являются спамом. И с начала 2023 года Лаборатория Касперского уже заблокировала 31 млн вредоносных вложений и предотвратила 312 млн попыток перехода по фишинговым ссылкам.
На секции «Время – деньги: Рынок под прицелом» обсуждались тенденции в сфере фишинга: тактики злоумышленников, риски для пользователей и платформ, а также эффективные методы противодействия им. Участники поделились своим опытом: так, Кирилл Мякишев (OZON) рассказал, что с начала 2023 года компания заблокировала 11 493 фишинговых ресурса, имитировавших маркетплейс, и это в 100 раз больше, чем за аналогичный период 2022 года. При этом, по данным компании, каждый второй россиянин попадался на мошенничество при онлайн-покупках, и треть из них потеряла при этом более 5000 рублей.
Евгений Панков (Координационный центр доменов .RU/.РФ) представил данные, собранные проектом КЦ «Доменный патруль»: с начала 2023 года в зонах .RU и .РФ заблокировано более 33 тысяч фишинговых доменов. Чаще всего мошенники имитируют бренды Авито, Youla, Ozon, Сбербанк, Альфа банк, Telegram, Yandex, VK, Booking и Nalozhka.
Станислав Гончаров (F.A.C.C.T.) представил актуальные данные и тенденции фишинга в российских зонах .RU и .РФ: с начала 2023 года компания заблокировала более 10 000 фишинговых доменов, из них 35% пришлось на онлайн-сервисы, 28% на финансовые учреждения и 21% – на службы доставки. При этом он отметил, что доля фишинга в зоне .RU невелика и составляет всего 5% от общего числа обнаруженных фишинговых страниц, а в зоне .РФ – менее 1%.
На конференции прошла юридическая секция, где обсудили принципы регулирования и саморегулирования сферы ИТ и доменного рынка в разных странах и поговорили об актуальной судебной практике и способах урегулирования доменных споров, а также секция «Сетевые измерения и анализ», на которой аналитики и технические специалисты обсудили эффективные инструменты для сетевых измерений и поделились результатами своих исследований.
Подводя итоги конференции, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев подчеркнул, что отечественная доменная индустрия в 2023 году демонстрирует рост и развитие, несмотря на санкционное воздействие. «Происходит по сути «доменное импортозамещение», которое сегодня просто необходимо, и наши пользователи и регистраторы это отлично понимают. Именно поэтому узкоспециализированная отраслевая конференция TLDCON 2023 вызвала большой интерес как у представителей всей ИТ-отрасли, так и у обычных пользователей. Кроме того, конференция стала частью Недели интернета в Петрозаводске, и эксперты, приехавшие на TLDCON 2023, прочитали лекции для студентов и школьников, провели Уроки безопасного интернета и викторины образовательного проекта "Изучи интернет - управляй им!" Планируем и в дальнейшем проводить в рамках конференции образовательные мероприятия, повышающие уровень цифровой грамотности пользователей», - рассказал Андрей Воробьев.
Конференция TLDCON 2023 завершила свою работу! Все материалы конференции можно найти на сайте https://tldcon.ru и в социальных сетях Координационного центра.
До встречи в 2024 году!
Информационные партнеры TLDCON 2023: интернет-порталы Comnews.ru, D-Russia.ru, Digital-report.ru, ICT-Online.ru, ICT2GO.ru, Telecomtimes.ru, «Мобильные телекоммуникации», IT-World.ru, Securitymedia.org, ИД «Открытые системы», а также журналы «БИТ. Бизнес&Информационные технологии» и «Вестник связи».
В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble


|